Дидактическая игра "Конструктор эмоций"
методическая разработка по коррекционной педагогике (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Карелина Елена Ивановна

Игра познакомит ребенка с мимическими выражениями различных эмоций. Разбудив фантазию и творчество, данный конструктор поможет создать свой  образ, проиграть различные ситуации, выражая свои чувства и эмоции. А также поможет узнать проблемы детей, их переживания.

Пособие будет полезно для детей младшего и  старшего  дошкольного возраста, педагогов и родителей. 

 

    

 

    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_konstruktor_emotsiy.docx13.72 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра

«Конструктор эмоций»

Цель: умение определять и различать человеческие эмоции и чувства.

Задачи: 

- способствовать развитию конструктивных умений;

- формировать социальную  и эмоциональную сферу ребёнка;

- развивать воображение;

- развивать  мелкую  моторику; 

- развивать  логическое мышление;

- развивать монологическую и диалогическую речь детей.

Варианты игр:

Игра «Собиралки»

1 вариант. Предложить детям  собрать ту или иную эмоцию, обозначить её и обсудить, почему у созданного персонажа  такое настроение. Что у него случилось, какая история произошла? Или помочь герою  сменить печаль на радость и страх на удивление, просто перекладывая части лица, а  затем придумать  историю. 

2 вариант. Игра проводится в паре. Дети совместно придумывают  историю,  при этом составляя то или иное выражение лица. Затем можно проиграть ситуацию в виде диалога между созданными образами.

Игра « Покажи на себе»

Для игры необходимо составить определенное выражение лица, а дети с помощью зеркал повторяют его. Далее  с детьми можно побеседовать о том, какая эмоция им была ближе, приятнее, а какая наоборот. Предложить вспомнить  жизненные  ситуации, которые  вызывали у них грусть, радость, удивление, страх и т.п. 

Примерный список литературных произведений, которые познакомят детей с той или иной эмоцией.

Работа с эмоцией печали:  Остер «Вредные советы»; Р.н.с. «Гуси-лебеди», «Петушок и бобовое зернышко»; С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»; К. Чуковский «Краденое солнце»:

Работа с эмоцией удивления: А. Пушкин «Сказка о царе Салтане»; Д. Хармс «Что это было?»; Н. Носов «Живая шляпа»; В. Сутеев «Под грибком»; Н. Екимова «Облака».

Работа с эмоцией страха: О. Князева «Веселые, грустные»; А. Кушнир «Что в углу?»; Г. Семенов «Счастливая ошибка»; Е. Пермяк «Самое страшное».

Работа с эмоцией радости:         К. Ушинский «Четыре желания»; Е. Благинина «Вот какая мама!»; К. Чуковский «Краденое солнце».

Работа с эмоцией гнева: К. Чуковский «Краденое солнце»; В. Викторов «Хмурый орел».

Работа с эмоцией горе: И. Токмакова «Мне грустно».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дидактическая игра "Эмоции ребёнка"

дидактическая игра "Эмоции ребёнка"...

Дидактическое пособие "Эмоции и чувства"

Пособие "Эмоции и чувства" предназначено для развития эмоциональной сферы детей, развития внимания, памяти, речи, расширения словарного запаса, формирования умения понимать эмоции по ситуаци...

Дидактическая игра «Эмоции»

Дидактическая игра «Эмоции» - это увлекательная игра, которая подарит ребенку не только веселое времяпрепровождение, но и поможет получить новые знания. В процессе игры ребенок получит пре...

Дидактическая игра «Эмоции»

Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста с учетом ФГОС ДО. Презинтация дидактической игры «Эмоции» с целями и задачами....

Дидактическая игра "Эмоции"

Знакомит детей с разными чувствами, выражением   их  через    изменение мимики и интонации. Игра подходит и для индивидуальной, и для групповой работы в детском саду....

Дидактическая игра "Эмоции"

Эмоциональное развитие – важнейшее направление работы с дошкольниками. Важно научить детей корректно реагировать на события, осознавать собственные чувства и переживания, делиться ими, с внимани...

Дидактическая игра Эмоции. Какое настроение?

Дидактическая игра по социально - коммуникативному развитию для детей...