Статья "Формирование коммуникативных навыков у детей 4 - 7 лет"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Бурина Светлана Алексеевна

В моей группе присутствует достаточно высокая напряженность и конфликтность. Есть дети с низким уровнем развития коммуникативных навыков и социальных умений, нарушающие социальные нормы и права других детей; дети с формирующимися поведенческими и эмоциональными расстройствами, не имеющие навыков конструктивного общения с ровесниками. Они часто становятся причиной ссор, конфликтов в детском коллективе.

Трудности в общении старших дошкольников с ЗПР с окружающими людьми связаны:

·         с несформированностью возрастных форм общения этих детей;

·         с неразвитостью структурных компонентов общения;

·         с замедлением темпов и качественным своеобразием эмоционально-личностного развития.

Научить ребенка сообщать, передавать информацию своему собеседнику в процессе межличностного взаимодействия – непростая педагогическая задача, особенно если она должна быть решена относительно малыша, имеющего речевые трудности и на уровне физиологической патологии, и при наличии издержек воспитания как социального явления. Здесь прежде всего необходимо самим педагогам дошкольного образования овладеть педагогической коммуникацией, чтобы совокупностью средств, оригинальных находок и способов профессионально и успешно влиять на процесс усвоения, использования и передачи информации детьми. Способствовать созданию эмоционально-психологической атмосферы общения педагога и воспитанников, на характер отношений между ними, на качество их речи. Эти важнейшие стороны развития личности ребенка могут быть решены только в условиях комплексного подхода и занятий, основанных на игровых технологиях.

Цель: Развивать навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и          взрослыми.

* Раскрыть творческий, эмоционально-нравственный, интеллектуальный потенциал.

Задачи:

q Развитие навыков общения в различных жизненных ситуациях и формирование умение анализировать ситуацию.

q Создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, любви.

q Выработка положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию при общении.

q Повышение уровня самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения, формирование терпимости к мнению собеседника.

q Обучение умению слушать и слышать другого.

q Способствовать уменьшению тревожности, беспокойства Учить владеть собой.

q Коррекция нежелательных личностных особенностей, поведения, настроения.

q Учить гибко использовать мимику, пантомимику и голос в общении.

Каждый из нас хочет видеть ребенка счастливым, умеющим общаться с окружающими людьми. Но, к сожалению, не всегда ребенку легко наладить общение и задача педагога - помочь ребенку разобраться в сложном мире взаимоотношений. Способность общаться со сверстниками и взрослыми - это проявление коммуникативных способностей, индивидуально-психологических особенностей личности, которые обеспечивают эффективность общения и совместимость с окружающими людьми: сверстниками, взрослыми. Взаимоотношения с окружающими играют огромную роль, и их ненормальность - это зачастую показатель каких-либо отклонений психического развития.

         Виды игр и упражнений, которые я использую в своей практической деятельности

. 1.Упражнения

«Ритуал приветствия» и «Ритуал прощания»

2.Упражнения на релаксацию

3.Этюды

4. Коммуникативные игры

         а) подвижные игры;

         б) малоподвижные игры;

5. Пиктограммы

1.     Я использую в течение дня – во время совместной деятельности:                                                             

•      когда надо собрать внимание детей, чтобы     они услышали и увидели;

•      разбудить или погасить возбудимость.

2.     На фронтальных занятиях:

  •       организационный момент,
  •        динамические паузы 

Игры и упражнения:

Создают атмосферу доброжелательности в детском коллективе.

Повышают уровень самоконтроля эмоционального состояния ребенка.

Способствуют устранению негативных личностных качеств.

Способствуют развитию произвольного поведения ребенка.

Таким образом, содержание предлагаемых занятий, упражнений, игр развивает у детей такие индивидуально-личностные качества, как терпимость и уверенность, симпатию к окружающим и принятие других такими, какие они есть, умение управлять своим настроением и регулировать свои эмоции.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер класс и презентация533.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №23 « Алёнушка » «Формирование коммуникативных навыков у дошкольников 4-7 лет» Презентацию подготовила учитель – дефектолог Бурина С.А. г. Клин 2016 г.

Слайд 2

Увеличение числа детей: - с импульсивным поведением, - неумеющими управлять своим эмоциональным состоянием; испытывающими сложности в общении со сверстниками и взрослыми заставляет педагогов проводить работу по постепенному формированию у воспитанников коммуникативных навыков.

Слайд 3

* Развитие навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. * Раскрытие творческого, эмоционально-нравственного, интеллектуального потенциала.

Слайд 4

Развитие навыков общения в различных жизненных ситуациях и формирование умение анализировать ситуацию. Создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, любви. Выработка положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию при общении. Повышение уровня самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения, формирование терпимости к мнению собеседника. Обучение умению слушать и слышать другого. Способствовать уменьшению тревожности, беспокойства Учить владеть собой. Коррекция нежелательных личностных особенностей, поведения, настроения. Учить гибко использовать мимику, пантомимику и голос в общении.

Слайд 5

1.Упражнения «Ритуал приветствия» и «Ритуал прощания» 2.Упражнения на релаксацию 3.Этюды 4. Коммуникативные игры а) подвижные игры; б) малоподвижные игры; 5. Пиктограммы

Слайд 6

Использую: В течение дня – во время совместной деятельности: когда надо собрать внимание детей, чтобы они услышали и увидели; разбудить или погасить возбудимость. На фронтальных занятиях: организационный момент, динамические паузы

Слайд 7

Игры и упражнения: Создают атмосферу доброжелательности в детском коллективе. Повышают уровень самоконтроля эмоционального состояния ребенка. Способствуют устранению негативных личностных качеств. Способствуют развитию произвольного поведения ребенка.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программу по психологической коррекции эмоциональных нарушений и коммуникативных навыков у детей 5-7 лет методами арт-терапии»

Я работаю в детском саду, в котором сопровождаются дети с нарушениями речевого развития: дизартрией, дислалией, ОНР, заиканием. У детей данной категории отмечаются в анамнезе такие диагнозы, как перин...

Программу по психологической коррекции эмоциональных нарушений и коммуникативных навыков у детей 5-7 лет методами арт-терапии»

Я работаю в детском саду, в котором сопровождаются дети с нарушениями речевого развития: дизартрией, дислалией, ОНР, заиканием. У детей данной категории отмечаются в анамнезе такие диагнозы, как перин...

опыт работы «Формирование социально - коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами коммуникативных игр и элементов театрализованной деятельности»

laquo;Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь своё личное».Всё дело в одной, в очень важной закономерности нравствен...

Значение театрализованной игры в развитии коммуникативных навыков у детей 4- 5 лет. (консультация для родителей детей средней группы)

Автором представлен материал описывающий театрализованные игры, их виды и значение в развитии коммуникативных способностей детей....

Конспект для детей с ТМНР «Развитие коммуникативных навыков у детей со сложными дефектами через сюжетно-отобразительные действия по мотивам сказки «Курочка Ряба»

Методическая разработка Конспект для детей со сложной структурой дефекта 3- 7 лет «Развитие коммуникативных навыков у детей со сложными дефектами через сюжетно-отобразительные действия...