Роль семьи в социализации ребенка с ОВЗ
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

В последние десятилетия проблема социализации детей с ограниченными возможностями входит в число актуальных проблем современной отечественной и зарубежной педагогики, психологии и социологии. Необходимым условием социализации личности является развитие ее социальной активности в дошкольном и младшем школьном возрасте. Положение ребенка в структуре межличностных отношений в семье является немаловажным фактором для его полноценного психического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi.docx19.68 КБ

Предварительный просмотр:

В науки о человеке термин «социализация» пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было «обобществление» земли, средств производства и т.п.

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Ф.Г.Гиддингс, который в 1887 году в книге  «Теория социализации»  употребил его в значении, близком к современному - «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни».

В последние десятилетия проблема социализации детей с ограниченными возможностями входит в число актуальных проблем современной отечественной и зарубежной педагогики, психологии и социологии. Необходимым условием социализации личности является развитие ее социальной активности в дошкольном и младшем школьном возрасте. Положение ребенка в структуре межличностных отношений в семье является немаловажным фактором для его полноценного психического развития.

У нас в стране проблема социализации стала рассматриваться как относительно самостоятельная (с использованием именно этого термина) лишь начиная с конца 60-х годов. До этого различные аспекты социализации в той или иной степени освещались в русле психологии развития  Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и другие, а также в работах таких педагогов, как Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие.

Принципиальный подход к изучению социализации аномального ребенка, предложен Л. С. Выготским, который рассматривал общение детей с окружающими как фактор развития и коррекции их недостатков. Первичные нарушения создают почву для возникновения препятствий в формировании и развитии общения детей с окружающими, в установлении широких социальных связей. Всё это, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на формирование основных психических процессов, которые при нормальном ходе развития возникают и преобразуются непосредственно в общении ребёнка с окружающими.

Проблемы социализации личности  широко исследуются и  в зарубежной науке (Ф.Г.Гиддингс, Г.Тард, Д.А.Томпсон и Д.Пристли, Т.Парсонс, Дж.Х.Баллантайн, Э. МакНейл, Дж.У. Огбю, Дж. и Э. Перри, Р. Дж. Хэвигхерст и др.).

Многочисленные исследования отечественных и прогрессивных зарубежных психологов доказали, что без усвоения человеческого опыта, без общения с себе подобными не будет развитых собственно человеческих чувств, не разовьется у человека способность к памяти, способность к абстрактному мышлению, не сформируется личность.

Первая социальная среда, куда попадает младенец, - это семья: мать, отец, бабушка, дедушка, братья, сестры, родственники. Родителям и членам семьи принадлежит решающая роль в том, чтобы новорожденный развивался как человек и в дальнейшем стал субъектом, хозяином своего развития, т.е. личностью. От того, в какой семье ребенок воспитан, в значительной степени зависит, каким он вырастет. Впервые недели жизни при обычных условиях мать ребенка является главным интенсивным эмоциональным стимулом.

 Ведется интенсивный поиск путей повышения роли семьи в социальном воспитании детей и школьников с особыми возможностями здоровья, и в первую очередь этот поиск осуществляется в новом перспективном направлении психолого-педагогической науки - социальной педагогической психологи. На фоне общего снижения «жизненного потенциала» российской семьи отмечается устойчивая тенденция падения уровня ее психологического здоровья и соответственно, ее воспитательных возможностей. Проблематичными для этой категории семей в сложившихся условиях представляются вопросы достижения сходства семейных ценностей, сохранения социально-ролевой адекватности действий ее членов, активности семьи в отношении перспектив. Все это в целом способствует развитию внутрисемейной эмоциональной неудовлетворенности, социальной пассивности и безразличия к реальной действительности. Наиболее актуальным на сегодняшний день становится повышение педагогической культуры родителей как основы раскрытия творческого потенциала, совершенствования семейного воспитания.

В настоящее время в российском обществе отмечается повышенное внимание к семье воспитывающей  ребенка с особыми возможностями здоровья со стороны всех социальных институтов. Это объясняется объективными процессами, хотя и трудно, но развивающимися в обществе гуманизацией и демократизацией социокультурных отношений, ростом понимания приоритетности семьи в развитии, воспитании и социализации детей.

В связи с этим необходимо все усилия направлять на восстановление семейных систем, культивирование взаимопонимания в семьях, на повышение педагогической культуры родителей, совершенствование воспитательного потенциала семьи. Характерная для реальных повседневных жизненных ситуаций обстановка нестабильности, тревоги, безысходности усугубляет проблемы детства и семьи. Именно в семье формируется или, наоборот, подрывается психофизическое здоровье детей.

С каждым годом возрастает число детей с различными патологическими состояниями (неврозы, психопатии, фобии и т.п.), с отклонениями в развитии личности, поведении, трудностями в обучении, в общении с людьми. Как правило, такие дети воспитываются в семьях, имеющих неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия (эмоционально-конфликтные отношения, некомпетентность родителей в вопросах развития и воспитания детей, жестокое обращение с детьми и т.д.).

Пристальный интерес к институту семьи объясняется и рядом других обстоятельств: ухудшением демографической ситуации в стране, усложнением образовательных задач и ростом числа детей с отклонениями в психофизическом развитии, поведении; усложнением психологического, эмоционального, духовного мира современного человека, ростом его потребностей, которые в большинстве своем формируются в семье.

Взаимодействие личности, семьи, школы и общества становится глобальной, общемировой проблемой. Специфический характер приобретает она и в современном российском социуме: нравственное неблагополучие общества, психологический кризис несовершеннолетних, минимизация воспитательной роли семьи - вот далеко не полный перечень социально-экономических условий, влияющих на генезис семьи и процесс социализации подрастающего поколения.

Современная семья представляет собой сложную по структуре и достаточно устойчивую систему, которая создает специфическую атмосферу жизнедеятельности людей, формирует нормы взаимоотношений и поведения растущего человека. Конструируя определенный социально-психологический климат жизни ребенка, в том числе с ограниченными возможностями, семья во многом определяется развитие его личности в настоящем и будущем. Так фактор социализации семьи занимает значительно более высокий ранг, чем школа или другие социальные институты формирования личности.

Воспитательная значимость семьи особенно возрастает при формировании личности детей с особыми возможностями здоровья. Диагноз ребенка прикрепляется как ярлык, который способствует негласной, но реально существующей социальной изоляции инвалидов в обществе. Медицинский диагноз создает установку на неизбежность тяжелого положения ребенка, его неизменность и необратимость.

Родители стараются реже показываться с ребенком в людных местах, стесняясь его инвалидности, лишают его возможности общаться со здоровыми детьми. В конечном итоге, семья остается наедине со своей бедой, считая, что уже ничто не может изменить их жизнь и жизнь их ребенка. Негативное отношение общества, недоступная среда обитания, отсутствие средств реабилитации и приспособлений для детей сказывается на психологическом климате и материальном положении этих семей, так как матери вынуждены оставлять работу, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом. Больше половины таких семей - неполные: мужчины, не выдерживая физической и моральной нагрузки, связанной с воспитанием ребенка с тяжелой формой инвалидности, уходят из семьи. Согласно статистике, из 10 детей с инвалидностью только трое имеют маму и папу.

Женщинам приходится заниматься материальным обеспечением, а ребенка оставлять на попечении бабушки, близких родственников или "закрывать" одного в квартире на много часов. "Замотанная", издерганная мать не в состоянии дать ребенку полноценное воспитание. Дети-инвалиды при этом постоянно ощущают одиночество, "покинутость", беспомощность. Они эмоционально неустойчивы, им свойственна частая смена настроения.

В тех семьях, где оба родителя любят своего ребенка тоже возникают различного рода проблемы. Ребенок-инвалид становится центром семьи. Родители посвящают ему всю жизнь, забывают о себе и своих личных интересах, создавая для ребёнка "маленький рай". Такая жертвенность становится смыслом их жизни, а у детей развивает эгоизм, манипулирование своей болезнью. Опасаясь, что "жестокий мир" может травмировать психику их детей, они ограждают их от общения со сверстниками. Постоянное пребывание в кругу близких родственников, зависимость от их повседневного ухода ведут к внутренней напряженности, нервозности и вспыльчивости.

Стараясь продлить беззаботное детство своим "чадам" и оградить их от всех трудностей, родители, не ведая того, растят "вечных" детей, не способных принимать решения, и контролировать свою жизнь. В результате чрезмерной родительской опеки, жалости, дети с особыми образовательными потребностями растут избалованными, не приспособленными к жизни, не имеющими навыков самообслуживания в быту, у них развивается иждивенчество и потребительское отношение ко всем окружающим. Будущее таких детей весьма проблематично, так как в отсутствие родителей они просто не смогут выжить и справиться со всеми жизненными трудностями.

Сегодняшняя действительность ставит педагога перед необходимостью пересмотра данных позиций. Учителя, воспитатели и родители должны рассматриваться как партнеры в рамках целостного процесса социализации ребенка, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Это означает равенство сторон, взаимное уважение, высокий уровень толерантности, доброжелательность и заинтересованность в успешном осуществлении сотрудничества. Изменения же в установках неизбежно влекут за собой поиск новых форм продуктивного взаимодействия институтов образования и семьи.

Каждый воспитатель, учитель в силу имеющихся у него профессиональных знаний и педагогического опыта обязан оказывать помощь родителям в развитии и воспитании детей, их интеграции и социокультурной адаптации. Это требует повышения качества подготовки педагога к продуктивному сотрудничеству с семьей, расширения системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

Существует мнение, что семьям, имеющим детей-инвалидов, необходимы только материальная помощь, хорошее медицинское обслуживание и организация досуга, но  этого мало. Главное - изменить отношение родителей к инвалидности своего ребенка, к его возможностям, а это в свою очередь непременно изменит отношение детей к существующей действительности, ведь ребенок - своего рода "проекция" семьи. Для этого необходимо познакомить родителей с идеями философии независимой жизни, с имеющимся законодательством, средствами реабилитации, которые помогут и им, и самому ребенку быть более самостоятельным, а также расширить круг общения малыша, чтобы он мог видеть не только родителей и близких родственников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игры в социализации ребенка раннего возраста.

Какое место в жизни детей занимает игра? Основные виды игр в дошкольной педагогике....

Роль сказки в социализации ребенка

В данной статье я изучила, проанализировали и ситематезировала маериал предложенный в интернете....

Младшая группа.Фрагмент книги М.В. Минкина "Чем и как занять ребенка дома" (глава: От автора).Роль семьи в воспитатнии ребенка.

Фрагмент книги М.В. Минкина (глава "От автора") "Чем и как занять ребенка дома" раскрывает важность  значения совместного воспитания ребенка всеми взрослыми в семье....

Родительское собрание "РОЛЬ СЕМЬИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА"

РОЛЬ СЕМЬИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА Цели:- Выявление особенностей взаимоотношений между ребёнком и родителям;- Разработка основных правил семейного воспитания....

консультация для родителей «Роль семьи в социализации ребенка»

                              «Роль семьи в социализации ребенка»Проблема социализации подрастающего покол...

«Роли семьи в социализации детей дошкольного возраста с РАС, УО и ЗПР».

О создание условий для социализации и интеграции детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями, в том числе детей с комплексными нарушениями развития (РАС и УО), с включением родителей и (з...