Интеллектуальное развитие ребёнка с использованием метода Г.Домана
презентация к уроку по коррекционной педагогике (средняя группа) на тему

Резаева Ирина Александровна

Использование метода Г.Домана в развитии  ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentacija-doklad-k-konferenci-region-kultura_7et2m.ppt2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ «Детский сад №2 «Пчёлка» города Асино Томской области Воспитатель: Резаева Ирина Александровна 2016г.

Слайд 2

Тема: «Интеллектуальное развитие ребёнка , с использованием метода Глена Домана в соответствии с ФГОС ДО»

Слайд 3

«В любом ребенке скрыт огромный потенциал, который можно развить, тем самым предоставив ему неограниченные возможности в жизни». Гленн Доман

Слайд 4

Гленн Доман (англ. G lenn Doman; 1919—2013) — американский врач-нейрофизиолог, автор методики интенсивного интеллектуального и физического развития детей. В основе метода лежит утверждение, что чем интенсивнее нагрузка на мозг ребенка в первые годы жизни, тем лучше развивается его интеллект.

Слайд 5

Основные тезисы методики Глена Домана (по книге Г. Домана «Гармоничное развитие ребенка») : — Каждый ребенок – может стать гением, а ранее развитие – это ключ к его гениальности. — Человеческий мозг растет благодаря его постоянному использованию, и этот рост фактически завершается к шести годам. — Маленькие дети обладают огромной жаждой познания. Они легко усваивают огромное количество информации, и она надолго остается в их памяти. — Маленькие дети уверены в том, что самым замечательным подарком для них является внимание, которое им всецело уделяют взрослые, особенно папа с мамой.

Слайд 6

Основные принципы и правила обучения ребенка по методике Домана: 1. Начинайте как можно раньше – чем меньше ребенок, тем легче его всему научить. 2. Радуйтесь успехам малыша и хвалите его. 3. Уважайте своего ребенка и доверяйте ему. 4. Учите лишь тогда, когда процесс обучения нравится вам обоим. 5. Создавайте подходящую обстановку для обучения. 6. Останавливайтесь прежде, чем ваш ребенок сам этого захочет. 7. Чаще вводите новый материал. 8. Будьте организованы и последовательны, проводите регулярные занятия. 9. Не проверяйте знания своего ребенка. 10. Тщательно готовьте учебные материалы и делайте это заранее.

Слайд 7

Доман в своей методике разделил все существующие знания на десять разделов: 1. Биология – в него входят категории, например, птицы, и соответственно, набор карточек: обычная ворона, малиновка, соловей, зяблик, орел, страус, курица, воробей, тетерев, цапля и т.д. 2. Искусство – в него входят категории, например, картины Ван-Гога, и, соответственно, набор карточек-репродукций: "Школьник", "Подсолнухи« и т.д. 3. История – в него входят категории, например, правителей, и, соответственно, набор карточек: Николай II, Александр Невский. 4. География – в него входят категории, например, города России, и, соответственно, набор карточек с видами этих городов: Санкт-Петербург, Суздаль, Сочи и т.д.и т.д.

Слайд 8

5. Музыка – в него входят категории, например, композиторы – и, соответственно, набор карточек: Бетховен, Моцарт, и т.д. 6. Язык – в него входят категории, например, английский или итальянский, и, соответственно, набор карточек: giorno (дeнь), ora (час), senso (чувство), enigma (загадка), scatola (коробка) и т.д. 7. Математика – в него входят категории, например, количество, и, соответственно, набор карточек: одна точка, две точки и т.д. 8. Анатомия человека – в него входят категории, например, скелет человека, и, соответственно, набор карточек–рисунков: череп, берцовая кость, лопатка, фаланга пальца, таз, лодыжка, ключица, и т.д. 9. Общие знания – в него входят категории, например, орудия труда, и, соответственно, набор карточек: нож, топор, пила, отвертка, рубанок, молоток и т.д. 10. Литература – в него входят категории, например, русские писатели, и, соответственно, набор карточек: Толстой, Пушкин, Достоевский, Лермонтов, Некрасов, Булгаков и т.д.

Слайд 9

Развитие интеллекта Доман предлагает начать с рождения и обучение чтению, математике, энциклопедическим знаниям.

Слайд 10

В чтении — это слово, в математике — количество, графически выраженное точками, в получении энциклопедических знаний — карточка с изображением животного, растения, произведения искусства. С возрастом ребёнок становится более активным участником процесса .

Слайд 11

Процесс обучения состоит из демонстрации карточек с крупным отчетливым красным шрифтом. В дальнейшем шрифт можно будет уменьшить, заменить его на черный, т.е. приблизить его к книжному. Чтение

Слайд 12

Бременские музыканты Братья Гримм

Слайд 13

Математика Сначала вы знакомите ребенка с количествами, при этом демонстрируя ему не абстрактную цифру, а число точек, соответствующее названному числу. Для детских глазок подойдут белые картонные карточки с большими красными, хаотично разбросанными точками. Постепенно осваивайте счет до ста, демонстрируя карточки в разнобой. Следующие этапы занятий: решение примеров, задач, а затем уже знакомство с цифрами.

Слайд 16

Расширение кругозора ребенка проводится с помощью демонстрации карточек , на которые нанесено изображение в виде рисунка или фотографии. На карточки четко наносится один предмет, незнакомый ребёнку, подписывается его название. Области знаний для подготовки материала можно брать любые. Энциклопедические знания.

Слайд 19

Уровни развития: Раздел: Биология. Набор карточек: Обычная ворона. Категория: Птицы. 1-й уровень: Вороны вьют свои гнезда на деревьях или в кустарниках. 2-й уровень: Вороньи гнезда сделаны из веточек, переложенных травой или шерстью. 3-й уровень: Вороны питаются насекомыми, семенами, фруктами и орехами. 4-й уровень: Вороны (помимо прочего) едят моллюсков, падаль, мышей, яйца, рыбу, отбросы, шпатлевку, резину, изоляционный материал. 5-й уровень: Самка вороны имеет один выводок птенцов в год. 6-й уровень: Голос вороны - громкий, хриплый, совершенно не музыкальный.

Слайд 20

7-й уровень: Вороны относятся к семейству вороньих. 8-й уровень: В семейство вороньих входят вороны, сойки и сороки. 9-й уровень: Большинство птиц семейства вороньих выбирают себе пару на всю жизнь. 10-й уровень: Большинство птиц семейства вороньих живут стаями и гнездятся густонаселенными колониями. 11-й уровень: Только в Новой Зеландии и на большинстве островов Тихого океана нет представителей семейства вороньих. 12-й уровень: Семейство вороньих насчитывает 103 вида, объединенных в 26 родов.

Слайд 21

РАЗДЕЛ: Биология КАТЕГОРИЯ: Птицы НАБОР КАРТОЧЕК: Обычная ворона, малиновка, соловей, зяблик, орел, страус, курица, воробей, тетерев, цапля и т.д.

Слайд 22

Промежуточный итог использования методики Г.Домана: И так подводя промежуточный итог в своей работе, я сделала вывод, что мне удалось активизировать умственную деятельность ребёнка.

Слайд 23

«Выработайте для вашего ребёнка индивидуальную методику. Для этого прислушайтесь к ребенку и к собственной интуиции — и вы обязательно поймете, что нужно вашему ребёнку. Совершенствуйте не только методики и ребенка, но и себя. Ищите пути реализации ваших возможностей. А кто ищет, тот всегда найдет!» Г.Доман


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальное развитие ребёнка

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дош­кольного возраста - одна из актуальных проблем современности. Дошколь­ники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, боле...

Как оценить интеллектуальное развитие ребёнка дошкольного возраста

Неоспоримый факт, что интеллектуальные способности ребенка во многом зависят не от «наследственности», а от пытливости ума....

Интеллектуальное развитие ребёнка с использованием занимательной математики

Конспект родительского собрания по образовательной области математическое развитие...

Консультация для родителей: "Интеллектуальное развитие ребёнка при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера".

Происходящие изменения в обществе выдвинули новые требования к системе образования. Дошкольное учреждение призвано создать условия для интеллектуально-творческого, эмоционального, физического развития...

Консультация для родителей: "Интеллектуальное развитие ребёнка при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера"

Файл содержит консультацию для родителей для папки-передвижки на тему: "Интеллектуальное развитие ребёнка при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера"....

Доклад на тему: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА».

laquo;ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА»....