Электронная книга для детей
презентация по коррекционной педагогике на тему

Железнова Елена Радиславовна

Электронная книга может использоваться педагогом на занятиях по социальному развитию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pouchitelnaya_istoriya.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Поучительная история» Елена Радиславовна Железнова воспитатель Анна Николаевна Кирюшина воспитатель Сказка для детей дошкольного возраста Образовательная область «Социализация» МКДОУ №9 «Колокольчик» г. Канск

Слайд 2

Мой маленький друг, известно ли тебе, что елочные игрушки самые терпеливые и самые дружные игрушки во всем игрушечном мире! Догадываешься почему? Правильно! Целый год они мирно лежат в коробке и ждут своего часа, чтобы всего лишь несколько зимних дней порадовать своих хозяев, украсив праздничную ель. У маленькой девочки Танюшки в шкафу, на верхней полке, в просторной коробке жили как раз такие игрушки. Игрушки рассказывали друг другу интересные истории, вспоминали прошедшие праздники, а когда приходил час выйти из убежища, они уступали дорогу самым маленьким и стареньким своим собратьям.

Слайд 3

Приближались долгожданные праздники Новый год и Рождество. Танюшкин папа достал коробку с игрушками, поставил у окна пушистую небольшую ель и предложил девочке нарядить ее по-праздничному. Мама протянула дочери новую игрушку – на редкость красивую позолоченную пятиконечную звезду и попросила подыскать для нее место на елке. Танюшка очень обрадовалась поручению родителей. Ведь раньше мама и папа боялись, что Танюшка может разбить любимые всеми игрушки и пораниться. Теперь их дочке исполнилось полных пять лет, и она вполне могла самостоятельно справиться с поручением, поскольку у родителей накануне праздников накопилось множество неотложных дел. Танюшка решила украсить ель после того как посмотрит свой любимый мультфильм про Снежную королеву. Девочка открыла коробку, аккуратно положила туда новинку и отправилась в свою комнату.

Слайд 4

Вся компания игрушек обрадовалась новой подружке. Они подошли к красавице и стали вежливо приветствовать ее. Старенький стеклянный шар, раскланявшись, первым выразил свое восхищение. Звезда же, нехотя взглянула в его сторону, ничего не ответила, а, только, вздернув надменно брови, подумала: «Такому обшарпанному старику не место подле меня!» Она придирчиво осмотрела всю компанию. Все до одной игрушки показались недостойными ее красоты.

Слайд 5

« Что за странный петух с отколотым наполовину гребнем?! – возмущенно подумала гордячка.

Слайд 6

– У этой старой снежинки самый скучный узор в мире!

Слайд 7

Сосулька совсем не хороша собой, у зайца глупый вид».

Слайд 8

Гордячка пренебрежительно сморщила нос и громко объявила: «Вы здесь лишние, потому что старые, немодные, скучные. Отныне и навсегда я буду украшать праздники!» Звезда фыркнула, быстро выбралась из коробки и стала стремительно пробираться на самую вершину елки. Игрушки затаили дыхание, ведь это место было для особенной и любимой всеми Рождественской звезды, которую смастерил Танюшкин дедушка. Добравшись до самой макушки, звезда торжествующе взглянула вниз и сверкнула лучами. Тут у зазнайки внезапно закружилась голова и она, пошатнувшись, кубарем полетела с вершины на пол. Добрая тетушка ель подставляла свои пушистые ветви, пытаясь удержать несчастную, но все было напрасно. Звонко ударившись о паркет, звезда разбилась. Несколько лучей отлетели в сторону. Звезда лежала на полу и тихо плакала.

Слайд 9

Услышав звон, Танюшка с родителями поспешила в зал. Увидев печальную картину, мама утешила дочку: «Не огорчайся. У тебя много игрушек которые помнят тебя совсем крошечной». Папа склеил звезду и предложил повесить ее на нижнюю ветвь. Получив урок, звезда была очень рада и такому месту. Она скромно раскачивалась на ветке, а когда хозяева легли спать, попросила прощения у всей дружной игрушечной компании. Конечно же игрушки простили новую подружку. А она стала учиться у них добру, справедливости и уважению.

Слайд 10

Вот такая удивительная и поучительная история произошла с Танюшкиными игрушками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские электронные книги в воспитательно-образовательном процессе ДОУ

Использование электронных книг сопровождает и иллюстрирует объяснения педагога, обогащает рассказ, делает его более доступным и запоминающимся....

Электронная книга "Стажировочная площадка "Особый ребёнок. Социализация и успешность детей с ограниченными возможностями здоровья"

Файлы содержат: переднюю обложку электронной книги, заднюю обложку и страницу "Содержание"....

«Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством использования электронных книг (девайсов)»

Мастер –класс с использованием презентации на тему: «Развитие  математических способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством использования электронных книг (девайсов)...

Электронный образовательный ресурс "Откуда к нам пришла книга" для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Данная презентация предназначена для детей среднего и старшего дошкольного возраста и может быть использована на занятиях в дошкольных образовательных организациях. Презентация представлена в виде кар...

Электронные книги для слабовидящих детей из серии "Сказки народов России" и "Сказки народов Мира" интересно не только слушать, но и рассматривать, ощупывать, а также выполнять разные задания, головоломки.

В наше дошкольное учреждение в 2023 году поступили новые  электронные книги для  слабовидящих детей из серии "Сказки народов России" . Ранее я познакомила воспитанников с электронн...