КОНСПЕКТДомашние птицы. Петух
план-конспект занятия по коррекционной педагогике на тему

Фикс Марина Владимировна

КОНСПЕКТДомашние птицы. Петух

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspektdomashnie_ptitsy._petuh.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

НОД по ознакомлению с окружающим в

специализированной (коррекционной) группе

ТЕМА

«Домашние птицы. Петух»

Фикс Марина Владимировна

Воспитатель 1 категории

МДОБУ Детский сад№32

г.Нефтекамск, республика Башкортостан

        Цель: продолжать знакомить детей с внешним видом , повадками петуха ( клюет зерна, кукарекает, ходит) , уточнение названий частей тела. Дать понятие о том, что петух - домашняя птица.  Учить составлять целую картинку  из двух частей по образцу. Учить подражать крику петуха. Продолжать учить рисовать  тычками, отрабатывать силу нажима.

Оборудование: игрушка и изображение петуха,  разрезные картинки на каждого ребенка,  тычки (ватные палочки) , краски, готовое изображение петуха на листе бумаги на каждого ребенка, магнитофон.

Ход занятия: Дети слышат крик петуха, входят в группу, на столе стоит игрушка- петух.

- Дети , посмотрите кто к нам пришел?

 Я в деревне на дворе

Просыпаюсь на заре.

«Ку-ка-ре-ку» я кричу,

Разбудить ребят хочу.

-Да, дети, это петушок.

 Дети садятся на стульчики.

Рассматривание петуха: воспитатель называет части тела , дети показывают, по возможности называют. Воспитатель уточняет отличительные  внешние признаки – красный гребешок и борода, разноцветный длинный хвост, на ногах шпоры.

Воспитатель выставляет картину из серии « Домашние птицы». Рассматривание картины:  воспитатель  рассказывает кто изображен на картине (петух , куры, цыплята) , что они делают, говорит о том, что это домашние птицы, о них заботятся люди, кормят, строят для них домики (курятники). Воспитатель рассказывает, что петушок рано встает, всех будит своим громким криком « ку-ка-ре-ку», поэтому говорят, что он кукарекает.

-Дети, как кукарекает петушок? (ответы детей).

Воспитатель обращает внимание на красивую коробку, предлагает открыть ее, достает из нее разрезные картинки с изображением петуха, предлагает составить картинку по образцу (работа детей, с помощью воспитателя).

Музыкальная разминка «Веселые петушки» ( физ.минутка).

-Дети, а петушок пришел к нам не один. Он пришел с семьей, надо бы их угостить зернышками. Как они клюют зернышки? (Показывают, ударяя указательным пальцем по ладони). Зернышки желтые, возьмите желтую  краску, откройте ее, возьмите ватные палочки, намочите их в воде, обмакните в краску и рисуем точки, это зернышки (показ педагога, творчество детей).

Итог: Кто к нам приходил? Это домашняя птица? Что клюет петушок? Как он кричит?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Графический рисунок - Петух (презентация)

Это материал поможет ознакомить детей с графическим рисунком, на примере презентации Петух....

Кот,петух и лиса

Познакомить детей со сказкой, учить следить за развитием действий, сопереживать героям. Развивать внимание и память....

Занятие по художественной литературе Тема: “Два петуха” Абдулы Алиша

Занятие по художественной литературе  Тема:“Два петуха” Абдулы Алиша   Цель: Познакомить детей с характерными при знаками татарской национальной одежды, обуви (тюбетейка, сапожки-...

Конспект занятия "Кот, лиса и петух"

Конспект занятия по разделу  "Социальный мир"Во второй младшей группе № 3Воспитатель: Светлана Павловна ЮсуповаМДОУ № 296Челябинск...

Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста на тему: «В гостях у сказки «Петух и Краски» (по мотивам сказки В. Г. Сутеева «Петух и Краски»)

Цель: способствовать развитию художественных способностей дошкольников через интеграцию изобразительной и театральной деятельности. Задачи:·        развив...

Мы изучаем "домашние птицы петух и курица"

Данные рекомендации будут полезны родителям, у которых есть дети с нарушением зрения. Для детей, которые часто болеют и долго отсутствуют в детском саду....