Игры на развитие эмоций
консультация по коррекционной педагогике на тему

Мерзлякова Надежда Михайловна

Эмоции являются первым проявлением психики в онтогенезе, основой психосоматического здоровья, фундаментом мотивации и творческой активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_razvitie_emotsiy.docx60.85 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИЙ

Эмоции являются первым проявлением психики в онтогенезе, основой психосоматического здоровья, фундаментом мотивации и творческой активности. С помощью эмоций и чувств ребенок сигнализирует взрослым о своем самочувствии, желаниях, нуждах.

Поведение ребенка, развитие его эмоциональной сферы является важным показателем психического состояния, благополучия, возможных перспектив развития, а так же его здоровья.

   Эмоции являются источником радости и сострадания, а жизнь без эмоций, как положительных, так и отрицательных, пресна и бесцветна.

С одной стороны, кажется, что распознать эмоции другого человека, а также выражение собственных чувств дело не мудреное, но на деле оказывается, что все не так-то просто. Задача родителей рассказать детям о как можно большем количестве различных чувств и эмоций. А ведь, чем больше и лучше ребенок знает об эмоциях, тем точнее он поймет и отреагирует на состояние другого человека. Оказывается, что дети точнее определяют позитивные чувства: радость, восхищение, восторг, а вот удивление, грусть, испуг определить не всегда могут.  Также в первую очередь они акцентируют внимание на мимике собеседника, при этом не обращая внимания на жесты и позы. Чтобы помочь ребенку научиться распознавать чувства и эмоции других людей, предлагаем поиграть с ним в некоторые игры на развитие эмоций.

 "Зеркало" Два ребенка или родитель и ребенок садятся друг напротив друга. Один участник игры изображает какую-нибудь эмоцию, другой должен полностью скопировать мимику и жесты.

С помощью этой простой игры дети научатся распознавать различные эмоциональные состояния, научатся понимать чувства другого человека и разовьют чувство эмпатии.

"Определи эмоцию"  Для игры понадобятся карточки с изображением разных эмоций, либо "эмоциональный конструктор". Чтобы сделать эмоциональный конструктор понадобятся небольшие художественные навыки, цветные карандаши и бумага. Из бумаги вырежете пару овалов - это будут лица, нарисуйте и вырежете несколько пар глаз, несколько пар бровей и губ разной формы. Можно также сделать прически, чтобы собирать персонажей разного возраста и пола.

Играть в эту игру можно по-разному. Самый простой вариант - предложить ребенку собрать ту или иную эмоцию. Можно усложнить задачу и предложить ребенку собрать эмоцию, потом показать ее самому, а после этого рассказать о том, что он чувствовал, было ли приятно изображать эту эмоцию или нет. Еще один вариант - почитать ребенку сказку или рассказ. Затем поговорить о тех чувствах, которые испытывали  герои, и после этого попытаться отобразить отмеченные эмоции с помощью "эмоционального конструктора"

"Радуга настроений" Для игры также понадобятся карточки с эмоциями и наборы картинок с персонажами с изображением различных эмоций.  В процессе игры ребенку необходимо  вытащить карточку с изображением эмоции, определить ее, а затем найти на других карточках персонажа с аналогичным выражением.

С помощью этой игры ребенок также увеличит запас знаний об эмоциях, научится их определять словами и соотносить изображения между  собой.

Также можно использовать некоторые стихи и сказки, с помощью которых Вы сможете обсудить с ребенком различные эмоции и поиграть в вышеперечисленные игры:

"Гуси-лебеди", "Петушок и бобовое зернышко", "Краденое солнце" К.Чуковский - эмоция грусти и печали

"Сказка о царе Салтане" А.Пушкин, "Живая шляпа" Н.Носов,  "Под грибком" В.Сутеев - эмоция удивления

"Что в углу?" А. Кушнир, "Счастливая ошибка" Г.Семенов - эмоция страха

"Вот какая мама!" Е.Благинина, "Четыре желания" К.Ушинский - эмоция радости

C:\Users\Надежда\Desktop\эээмммм.jpg



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игры на развитие эмоций

Игры , помогающие развить чувство эмпатии, повысить самооценку и расслабиться....

Игры на развитие эмоций 5-6 летних детей.

Предлагаю вашему вниманию картотеку игр на развитие эмоций у детей 5-6 лет....

Информационный стенд для родителей "Игры на развитие эмоций"

Информационный стенд "Игры на развитие эмоций"...

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИЙ.

Упражнения и занятия на развитие эмоциональной сферы1. Упражнение для детей, которые начали хорошо говорить.2. Удивление.3. Эмоция грусть.4. Стихи.5. Рисуем эмоции....

игры на развитие эмоций

игры на развитие эмоций...

Игры на развитие эмоций.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИЙ(Психологические этюды) Упражнения и занятия на развитие эмоциональной сферы1. Упражнение для детей, которые начали хорошо говорить.Дать ребенку зеркало, пусть внимательно ...