“Весёлая неделька”- гимнастика для глаз
консультация по коррекционной педагогике на тему

Кондрашова Татьяна Михайловна

Сегодня, хочу поговорить о наших любимых дошкольниках. Им тоже необходимо заниматься зарядкой для глаз. Но, к сожалению, малышам не объяснишь необходимость в системе выполнять скучные упражнения для глаз. Именно поэтому занятия мы проводим в игровой форме- это развлечет ребенка и поможет ему избежать проблем со зрением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesyolaya_nedelka.docx11.9 КБ

Предварительный просмотр:

“Весёлая неделька” гимнастика для глаз

- Всю неделю по - порядку, Глазки делают зарядку.

 - В понедельник, как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся, Вниз посмотрят на траву И обратно в высоту. Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

 - Во вторник часики глаза, Водят взгляд туда – сюда, Ходят влево, ходят вправо Не устанут никогда. Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

 - В среду в жмурки мы играем, Крепко глазки закрываем. Раз, два, три, четыре, пять, Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем Так игру мы продолжаем. Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения)

 - По четвергам мы смотрим вдаль, На это времени не жаль, Что вблизи и что вдали Глазки рассмотреть должны. Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали Глаза по кругу побежали. Остановка, и опять В другую сторону бежать. Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)

 - Хоть в субботу выходной, Мы не ленимся с тобой. Ищем взглядом уголки, Чтобы бегали зрачки. Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)

- В воскресенье будем спать, А потом пойдём гулять, Чтобы глазки закалялись Нужно воздухом дышать. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Весёлая неделька» гимнастика для глаз

«Весёлая неделька» гимнастика для глаз...

“Весёлая неделька” гимнастика для глаз

Представленный комплекс гимнастики для глаз “Весёлая неделька”  помогает не только запомнить дни недели, но и способствуют профилактике глазных заболеваний, что немало важно для детей. Данный ком...

“Весёлая неделька” гимнастика для глаз

“Весёлая неделька” гимнастика для глаз  - Всю неделю по — порядку,Глазки делают зарядку.- В понедельник, как проснутся,Глазки солнцу улыбнутся,Вниз посмотрят на травуИ обратно в высоту.Подня...

“Весёлая неделька” гимнастика для глаз

ldquo;Весёлая неделька” гимнастика для глаз...

Весёлая неделька гимнастика для глаз

Весёлая неделька гимнастика для глаз...

Консультация для родителей: “Весёлая неделька” гимнастика для глаз

Консультация для родителей: “Весёлая неделька” гимнастика для глаз...