Совместная деятельность педагога-психолога с детьми подготовительной группы с использованием релаксационных техник "Сказочная страна цветов."
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Каменская Нина Валерьевна

"Сказочная страна цветов"

Цель: Снятие эмоционального и мышечного напряжения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 555.docx12.12 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность педагога-психолога с детьми подготовительной группы №5.

"Сказочная страна цветов."

Цель: снятия эмоционального и телесного напряжения.

Оборудование: подносы с цветным песком, музыкальное сопровождение.

Приветствие

Психолог: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.

Здравствуй, солнце золотое!!!

(Рисуем круг руками)

Здравствуй, небо голубое!

(Поднимаем руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок!

(качаем вытянутыми руками)

Здравствуй, маленький дубок!

(Присесть показать ладонью маленький дубок)

Мы живем в родно краю -

Всех я вас приветствую!

игра "Паровозик имен"

Мы поедем на паровозике имен. Я буду первым вагоном, и зовут мой вагон Петрушка. По дорожке я буду прицеплять к себе вагончики с вашими именами. Приготовились, мой вагончик поехал( включается музыка). Доехал до первой остановки. Как зовут  будет вагончик? (имя ребенка)Поедем со мной и т.д.

Релаксация "Цветок дружбы"

Включается релаксационная музыка.

Я приглашаю вас на волшебную поляну цветов. Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Представьте себе какой-нибудь цветок с прекрасными бутонами. внимательно его рассмотрите - листья цветы и еще нераспустившиеся бутоны...Представьте, что вы один из них, постарайтесь почувствовать, как тебе хочется что бы эта оболочка раскрылась. И вы потянулись навстречу теплому солнечному свету.  А теперь вы можете представить себе, как ваш бутон постепенно раскрывается. Постарайтесь почувствовать аромат этого цветка...рассмотрите цвет его лепестков..Возьмите это приятное чувство и поместите в свои ладошки. А теперь потянулись и открыли глаза.

психолог по очереди спрашивает детей, называя их по имени, каким цветком они себя представили.

Рисование цветов на песке.

Ритуал прощания "Эстафета дружбы" .

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка совместной деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста "Если с другом вышел в путь"

Одним из направлений деятельности педагога-психолога с детьми является работа по формированию у воспитанников навыков общения, доброжелательных отношений, умений конструктивно разрешать конфликтные си...

Совместная деятельность педагога-психолога с детьми «Сказка о Цветах Способностей»

Конспект занятия психологического кружка для старших дошкольников. Развитие воображения детей - основы творческих способностей.[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"4453914","attribute...

Программа "Путешествия по Радужной стране". Совместная работа педагога-психолога и воспитателей. Старшая/подготовительная группа группа.

Проект предназначен для детей 5-7 лет. Цель: сохранение и укрепление психического здоровья детей. Профилактика эмоциональных расстройств.Задачи: Развитие эмоционального интеллекта детей: умения раз...

Конспект совместной деятельности педагога - психолога с детьми старшего дошкольного возраста "Поговорим о любви"

В материале помещены: Конспект занятия в сенсорной комнате с переходом в экологическую комнату. (Психолог  предлагает детям разные варианты проявления любви.), инфографика занятия, фото занятия...

Конспект совместной деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Пониманию»

занятие рекомендованно для детей подготовительной группы по развитию эмоциональной сферы....