Тревожный ребенок
консультация по коррекционной педагогике на тему

Фадеева Галина Евгеньевна

      Рекомендации для родителей тревожных детей

Необходимо:

o   повышать самооценку ребёнка;                                            

o   обращаться к ребёнку по имени;

o   хвалить его даже за незначительные успехи (причём похвала должна быть искренней и ребёнок должен знать, за что его похвалили);

o   отмечать его в присутствии других людей.

Снимаем мышечное напряжение 

Рекомендации:

ü Играть в игры, связанные с телесным контактом.

ü Проводить упражнения на релаксацию, техника глубокого дыхания, массаж и просто растирания тела.

ü Ещё один способ излишней тревожности – раскрашивание лица старыми мамиными помадами. Можно  устроить импровизированный маскарад, шоу. Для этого надо приготовить маски, костюмы или просто старую взрослую одежду. Участие в представлении поможет тревожным детям расслабиться

Обучаем детей управлять своим поведением 

Рекомендации:

v Нельзя сравнивать детей друг с другом – это приём категорически запрещён (когда речь идёт о тревожных детях). Лучше сравнивать достижения ребёнка с его же результатами, показанными, например, неделю назад.

v Обращаясь к тревожному ребёнку с просьбой или вопросом, желательно установить с ним контакт глаз: либо вы наклонитесь к нему, либо приподнимете ребёнка до уровня ваших глаз.

v Совместное со взрослыми сочинение сказок и историй учит детей выражать словами свою тревогу и страх. И даже если они приписывают их не себе, а вымышленному герою, это помогает снять эмоциональный груз внутреннего переживания и в какой-то мере успокаивает.

v Очень полезно играть с детьми в подвижные игры. Тревожные дети боятся двигаться, а ведь именно в подвижной эмоциональной игре («война», «казаки – разбойники») ребёнок переживает и сильный страх, и волнение, что помогает ему снять напряжение в реальной жизни.                                                         

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trevozhnyy_rebenok.docx13.91 КБ

Предварительный просмотр:

      Рекомендации для родителей тревожных детей

Необходимо:

  • повышать самооценку ребёнка;                                            
  • обращаться к ребёнку по имени;
  • хвалить его даже за незначительные успехи (причём похвала должна быть искренней и ребёнок должен знать, за что его похвалили);
  • отмечать его в присутствии других людей.

Снимаем мышечное напряжение  

Рекомендации:

  • Играть в игры, связанные с телесным контактом.
  • Проводить упражнения на релаксацию, техника глубокого дыхания, массаж и просто растирания тела.
  • Ещё один способ излишней тревожности – раскрашивание лица старыми мамиными помадами. Можно  устроить импровизированный маскарад, шоу. Для этого надо приготовить маски, костюмы или просто старую взрослую одежду. Участие в представлении поможет тревожным детям расслабиться

Обучаем детей управлять своим поведением  

Рекомендации:

  • Нельзя сравнивать детей друг с другом – это приём категорически запрещён (когда речь идёт о тревожных детях). Лучше сравнивать достижения ребёнка с его же результатами, показанными, например, неделю назад.
  • Обращаясь к тревожному ребёнку с просьбой или вопросом, желательно установить с ним контакт глаз: либо вы наклонитесь к нему, либо приподнимете ребёнка до уровня ваших глаз.
  • Совместное со взрослыми сочинение сказок и историй учит детей выражать словами свою тревогу и страх. И даже если они приписывают их не себе, а вымышленному герою, это помогает снять эмоциональный груз внутреннего переживания и в какой-то мере успокаивает.
  • Очень полезно играть с детьми в подвижные игры. Тревожные дети боятся двигаться, а ведь именно в подвижной эмоциональной игре («война», «казаки – разбойники») ребёнок переживает и сильный страх, и волнение, что помогает ему снять напряжение в реальной жизни.