Презентация для детей раннего возраста
презентация к уроку по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Евгения Владимировна Лепёшкина

игры и  упражнения по развитию  мелкой моторики рук.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие мелкой моторики с детьми раннего возраста с помощью пальчиковых игр

Слайд 2

Активная гимнастика (игры и упражнения) Игры для детей от 2-х месяцев: вот такие разные Ребенку вкладывают в руку различные по фактуре и форме предметы. Малыш должен схватить предмет и удержать его некоторое время. Такое упражнение не только развивает моторику, но и позволяет развивать тактильные ощущения. Взрослый при этом должен «комментировать» предмет («этот шарик гладкий», «этот ёжик колючий» и так далее).

Слайд 3

Игры с предметами для детей с 1 г. до 3 лет. МОЗАИКА Сначала нужно выкладывать простые фигуры (дорожки, цветочки, квадратики), а затем переходить к более сложным (домики, машинки, елочки). КОНСТРУКТОР Величина деталей и «сложность конструкции» зависят от возраста малыша: начинать нужно с самых крупных деталей и с самых простых конструкций (например, с построения башенки). БУСИНЫ Величина бусин также зависит от возраста ребенка. Сначала вместо бусин можно использовать шарики от пирамидок с круглыми деталями и нанизывать их на толстый шнурок; затем детали нужно постепенно «измельчать».

Слайд 4

ШНУРОВКИ Так как шнуровки бывают разнообразные по «содержанию», имеет смысл обыграть процесс «шнурования»: например попросите ребенка сшить платье для мамы (шнуровка-пуговица) или зашнуровать ботинок (шнуровка-ботинок). ВОЛШЕБНЫЙ ПОДНОС На поднос тонким слоем насыпают манку и проводят пальчиком ребенка по крупе. Затем ребенку показывают, как рисовать различные фигуры. В возрасте 2 - 3 лет можно рисовать цифры и буквы. РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПРИЩЕПКИ Суть игры состоит в том, чтобы научить ребенка самостоятельно прищеплять прищепки.

Слайд 5

«Пальчиковые игры» являются очень важной частью работы по развитию мелкой моторики. Эти игры эмоциональны, увлекательны, они способствуют развитию речи, творческой деятельности. «Пальчиковые игры» как бы отображают реальность окружающего мира – предметы, животных, людей, их деятельность. «Пальчиковые игры» - это инсценировка каких либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Пальчиковая игра называется «Солнечный зайчик». Посмотри на свою левую ручку, затем на правую, похлопай в ладошки — игра начинается!

Слайд 8

Вывод Тренировка движений пальцев и кистей рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие, способствующее улучшению артикуляционных движений и развитию мышления ребенка. Желаем Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...