Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».
статья по музыке по теме

 Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  по использованию презентаций в музыкальном развитии дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avg._konf._yanenko_i._s.doc61 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Управление образование Администрации г. Новочеркасска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 37

Августовская конференция работников дошкольного образования

                                                                                                               

Презентация опыта работы по теме:

«Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Подготовила:

Яненко Ирина Степановна,

музыкальный руководитель.

г. Новочеркасск

2012 г.

(Слайд 2) На сегодняшний день невозможно себе представить современное развитие общества и производства без информационно - коммуникационных технологий.

Использование ИКТ в  образовании   – это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной  педагогике. Актуальность проблемы возросла  в связи с тем, что современные технологии передачи информации открывают  совершенно новые возможности в области образования.

Процесс информатизации образования, происходящий в настоящее время, затронул не только школы, но и дошкольные образовательные учреждения.

В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 2151 г. Москва "Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования" сказано:

-в требованиях к кадровому обеспечению «…педагогические работники должны обладать основными компетенциями во владении информационно-коммуникационными технологиями и умением применять их в воспитательно-образовательном процессе »;

-в требованиях к техническим средствам обучения «…возможность использования современных информационно-коммуникационных технологий в воспитательно- образовательном процессе».

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в 2009г была обновлена должностная инструкция музыкального руководителя. И там сказано, что педагог должен владеть информационно-коммуникативными технологиями. При прохождении тестирования «На соответствие занимаемой должности» будут поставлены вопросы и по этой теме. Это одна из причин для педагога освоить инновационные-компьютерные технологии.

Но до сих пор отсутствуют методика использования ИКТ в образовательном процессе.   На сегодняшний день это единственный вид деятельности, не регламентируемый специальной образовательной программой, поэтому  пришлось  самостоятельно изучать возможности ИКТ  и внедрять их в свою деятельность.

        Учитывая, что в дошкольном возрасте преобладает наглядно-образное мышление, самый оптимальный вариант применения ИКТ - это  использование в работе слайдовых  презентаций.

        (Слайд 3) Слайдовые презентации – электронные диафильмы, включающие в себя анимацию, аудио и видеофрагменты, элементы интерактивности (реакцию на действия пользователя).  Использование мультимедиа презентаций целесообразно как с помощью компьютера, так и с помощью мультимедийного проекционного экрана.

        (Слайд 4) Активное применение мультимедийных презентаций  в сфере образования объясняется в первую очередь многочисленными преимуществами использования. К ним относятся:

1.        информационная емкость - основным отличием презентаций от остальных способов представления информации является их особая насыщенность содержанием, возможность в одной мультимедийной презентации разместить достаточно большой объем графической, текстовой и звуковой информации;

2.        компактность - в качестве носителей для мультимедийной презентации могут быть использованы различные типы дисков, USB-карты, но независимо от формы и емкости, все эти типы носителей отличаются компактностью и удобством хранения;

3.        доступность - достоинства презентации в том, что ее просто сделать;

4.        наглядность и эмоциональная привлекательность - мультимедийные презентации дают возможность представить информацию не только в удобной для восприятия последовательности, но и эффектно сочетать звуковые и визуальные образы, подобрать доминирующие цвета и цветовые сочетания, которые создадут у дошкольников позитивное отношение к представляемой информации, будут способствовать комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала;

5.        мобильность - все, что нужно для демонстрации - это носитель и компьютер;

6.        многофункциональность - возможность многократного использования одной мультимедийной презентации, ее дополнения новыми текстовыми и графическими материалами.

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка.  Кроме того, в  презентации соединяются знания из разных образовательных областей, дополняя друг друга -  а это уже принцип  интеграции.

(Слайд 5) Интеграция – объединение в единое целое. (С.Ожегов «Толковый словарь русского языка»). В Федеральных государственных требованиях, опубликованных в приказе Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 г. № 655 принцип интеграции выдвигается как один из основополагающих принципов.

В  дошкольном  образовании интеграция -   состояние связанности, взаимопроникновения отдельных областей, обеспечивающее целостность образовательного процесса.

Музыкальным руководителям позиции принципа интеграции понятны и знакомы, так как музыка может использоваться при интеграции  всех образовательных областей.

(Слайд 6) Сейчас предлагаю рассмотреть требования к структуре интегрированных занятий:

• Четкость, компактность, сжатость учебного материала.

• Продуманность и логическая взаимосвязь изучаемого материала.

• Большая информационная емкость учебного материала, используемого на занятии.

• Систематичность и доступность изложения материала.

• Необходимость соблюдения временных рамок занятия.

Обращаю внимание, что при составлении презентаций учитываются аналогичные требования.

(Слайд 7) Таким образом, презентации могут быть одним из условий интеграции образовательных областей, а именно:

- как их содержательная часть, разновидность наглядного материала;

- как средство оптимизации образовательного процесса;

- как средство обогащения образовательного процесса.

(Слайд 8) А сейчас предлагаю более подробно рассмотреть возможности применения слайдовых презентаций в  интеграции образовательных областей.

  1. Слайдовые презентации -  как  содержательная часть образовательных областей.

В процессе занятия  на экране  меняются слайды с разными картинами осени (ранняя, золотая, поздняя). Звучит музыка П.Чайковского  «Осенняя песня», дети рассматривают осенние пейзажи, слушают музыку  и выбирают картины, которые наиболее соответствуют музыке. Объясняют: почему выбрали эту картину?  У детей под влиянием экрана активно развивается аудиовизуальное восприятие. В таком случае музыкальный и художественный образы воспринимаются глубже, полнее, ярче, потому как звучание музыки дополняется картинами,  а изображение картин   дополняется звуками. Такая форма работы позволяла активизировать внимание  детей, способствовала расширению их словарного запаса, помогала ребенку проявить и развить ассоциативно – творческое мышление.

А теперь проанализируем, какие образовательные области интегрированы в данной презентации:

        •        «Музыка» -   приобщение к музыкальному искусству;

  • «Познание» - обобщение представления детей о признаках осени, формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей;
  • «Художественное творчество» - приобщение к изобразительному искусству, формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.

(Слайд 9) 2. Как средство оптимизации образовательного процесса (например, усиление анимацией эмоциональности восприятия звучания деревянных духовых инструментов симфонического оркестра, например, презентация – «Сказка про дудочку»).

В этой презентации интегрируются:

  • «Музыка» - знакомство со звучанием деревянных духовых инструментов симфонического оркестра (флейта, гобой, кларнет, фагот), развитие  тембровый слух (музыкально – дидактическая игра «Угадай, чей голос звучит»), приобщение к музыкальному искусству (фрагменты из симфонической сказки  С.Прокофьева «Петя и Волк»).

  • «Познание» - расширяется кругозор детей в области о музыки; ребенок познает многообразие свойств и качеств окружающих предметов, сенсорное развитие, формируется  целостная картина мира в сфере музыкального искусства.

3. (Слайд 10) Как средство обогащения образовательного процесса (например, «Узнай песню по ритму»).

  • «Музыка» -  развивается чувство ритма  (музыкально – дидактическая    игра «Узнай песню по ритму»),реализуются первые опыты взаимодействия с музыкой.
  • «Познание» - расширяется кругозор детей в области о музыки;  ребенок познает многообразие свойств и качеств окружающих звуков, сенсорное развитие.

Это были примеры презентаций, которые имеют взаимопроникающую форму, т.е. в процессе презентации происходит постепенное проникновение одной образовательной области в другую, что обуславливает расширение и наращивание знаний. И в этом случае интеграция происходит внутри самой презентации. Роль презентации и роль педагога здесь равноправны.

(Слайд 11) Презентации использую  при проведении досуговых мероприятий, развлечений, праздников. В этом случае презентации  могут играть и второстепенную роль,  как наглядность, сопровождающая рассказ педагога.

В процессе работы убедилась, что с помощью презентаций создается  и усиливается   определённый  эмоциональный  настрой, расширяются представления о государственных, народных и православных праздниках; об искусстве, традициях и обычаях народов. В  таких мероприятиях интегрируются следующие  образовательные области:

  • «Музыка» -  эмоционально-чувственное познание мира; развитие у детей эмоциональной отзывчивости и осознанности восприятия информации.
  • «Познание» - расширение кругозора детей.
  • «Художественное творчество» - формируется интерес к эстетической стороне окружающей действительности; развивается детское творчество.
  • «Физическая культура» - музыкальное сопровождение различных видов детской деятельности и  двигательной активности.
  • «Коммуникация» - развитие всех компонентов устной речи в театрализованной деятельности;
  • «Чтение художественной литературы» -        использование музыкальных произведений с целью усиления эмоционального восприятия художественных произведений.

Итогом таких мероприятий является продуктивная  деятельность – рисование, аппликация, лепка.

После подобной организации мероприятий продуктивная деятельность детей дает очень хорошие результаты.

(Слайды 12-16)А сейчас я предлагаю вам фото-отчет использования слайдовых презентаций на праздниках и развлечениях.

В заключении хотелось бы отметить, что использование средств информационных технологий при интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество» позволило сделать процесс обучения и развития ребенка дошкольного возраста достаточно простым и эффективным, а также освободило  от рутинной ручной работы.

В дальнейшей своей работе планирую:

-  овладеть еще одним вариантом создания презентации, в котором на слайдах появляются персонажи, общающиеся со зрителями, ведущие диалог с педагогом, активно участвующие в действии занятия, досугового мероприятия, праздника;

- пополнить банк слайдовых презентаций по разным направления музыкального развития дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доминантное занятие Интеграция образовательных областей " Музыка" и "художественное творчество"

  ДОМИНАНТНОЕ  ЗАНЯТИЕ. Интеграция образовательных областей «Музыка» и «Художественное творчество»   ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:  Развивать умение детей определять характер, ...

Непосредственная образовательная деятельность с детьми 2 младшей группы «Кошки – мышки». Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество»

Программное содержание: - закрепить знания детей о домашнем животном - кошке. Закрепить название частей тела кошки.- обогащать и активизировать словарный запас существительными и прилагательными....

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗЫКА» И « ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО» Тема«ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО» вторая младшая группа

Ведущий разказывает стихотворение про солнышко. Далее ведущий объясняет что ножки у солнышко это  его лучики. Дети исполняют попевку "Солнышко". .Дети инсценируют песню есть у солнышка друзья. Де...

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗЫКА» И « ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО» Тема«ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО» вторая младшая группа

Ведущий разказывает стихотворение про солнышко. Далее ведущий объясняет что ножки у солнышко это  его лучики. Дети исполняют попевку "Солнышко". .Дети инсценируют песню есть у солнышка друзья. Де...