Как выучить с ребёнком дни недели
консультация по коррекционной педагогике на тему

Днепровская Евгения Александрова
Думаю, никто не будет спорить, что умение разбираться в днях недели очень полезно для ребенка. Когда малыш начинает посещать детский сад, кружки, секции, сталкиваться с работой различных муниципальных учреждений, у него появляется множество вопросов: почему сегодня в детский сад идти не нужно? почему в бассейн только завтра? Все эти учреждения работают по каким-то законам, о которых ребенок, конечно, тоже хочет знать. Если вы научите малыша определять дни недели, то он сможет примерно представлять, что его ждет в тот или иной день. А это уже первый шаг на пути к планированию собственного времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vyuchit_dni_nedeli.docx59.27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как выучить с ребёнком дни недели

Думаю, никто не будет спорить, что умение разбираться в днях недели очень полезно для ребенка. Когда малыш начинает посещать детский сад, кружки, секции, сталкиваться с работой различных муниципальных учреждений, у него появляется множество вопросов: почему сегодня в детский сад идти не нужно? почему в бассейн только завтра? Все эти учреждения работают по каким-то законам, о которых ребенок, конечно, тоже хочет знать. Если вы научите малыша определять дни недели, то он сможет примерно представлять, что его ждет в тот или иной день. А это уже первый шаг на пути к планированию собственного времени.

Объясните ребенку, что в неделе 7 дней (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье). Первые пять дней – это рабочие дни, в эти дни взрослые работают, дети ходят в детский сад или учатся в школе. Последние два дня, суббота и воскресенье, это выходные дни, в эти дни все люди отдыхают.
Далее переходите к понятиям «сегодня», «завтра», «вчера». Объясните ребенку на конкретном примере эти слова. Например, что он делает сегодня, расскажите ему, что вы будете делать завтра, вспомните с ним, что вы делали вчера.

Почему нужно учить дни недели?
Как только дети идут в школу, каждый день становится для них более организованным. Это заметно не только в школе, но и дома. Для детей очень важно знать, какой сегодня день и что будет происходить в этот день. Возможно, у них есть книга, которую нужно отдать в библиотеку, или у друга день рождения. С самого первого раза, когда ребенок поинтересовался, какой сегодня день, родители должны поощрять этот интерес. Дети должны учиться быть независимыми в управлении своим временем. Зная, какой сегодня день, ребенок сделает первые шаги к планированию своего времени и расписания, что в свою очередь воспитывает собранность и организованность.

Когда следует учить дни недели?
Названия дней недели могут использоваться уже с самого раннего возраста. Дети будут слышать названия дней недели и, хотя еще они их не поймут, однако начнут усваивать эту информацию и привыкать к ней.

Чаще обращайте внимание на дни, которые являются важными для вашей семьи: дни рождения, торжества, приезд бабушки и дедушки, выходные дни и т.д. Как и многое другое, это обучение может быть легко интегрировано в повседневные разговоры семьи.

Способы обучения дням недели.
Есть много способов, которые помогут выучить дни недели. Вот лишь несколько советов.
Можно сделать простой календарь с днями недели и повесить на видное место в квартире. При любом случае можно будет обращаться к данному календарю, чтобы выяснить какой сегодня день, какой день был вчера и какой день будет завтра. Чтобы разнообразить и оживить этот календарь, можно каждый день оформить в виде кармашка и вкладывать в эти кармашки карточки с картинками тех событий, которые имели место в жизни ребёнка в этот день.
Есть стишки, которые помогут выучить дни недели. Регулярное повторение этих рифм в конечном итоге установят порядок дней в детских умах. Не беспокойтесь, если дети путают дни недели. Понятие времени – абстрактное понятие для маленьких детей и требует времени, чтобы это запомнить и выучить.

Не ожидайте, что изучение дней недели будет быстрым процессом. Сначала ребенок будет путать порядок дней. Но при регулярной практике и повторении, в конечном итоге, всё станет на свои места.

Познакомить ребенка с днями недели можно в игре. Можно попытаться пропеть подряд названия дней недели на какой-нибудь подходящий мотив. Приколите на стене в детской комнате таблицу с названиями дней недели и каждый раз, обнимая ребенка утром с постели, показывайте ему, какой сегодня день. Можно также сделать своего рода циферблат с названиями дней недели, и тогда малыш сможет сам переводить стрелку на нужный день.

Обратите внимание ребёнка на то, что некоторые события его жизни повторяются в определенные дни: поход в бассейн, занятия танцами, приход бабушки и т.д. Когда он хорошо выучит дни недели, познакомьте его с названиями месяцев.

Повесьте в детской комнате календарь и каждый вечер зачеркивайте вместе с малышом истекший день. Напоминайте ему, какой сегодня месяц и день, и показывайте их место на календаре. Пусть ребенок сам зачеркивает дату, даже если он ещё не знает цифр (это будет хорошей подготовкой к знакомству с цифрами).

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/2/8824_29dc94988e6075e46eb811d2c8322a21.jpg.jpg

СТИХИ ПРО ДНИ НЕДЕЛИ

Мишка утром в понедельник
Заглянул в душистый ельник.
Муравьишке этим днём
Он помог построить дом.

А во
вторник дождик лил,
Мишка к волку заходил
С ним не виделись давно
И сыграли в домино.

В
среду Мишка к рыжей белке
Заглянул на посиделки.
Вместе книжку почитали
И картинки полистали.

А в
четверг проснулся Мишка
И к бобру пошёл на стрижку.
Сделал модную причёску,
И купил себе расчёску.

В
пятницу с причёской новой
Мишка в бор пошёл сосновый.
Вместе с зайцем был он рад
Там собрать ведро маслят.

А в погожую
субботу
Мишка наш пошёл к болоту,
Повстречался с лягушонком,
Угостил его маслёнком.

В день последний –
воскресенье
Мишка наварил варенье.
Всех друзей позвал на пир,
Даже птичек не забыл.

Друг за другом пролетели
Семь весёлых дней недели.
Мишка сделать всё успел,
Всем друзьям помочь сумел!

* * * *
Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам
Назовётся
ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВТОРНИК – это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка
СРЕДА
Третьим днём всeгда была.
А
ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень.
Пятый –
ПЯТНИЦА – сестрица,
Очень модная девица.
А в
СУББОТУ, день шестой,
Отдыхаем всей гурьбой
И последний,
ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Назначаем Днём Веселья.
* * * *
Подскажите-ка нам, звери,
Как запомнить дни недели?
Первый –
понедельник, зайка-рукодельник.
А за ним –
 вторник, соловей-задорник.
А за вторником –
среда, лисичкина-еда.
За средой –
четверг, волк-глазами сверк.
За четвергом –
пятница, колобком прокатится.
А за пятницей –
суббота, баня у енота.
За субботой –
воскресенье, целый день у нас веселье!
* * * *
В
ПОНЕДЕЛЬНИК я стирал,
А во
ВТОРНИК подметал.
В
СРЕДУ с мёдом пёк калач,
А в
ЧЕТВНРГ играл я в мяч,
В
ПЯТНИЦУ посуду мыл,
А в
СУББОТУ торт купил,
В
ВОСКРЕСЕНЬЕ отдыхал,
Сказки добрые читал.

Социальный педагог

Е.А. Днепровская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как выучить с ребенком дни недели"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Как выучить с ребёнком цвета»

Консультация для родителей «Как выучить с ребёнком цвета»...

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения на празднике в детском саду

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения  на праздникев детском садуАвтор: воспитатель Котрова Татьяна ВикторовнаВо-первых, для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по с...

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения на празднике в детском саду.

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения  на праздникев детском саду.Подготовила: К.А. КотоваВо-первых, для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию соответств...

Как выучить с ребёнком дни недели

Рекомендации для родителей, как помочь ребёнку запомнить дни недели. Игры, которые помогут ребёнку дошкольного возраста выучить и запомнить дни недели....

Конспект занятия "Как выучить с ребенком дни недели?"

Конспект занятия  для педаогов и родителей дошкольников....