"Как выучить с ребёнком буквы"
консультация (старшая группа) на тему

Тимофеева Ирина Владимировна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uchit_bukvy.docx947.34 КБ

Предварительный просмотр:

У каждой буквы есть название, закрепленное в алфавите. Названия согласных букв не совпадают с произношением звуков, которые они обозначают. Например, буква К называется "КА", может обозначать твердый звук К (в слове КОТ, например) и мягкий звук К' (в слове КИТ, например).

Возникает вопрос. Как приучать ребенка называть буквы: как в алфавите или упрощенно - звуками, которые они обозначают? Стоит ли объяснять ребенку особенности русской фонетики?

Нужно понимать, что в основе обучения чтению лежит не буква, а звук. Представьте себе, что ребенок выучил буквы "правильно", т. е. так, как принято называть их в алфавите (БЭ, ВЭ, ЭН и т. д.).

Тогда при назывании букв он будет называть два звука Б и Э, В и Э, Э и Н. Это затруднит слияние звуков при чтении слогов, в результате чего сформируется побуквенное чтение. Вместо МА-МА у ребенка получится "эМА-эМА".

Прочтение же некоторых многосложных слов станет совершенно недоступным ребенку. Такие слова будут не прочитываться, а разгадываться им, как ребусы. Например, слово "открытка" малыш прочитает как "о-тэ-ка-эр-ы-тэ-ка-а".

Не удивительно, что смысл слова или предложения при побуквенном чтении очень часто будет непонятен малышу. В целом такой способ заучивания букв усложняет и удлиняет путь от послогового чтения к чтению целыми словами.

Таким образом, становится очевидным, что правильнее для ребенка называть согласные буквы упрощенно, как мы называет твердый согласный звук, который они обозначают. Не "ЭМ", а "М", не "ПЭ", а "П", не "ХА", а "X"...

Данный способ обучения буквам совсем не означает, что ребенок не должен знать, что буква и звук - разные понятия, что согласная буква может обозначать два звука - твердый и мягкий.

Но все эти понятия недаром входят в программу обучения грамоте в первом классе: для их усвоения нужны достаточно зрелые функции мышления - анализ, синтез, обобщение, абстрагирование.

А ребенок дошкольного возраста владеет этими мыслительными операциями только на элементарном уровне. Придет время  и ваш малыш усвоит знания по фонетике языка, выучит названия букв по алфавиту. А пока он может учиться читать и без этих знаний.

Еще один очень важный вопрос. В какой последовательности легче изучать буквы дошкольнику?

Если вы не ориентируетесь на последовательность букв в какой-либо конкретной "Азбуке" или "Букваре", постарайтесь первое время учитывать следующие моменты:

  • Сначала  изучите с ребенком гласные буквы А, О, У.
  • Через некоторое время добавьте в упражнения буквы И, Ы.
  • Согласные буквы начинайте изучать с тех, которые ребенок хорошо выговаривает (не нужно выбирать для начальных занятий  Ш и Р, например).
  • Первыми надо вводить в игры буквы, наиболее часто встречающиеся в русской речи (не стоит начинать с Ц или Щ), самые простые по начертанию (не надо заучивать первыми Д, Ж, 3) и резко отличающиеся графически, например: Н, С, П, К.
  • Не следует подряд вводить Б  и В, Р и Ф, Г и Т - их легко спутать.

Играя, старайтесь научить ребенка слышать звуки речи, выделять их из слов, узнавать облик букв, сравнивать буквы между собой по внешнему виду и звучанию. Чем увлекательнее будут занятия с буквами, тем быстрее сформируется у малыша интерес к обучению, тем значительнее будут его успехи в овладении чтением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как выучить с ребёнком дни недели

Думаю, никто не будет спорить, что умение разбираться в днях недели очень полезно для ребенка. Когда малыш начинает посещать детский сад, кружки, секции, сталкиваться с работой различных муниципальных...

Консультация для родителей «Как выучить с ребёнком цвета»

Консультация для родителей «Как выучить с ребёнком цвета»...

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения на празднике в детском саду

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения  на праздникев детском садуАвтор: воспитатель Котрова Татьяна ВикторовнаВо-первых, для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по с...

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения на празднике в детском саду.

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения  на праздникев детском саду.Подготовила: К.А. КотоваВо-первых, для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию соответств...

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения на празднике в детском саду.

Как выучить с ребёнком стихотворение для чтения  на праздникев детском саду. Во-первых, для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию соответствовать возрасту и т...

Как выучить и запомнить буквы легко и быстро.

Многие дети испытывают серьёзные трудности с запоминанием букв. Но выучить и легко запомнить буквы можно! В этом помогут весёлые стишки.  ...

Как выучить и запомнить буквы легко и быстро.

Как выучить и запомнить буквы без особах усилий? Используя предлагаемый материал, процесс изучения букв русского алфавита будет лёгким....