Москва- столица нашей родины
план-конспект занятия по коррекционной педагогике на тему

Романова Вероника Владимировна

Программное содержание: познакомить детей с главным городом России – Москвой. Формировать представление о Москве как о столице нашей Родины, воспитывать патриотические чувства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moskva.docx13.08 КБ

Предварительный просмотр:

День города

Москва- столица нашей родины

Составитель: Романова Вероника Владимировна

Программное содержание: познакомить детей с главным городом России – Москвой. Формировать представление о Москве как о столице нашей Родины, воспитывать патриотические чувства.

Оборудование и материалы: иллюстрации с видами Москвы.

Ход занятия

Воспитатель.

- В какой стране мы живём?

- В каждой стране есть главный город – столица.

- Москва! Это очень красивый и древний город. Он был основан на Москве-реке. Москва сегодня – это современный, процветающий город.

В Москве строится много новых зданий, мостов, ведь это главный горд страны. Посмотрите, как Москва выглядела в старину. (Воспитатель показывает иллюстрации с видами старинных московских улиц.)

-А это современна Москва.( Воспитатель показывает детям иллюстрации с видами современных московских улиц. )

Москва – очень красивый город. Давайте вместе познакомимся с достопримечательностями  Москвы. Достопримечательности – это то, что отличает один город от другого.

- Посмотрите, это Московский Кремль. С него в старину начинала строиться Москва. А это Красная площадь. Главная площадь страны, на которой проходят военные парады в праздники.

В Москве много красивых храмов (Воспитатель показывает иллюстрации.)

 

Каждому русскому человеку дорога Москва, потому что она главный город нашего государства – России. Вот какими теплыми словами говорил Пушкин о Москве.

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе.

Москва… Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

А.С.Пушкин

Итог занятия

Воспитатель. Молодцы, ребята! Сегодня мы многое узнали о нашем городе, о нашей стране. Ведь настоящий гражданин должен знать все о своей стране.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа по патриотическому воспитанию "Москва- столица нашей Родины".

Конспект занятия по патриотическому воспитанию.Беседа на тему:"Москва-столица нашей Родины".Суть патриотического воспитания:В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патри...

Открытое занятие по образовательной области «Познание (формирование целостной картины мира)» Тема: «Москва – столица нашей Родины»

Занятие разработано для детей старшего дошкольного возраста. Цели занятия: 1.Продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой.2. Формировать у детей представления об истории возникновения...

КОНСПЕКТ НОД. " МОЯ РОДИНА - РОССИЯ. МОСКВА - СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ"

КОНСПЕКТ НОД ПО НРАВСТВЕННОМУ - ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.  "МОЯ РОДИНА- РОССИЯ. МОСКВА - СТОЛИЦА ННАШЕЙ РОДИНЫ"...

Мультимедийная разработка "Москва" к занятию "Москва-столица нашей Родины"

предназначена для расширения и углубления знаний детей старшего возраста о городе Москве...

Беседа «Москва – столица нашей Родины, сердце России. Герб Москвы».

Цели: дать представление о столице нашей Родины - Москве, как о сердце России; познакомить детей с достопримечательностями Москвы, с ее гербом, как символом защиты, победы добра над злом, c гербо...

Конспект НОД в старшей группе «Москва – столица нашей Родины, сердце России, Герб Москвы».

Конспект НОД в старшей группе«Москва – столица нашей Родины, сердце России,Герб Москвы»....

Конспект в старшей группе «Москва – столица нашей Родины, сердце России, Герб Москвы».

Расширить представление о столице нашей Родины - Москве, как о сердце России; познакомить детей с достопримечательностями Москвы, с ее гербом, как символом защиты, победы добра над злом, c гербом Росс...