Мастер-класс "Иглотерапия и криотерапия, развиваем мелкую моторику"
презентация по коррекционной педагогике на тему

Перевалова Елена Николаевна

Описываются нетрадиционные методы развития мелкой моторики

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс

 «Иглотерапия и криотерапия – развиваем мелкую моторику рук»

Цель: Познакомить участников фестиваля методического мастерства с нетрадиционными методами развития мелкой моторики рук (криотерапией и иглотерапией)

Оборудование:   Модули аппликатора Кузнецова, льдинки с замороженными внутри бусинками, крашенные пищевым красителем, бумажные полотенца.  

Добрый день уважаемые коллеги! Хочу представить вам мастер- класс на тему:

«Иглотерапия и криотерапия – развиваем мелкую моторику рук»

СЛАЙД№1

В наш век глобальной компьютеризации с каждым годом увеличивается число детей, которые имеют значительные отклонения в развитии речи. Дети большую часть свободного времени проводят за всевозможными гаджетами, забыв про обычные детские игры, которые зачастую дают больше развития чем современные технологии. Учеными доказано, что тренировка тонких движений пальцев оказывает большое влияние на развитие речи детей. Актуальность выбранной мной темы для  мастер-класса объясняется необходимостью знать и уметь применять на практике простые методы развития мелкой моторики воспитателями ДОУ.

СЛАЙД№2

Существует большое множество методов развития мелкой моторики. Условно их можно разделить на традиционные и нетрадиционные методы. С традиционными методами мы все хорошо знакомы и ежедневно применяем их в своей практике. Это и всевозможные шнуровки и штриховки, мозаики и т.д. А вот нетрадиционные методы мы применяем не всегда, т.к они кажутся нам сложными в применении и требующие много подготовки. К таким методам можно отнести:

  • Су-Джок терапию
  • Криотерапию
  • Иглотерапию
  • Пальчиковый и теневой театр
  • Все нетрадиционные художественные техники( аппликация из природного материала, оригами, рисование пальчиками, пластилинография и т.д)

Мне хочется подробнее познакомить Вас с двумя нетрадиционными методами развития мелкой моторики, которые я применяю в своей педагогической практике. Они не требуют специальной и большой подготовки. Эти методы очень полюбились не только мне но и моим детям. Речь пойдет о КРИОТЕРАПИИ и ИГЛОТЕРАПИИ.

СЛАЙД№3

Итак, первый метод – Иглотерапия. Дословно переводится, как лечение иглами. Конечно, иглы мы брать не станем. Проводится эта терапия при помощи аппликатора Кузнецова – лечебный игольчатый профилактический массажер. Разработан в виде сборной конструкции, элементом которой является игольчатый модуль. Он очень хорош как стимулятор развития мелкой моторики, аппликатор при помощи большого количества иголок создает мощный поток нервных импульсов, идущих от конечностей в головной мозг. Иглотерапия имеет противопоказания в применении это наличие папиллом и других нарушений кожного покрова в месте соприкосновения аппликатора с поверхностью кожи.  Знакомство ребенка с аппликатором начинаю с ладоней. Сидя за столом кладу свои ладони на аппликатор , ребенок проделывает то же самое на своем аппликаторе. Ребенок самостоятельно регулирует силу прижатия ладоней к аппликатору, он должен чувствовать легкое покалывание и тепло в зоне соприкосновения с аппликатором. Ни в коем случае недопустимо, чтобы дети испытывали болезненные ощущения и дискомфорт. Как правило им нравятся полученные ощущения и они воспринимают процесс занятия как игру. Но для того чтобы игра оказывала развивающее действие она должна содержать задания. Например ребенок должен по- разному касаться поверхности массажера:

  • То  всей ладошкой
  • То одним пальчиком скачем по тропинке
  • То еле-еле касаемся поверхности
  • То сильно прижимаем ладошки к поверхности массажера

Как,  наверное, вы успели заметить - особой подготовки к проведению данной методики не требуется. Даже сам процесс перебирания отдельных модулей аппликатора уже оказывает оздоровительный эффект.

Отдельные модули можно использовать по - разному:

  • Искать отдельные модули в сухом бассейне
  • Использовать модули, как фишки в настольной игре

Следующий метод развития мелкой моторики – это КРИОТЕРАПИЯ

СЛАЙД№4

Это лечение холодом. Но в нашем случае оздоровительный эффект дает не холод, а контраст высокой и низкой температур попеременно, другими словами говоря, воздействие на кисти рук низких и высоких температур попеременно, контрастная терапия. Благодаря этому приходит в норму мышечный тонус, мелкие мышщы сокращаются. Все эти аспекты способствуют совершенствованию более тонких движений кисти рук, ведет к выполнению четких движений, как следствие развивается двигательная зона и улучшается процесс развития речи.

    Проведение криотерапии  также не требует специальной и долгой подготовки. Нам понадобятся только кусочки льда, которые вы можете заготовить на несколько раз. Криотерапия имеет свои противопоказания – это эписиндром и часто и длительно болеющие дети и свою методику проведения. Криотерапия проводится в три этапа:

  1. КРИОКОНТРАСТ - на этом этапе детям дается по кусочку льда и  перебирают его в ладошках в течение 10-15 секунд. Затем кладем кусочек льда на тарелку и согреваем руки, это можно сделать в тазике с теплой водой или на бутылке с горячей водой 10-15 секунд. Затем снова берем в руки лед, и такой криоконтраст проводится три раза. Для того чтобы было интереснее играть с кусочками льда их можно подкрасить пищевыми красителями или заморозить маленькую игрушку, можно добавить аромомасло (если уверены в том, что у детей нет аллергических реакций) Теперь вытираем руки бумажным полотенцем и переходим ко второму этапу это:
  2. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА – На этом этапе мы проводим любую пальчиковую гимнастику, которую знают ваши дети. Так как у нас сейчас осень я предлагаю придумать действие к данному тексту:

Мы сегодня рано встали

За грибами в лес пошли.

Грузди, рыжики, волнушки

В кузовочке принесли.

Теперь переходим к третьему этапу это-

     3 РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ на этом этапе мы проводим массаж рук при помощи предметов различных фактур. Это могут быть  Су-Джок шарики, шишки, массажные мячи, аппликатор Кузнецова).  Представленные мною в мастер-классе, нетрадиционные методы развития мелкой моторики рук, используются мною в педагогической практике довольно давно и позволяют достичь детям определенных результатов.

  • Дети легче усваивают и самостоятельно выполняют сложные пальчиковые комбинации.
  • Легче и быстрее происходит развитие графических и изобразительных умений.
  • Лучше развивается память и мышление.

Криотерапия и иглотерапия - изначально имеют медицинскую направленность. Это значит, что положительный эффект от их использования доказан не только педагогами но и медицинскими исследованиями.

   А сейчас уважаемые коллеги, предлагаю Вам пройти все три этапа криотерапии на практике. Все этапы, которые будем проходить,  выводятся на экране.

СЛАЙД№5

1 этап      КРИОКОНТРАСТ

Берем льдинку и в течении10-15 секунд перебираем в руках над тарелочкой, чтобы не капало на пол, можно проговаривать слова: « Льдинку нежно я пожму и в тарелку положу» Теперь нам нужно согреть руки так как мы взрослые можем согреть руки простым потиранием рук друг об друга. Поскольку перед нами стоит чисто ознакомительная задача, а не оздоровительная то проделывать процедуру криоконтраста трижды мы не станем.   Перейдем к следующему этапу  

СЛАЙД№6

2 этап  ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Так как у нас сейчас осень я предлагаю придумать действие к данному тексту:

Мы сегодня рано встали

За грибами в лес пошли.

Грузди, рыжики, волнушки

В кузовочке принесли.

Продемонстрируйте гимнастику, которая у вас получилась.

Теперь переходим к третьему этапу  

СЛАЙД№7

3 этап РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Проводим массаж при помощи аппликатора Кузнецова. Я предлагаю вам придумать задания для массажа на аппликаторе. Перед вами лежат массажные дорожки, сделанные из модулей аппликатора, придумайте и озвучьте задания для проведения массажа. Через минуту мы выслушаем ваши версии.

СЛАЙД№8

На этом у меня все, я надеюсь, что мои методы пригодятся вам в вашей деятельности. Большое спасибо за внимание и сотрудничество.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс « Иглотерапия и криотерапия развиваем мелкую моторику» Подготовила: воспитатель МДОУ№15 Перевалова Е.Н.

Слайд 2

Методы развития мелкой моторики условно делятся на традиционные и нетрадиционные. Все нетрадиционные художественные техники Теневой и пальчиковый театр Су-Джок терапия Пескотерапия Криотерапия Иглотерапия Шнуровка, Мелкая мозаика, Разбери пуговки….

Слайд 3

Иглотерапия

Слайд 4

Криотерапия Криоконтраст Пальчиковая гимнастика Развитие тактильной чувствительности

Слайд 5

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики криотерапия и иглотерапия, позволяют достичь определенных результатов: Развивается внимание и память, которые тесно связаны с речевым развитием. Дети легче усваивают и самостоятельно выполняют сложные пальчиковые упражнения и их комбинации. У детей легче происходит развитие изобразительных и графических умений.

Слайд 6

1 этап Криоконтраст Льдинку нежно я пожму и в тарелку положу.

Слайд 7

2 этап пальчиковая гимнастика Мы сегодня рано встали за грибами в лес пошли. Грузди, рыжыки , волнушки в кузовочке принесли.

Слайд 8

3 этап Развитие тактильной чувствительности

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику - развиваем речь.

игры и упражнения для развития мелкой моторики рук...

Развиваем мелкую моторику и координацию движения рук Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук.

В данном материале родители могут найти много полезной информации по развитию мелкой моторики рук малышей, познакомиться с подборкой развивающих игр и упражнений для развития пальчиков....

Развиваем мелкую моторику. Зачем необходимо развивать мелкую моторику?

Аудитория: родители (законные представители) воспитанников, воспитанники, учитель-дефектолог, воспитатель.Цели:1.       Повысить педагогическую  грамотность родителе...

Развивающие игры для детей 3, 4 лет, которые развивают чувствительность пальчиков, развивают мелкую моторику, развивают творческое воображение и целостное восприятие.

Развивающие игры для детей 3, 4 лет, которые развивают чувствительность пальчиков, развивают мелкую моторику, развивают творческое воображение и целостное восприятие.Наверняка вы уже слышали, что мышл...

Что же такое мелкая моторика? Почему же так важно и чем можно развивать мелкую моторику рук ребенка?

Что же такое мелкая моторика? Почему же так важно и чем можно развивать мелкую моторику рук ребенка? Наверное, мало кто из родителей, а тем более из педагогов, работающих с дошкольниками, не слыш...

Как развивать мелкую моторику у детей? Развитие мелкой моторики: массаж рук и пальчиков для самых маленьких (до1г.)

В статье приведён список и описаны игры и упражнения для массажа и развития мышц рук для самых маленьких деток (до 1 года)в впроцессе игры. Также даны советы по подготовке и технике проведения для род...

Дидактическая игра «Разноцветные ёжики» для детей 3-4 лет. Цель игры: Развивать у детей умение группировать предметы по цвету. Закрепить знание цветов (желтый, синий, зелёный, красный). Развивать мелкую моторику рук. Развивать у детей доброжелательное отн

Цель игры: Развивать у детей умение группировать предметы по цвету. Закрепить знание цветов (желтый, синий, зелёный, красный). Развивать мелкую моторику рук. Развивать у детей доброжелательное от...