Кинотерапия - как средство развития нравственной сферы у дошкольников
статья по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Корженко Юлия Сергеевна

Изучение нравственных качеств обусловлена глубинным интересом психологии и педагогики. Нравственная сфера человека есть сложный и многогранный феномен личностного развития. Проблема нравственности является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кинотерапия – как средство развития нравственной сферы у дошкольников.

Педагог-психолог

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида

детский сад №10 «Росинка»,

г.  Южно-Сахалинска

Изучение нравственных качеств обусловлена глубинным интересом психологии и педагогики. Нравственная сфера человека есть сложный и многогранный феномен личностного развития. Проблема нравственности является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем. Психологические и возрастные особенности детей дошкольников зависят прежде всего от того, в каких конкретно - исторических условиях протекает их развитие.  На разных ступенях развития человеческого общества, а в условиях классового общества и у детей, принадлежащих к разным классам, в одном и том же возрасте наблюдается различные психологические черты. Но какими бы яркими индивидуальными психологическими качествами и чертами ни обладали дети одного и того же возраста, они как правило, имеют нечто общее между собой.

В период от 2 до 4 лет у ребенка начинают формироваться моральные переживания. Появляется пока что наивное удовлетворение при выполнении требований окружающих. Так например заметив неодобрительный взгляд взрослого человека на засовывание ребенком пальцев в рот, малыш тут же прекращает это действие и лицо его заливается краской стыда. Таким образом, эмоции начинают вызываться не только тем, что просто приятно или не приятно, но и тем, что хорошо или плохо, что соответствует или противоречит требованиям окружающих людей. К концу третьего года жизни у ребенка имеется уже относительно богатая программа эмоциональных переживаний, что можно назвать первой ступенью к формированию осознания.

В процессе развития моральных переживаний, начальных звеньев самосознания, освоения разнообразных конвенциональных ролей в игровых и реальных отношениях у ребенка формируются высшие нравственные чувства. Важнейшее из них - чувство долга. Первично  нравственные чувства ребенка формируются в семье по отношению к отцу и матери, сибилингам, затем экстраполируются на взрослых, прежде всего, воспитателей. Стремление соответствовать моральным требованиям не из-за угрозы наказания или стремления к поощрению, а из-за позитивного поведения - становится мощным регулятором нравственного поведения.

На основе овладения первыми моральными инстанциями и развития произвольности всех психических процессов осуществляется интенсивное формирование нравственной сферы личности. Нравственность ребенка связана с внутренней мотивацией его поведения, позволяющей делать ребенку правильный моральный выбор.

Нравственное поведение ребенка от 4 к 7 годам развивается в двух направлениях: в усилении роли нравственных норм, требовании и образцов в поведении ребенка и его оценке; повышении адекватности оценки собственного и чужого поведения на основе этических понятий. Адекватное поведение, позитивные моральные переживания и отношения ребенка пи соблюдении им нравственных требований стимулируют новые нравственные действия и поступки.

Вообще нравственное развитие личности совершается в обществе, в активной борьбе за его интересы. В процессе нравственного становления в непосредственном общении и совместной деятельности со взрослыми у ребенка формируются интегрированные свойства личности - нравственные качества.

Нравственная сфера личности дошкольника исследована как интегрально единство и взаимодействие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов пи системообразующей роли нравственных чувств, отношений и переживаний. Позитивное единство и взаимодействие всех компонентов повышает уровень нравственного поведения детей. В целом, по дошкольному возрасту выявлен уровень развития  нравственной сферы личности, характеризующийся ситуативным, позитивным единством нравственного  сознания и поведения. Доказан восходящий характер динамики нравственной сферы личности в дошкольное возрасте. В 4 года нравственная сфера как таковая не сформирована. Поведение ребенка еще полностью зависит от чувств и переживаний. Возраст 5 лет является проблемным в силу противоречий между нравственными чувствами и интенсивно формирующимся нравственным сознанием ребенка. В 6-7 лет продолжается формирование структуры нравственной сферы личности и появляется ситуативное единство ее отдельных компонентов при незавершённости всех межкомпонентных и внутри компонентных связей.

В дошкольном возрасте нравственное развитие обеспечивается «правилосообразным» поведением, которое приводит к закреплению форм поведения, одобряемых взрослыми, и усвоению идущих от них норм и оценок. Другим качественно новым функциональным образованием в дошкольном возрасте является возникновение нравственных идеалов, воплощенных в лице  конкретного человека, персонифицирующего в своем облике и поведении нравственно-культурные ценности общества. Нравственные идеалы воплощают в себе непосредственные нравственные потребности и стремления ребенка, тем самым, придавая им как бы предметный, вещественный характер, что делает эти стремления более осознанными.  

Нравственная сфера личности детей 4-7 лет включает в себя: уточнение нравственных представлений о хорошем и плохом, правильном и не правильном поведении; осознание последствий нарушений нравственных норм и правил, хороших и плохих поступков для самого себя  и окружающих; освоение базисных этических понятий в аспекте их понимания и эмоциональной оценки (переживания); использование этических понятий в качестве основы для определения характера нравственных действий и поступков.

Характеристика нравственной сферы дошкольника обусловлена формированием личностных механизмов поведения, первичных этических инстанций, которые на основе моральной оценки приводят к появлению нравственных мотивов поступков и действий. Общий психологический механизм связан с изменением базисных этических понятий. Частными психологическими механизмами развития нравственной сферы личности дошкольника являются: идентификация с носителями моральных норм и ценностей, подражание нравственным образцам, внешняя ( моральная оценка взрослых) и внутренняя ( моральная самооценка) оценка нравственного поведения и отношения ребенка.

В настоящее время выявлена типология дошкольников по нравственному развитию. Это "нравственно воспитанные" дети, поведение которых основано на понимании и принятии нравственных норм и правил, в соответствии с принципом полезности, сопровождающихся позитивными переживаниями при их выполнении. "Нравственно послушные" - это понимающие и принимающие нравственные понятия, нормы и правила. "Нравственно неустойчивые" - поведение которых основано на непонимании или непринятии нравственных понятий, норм и правил, выполняющихся ребёнком во избежание наказания.

Для полноценного нравственного развития детей дошкольного возраста необходимо соблюдать ряд психолого- педагогических условий: повышать нравственный потенциал окружающей социальной микросреды (родители и педагоги); активность самого ребенка-дошкольника в освоении нравственного опыта и осуществлять психологическое сопровождение развития нравственной сферы личности дошкольника.

Одной из эффективной разновидностью психологического сопровождения в данном вопросе является арттерапия в различных своих проявлениях. Важнейшей техникой арттерапевтического воздействия является техника активного воображения, направленная на то что бы столкнуть лицом к лицу сознательное и бессознательное и примирить их между собой по средством аффективного воздействия. Эта техника распространяются  все формы арттерапии, особенно кинотерапию.

Кинотерапия - это одна из форм групповой работы, которая является средством развития личности. Кинотерапия - это своеобразный тренажер позволяющий безопасно наращивать практический опыт в решении проблем и развивать какие - либо сферы личности. Кинотеропия - это метод еще более эффективный чем библиотерапия, так как фильм содержит не только фабулы, сюжет, но и визуальный ряд, музыкальное сопровождение, что позволяет  усилить его эффект.

Просмотр кинофильма менее утомителен и более интересен для детей. Понимание содержания фильмов и мультфильмов позволяют детям осмысливать свой внутренний мир, расширять и развивать свои качества. Культура и искусство - достойная альтернатива психологическим техникам на пути к самопознанию и саморазвитию. Кинотерапия позволяет объединить эти два ресурса для продвижения на новый уровень развития личности.

Фильмы как и сказки и сны, богаты образами и подтекстами. Каждый человек видит и интерпретирует их по-своему, через призму своего жизненного опыта, психологических особенностей, ценностей и отношению к миру. Можно сказать то кинотерапия как один из целебных методов воздействия на психику человека возникла одновременно с появлением кинематографа. Актёры немых фильмов предоставляли возможность публике быть в кинозале героями любовных историй, совершать великие подвиги, переживать жизненные крушения, быть участниками нелепых и комичных ситуаций. Великая сила кинематографа заставляла людей  страдать и восхищаться, смеяться и плакать. Без единого слова фильмы открывали перед человеком удивительный мир, где он мог прожить любую жизнь и спутать любые чувства,  оставаясь при этом защищенным темнотой зрительного зала.

Этот естественный и доступный способ "лечения души" был подкреплен психологическими теориями, под него подвели методологическую базу, опробовали на практике и, таким образом, сделали его одним из психотерапевтических методов.

Для того что бы адекватно осознавать реальность, надо иметь навыки работы с ней. Эту возможность дает исследование киноматериалов. По анализу фильма видно, что обычно человек объясняет действия героев, исходя из своих проекций ( особенно если происходит психологическое соединение с кем-либо из персонажей), и поэтому практически не замечает те нюансы поведения, которые указывают на иную трактовку действий, иные движущие мотивы и т.п. В процессе кинотренинга человек учиться выявлять и выстраивать логику поступков, видеть их скрытые мотивации, объяснять поведение человека, основываясь на его характерах, а не на своих проекциях.

Положительным моментом кинотренинга является тот факт, что участники группы получают возможность анализировать собственную жизненную ситуацию, нравственное поведение через посредника каковым является киноперсонаж. Так например развитие и формирование нравственных качеств будет проходить в соответствии с тем что ребенок выбирает в фильме ту ситуацию ( или героя, наиболее запомнившийся эпизод, фразу и т.п. ) которая является для него наиболее значимой и по ней он берет пример для своего поведения в обществе.

Целительные свойства кинотерапии воздействуют чаще всего на бессознательную сферу и основаны на работе нескольких психологических механизмов. Однако прежде, чем описать их, необходимо сказать о тем что все механизмы тесно связаны между собой, взаимопроникая и дополняя друг друга. Понятие " механизм" здесь также весьма условно, так как оно означает одновременно и условие кинотрапии и ее психологическую суть.

Таким образом, используя просмотр позитивных кинофильмов в качестве терапевтического материала мы видим, что они не только оставляют ощущение истинного наслаждения и обогащают духовную сферу личности, но и содержат в себе огромный целительный потенциал, который открывает широкие возможности для психотерапии. Помимо этого, в фильмах содержится богатый обучающий материал, позволяющий развивать социальные и культурные стандарты, а также нравственные и моральные нормы.

Таким образом можно говорить о том, что для развития нравственной сферы у дошкольников выделено множество методов и методик, но наиболее эффективная и применительно к данному возрасту является арттерпия, в частности кинотерапия при помощи которой с дошкольниками можно быстро и качественно добиться результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкотерапия как средство развития эмоциональной сферы старших дошкольников

Одним из средств влияния на эмоциональную сферу ребенка является музыка. Воздействуя, музыка способна волновать, радовать, вызывать к себе интерес. Существуют определенные противоречия между неразраб...

Сказка как средство развития эмоциональной сферы у дошкольников

Сказка, как уникальный вид творчества, ближе всего детской душе. Она заставляет ребенка смеяться, переживать и надеяться, одним словом чувствовать....

Сказка как средство развития эмоциональной сферы у дошкольников с нарушениями поведения

Сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению. Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни...

Сказка как средство развития эмоциональной сферы у дошкольников

        Сказка – это эффективный и достаточно простой способ воспитания. С ее помощью можно убедить ребенка в чем-либо, уговорить, успокоить, помочь избавиться от стра...

" Сказкотерапия как средство развития эмоциональной сферы у дошкольников".

Сказкотерапия - это здоровьесберегающая педагогическая технология, включающая в себя систему мер, обеспечивающих сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Термин «сказк...