Консультация для педагогов «Агрессивность. Что это такое?»
консультация по коррекционной педагогике на тему

Майорова Ирина Александровна

Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада видеть вас. Сегодняшняя встреча посвящена агрессивному ребенку.

 Повышенная агрессивность  детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Те или иные формы агрессии характерны для большинства дошкольников. Практически все дети ссорятся, дерутся, обзываются и пр. Обычно с усвоением правил и норм поведения эти непосредственные проявления детской агрессивности уходят, уступают место более спокойным формам поведения.   Однако,  у определённой категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается,  трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребёнка, сужаются возможности полноценного общения, деформируется его личностное развитие. Агрессивный ребёнок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon «Агрессивность. Что это такое?»56 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:

«Агрессивность. Что это такое?»

Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада видеть вас. Сегодняшняя встреча посвящена агрессивному ребенку.

 Повышенная агрессивность  детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Те или иные формы агрессии характерны для большинства дошкольников. Практически все дети ссорятся, дерутся, обзываются и пр. Обычно с усвоением правил и норм поведения эти непосредственные проявления детской агрессивности уходят, уступают место более спокойным формам поведения.   Однако,  у определённой категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается,  трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребёнка, сужаются возможности полноценного общения, деформируется его личностное развитие. Агрессивный ребёнок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.

                              Проявления агрессивности в группе дошкольников

 Агрессивное поведение уже в дошкольном возрасте принимает разнообразные формы. Психологи выделяют вербальную и физическую агрессию, каждая из которых может иметь прямые и косвенные формы.

Вербальная агрессия

1. Косвенная вербальная агрессия направлена на обвинения или угрозы сверстнику, которые осуществляются в различных высказываниях:

- жалобы ("А Вова меня стукнул", "А Федя постель не убрал" и пр.);

- демонстративный крик, направленный на устранение сверстника ("Уходи, надоел!", "Не мешай!");

- агрессивные фантазии ("Если не будешь слушаться к тебе придет милиционер и посадит в тюрьму"; "Я тебя догоню, покусаю, посажу на самолет и отправлю на высокую гору, и будешь там сидеть один").

2. Прямая вербальная агрессия представляет собой оскорбления и вербальные формы унижения другого:

- дразнилки ("ябеда-корябеда", "поросенок», "жора-обжора");

- оскорбления

Физическая агрессия

1. Косвенная физическая агрессия направлена на принесение какого-либо физического ущерба другому через непосредственные физические действия:

  • - разрушение продуктов деятельность другого (например, один ребенок сломал постройку из кубиков другого, или девочка замазала красками рисунок своей подруги);
  • уничтожение или порча чужих вещей (например, мальчик наносит удары по столу товарища и улыбается при виде его возмущения, или ребенок с силой бросает на пол чужую машинкуи с удовольствием наблюдает ужас и слезы ее владельца).

2. Прямая физическая агрессия представляет собой непосредственное нападение на другого и нанесение ему физической боли и унижения. Она может принимать символическую и реальную форму:

  • - символическая - угрозы, запугивания (например, один ребенок показывает кулак другому или запугивает его);
  •   прямая агрессия - непосредственное физическое нападение (драка).

 Как вы считаете, уважаемые коллеги, каковы причины агрессивного поведения ребенка?

Причины, провоцирующие агрессивность детей:

1. Привлечение к себе внимания сверстников

2. Ущемление достоинств другого с целью подчеркнуть свое превосходство

3. Защита и месть

4. Стремление быть главным

5. Стремление получить желанный предмет

Критерии выявления агрессивного ребенка

  1. Спорит, ругается со взрослыми.
  2.  Теряет контроль над собой.
  3. Винит других в своих ошибках.
  4. Завистлив, мстителен
  5. Сердится и отказывается что-либо сделать.
  6. Специально раздражает людей
  7. Отказывается подчиняться правилам.
  8. Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают их.

 Если 4 из 8 критериев часто проявляются у ребенка в течение не менее 6 месяцев, то можно предположить, что ребенок является агрессивным.

 Уважаемые коллеги. Предлагаю вам немного поиграть. Вашему вниманию будут предложены игры, которые можно использовать в  работе с детьми..

Игра «Говори!» (Е. Лютова, Г. Монина)

Цель: развитие внимания и произвольности.

Нарушение: СДВГ, агрессивность.

Возраст: 5—6 лет.

Количество играющих: взрослый + один ребенок (группа детей).

Необходимые приспособления: мячик.

Описание игры: взрослый предлагает детям сыграть в игру в вопросы и ответы, но предупреждает, что отвечать на вопросы можно только после слова «Говори!». После вопроса бросить мяч, обязательно сделать паузу и лишь потом сказать «Говори!». Вопросы могут быть любыми, например:

«Какие времена годы вы знаете?» ... «Говори!»

«Какое сейчас время года?» ... «Говори!»

«Какой сегодня день недели?» ... «Говори!»

«Какой сейчас месяц? ... «Говори!»

«Сколько дней в неделе?» — «Говори!»

«Сколько дней в году?» ... «Говори!»

«Какого цвета платье у Маши?» ... «Говори!»

«Какого цвета столы б группе?» ... «Говори!» — и т.д.

Комментарий: включение в игру мячика усложняет ее, но и делает более интересной. В связи с тем, что импульсивность преобладает в поведении детей-дошкольников, им трудно, поймав мячик, не ответить сразу.

Игра «Обзывалки»(Н. Кряжева)

Цель: развитие коммуникативных навыков, снятие отрицательных эмоций.

Нарушение: СДВГ, агрессивность.

Возраст: 4-5 лет.

Количество играющих: не менее двух.

Необходимые приспособления: мячик.

Описание игры: детям предлагается, передавая друг другу мячик, обзывать друг друга необидными словами, например названиями овощей или фруктов обязательно называть имя того, кому передается мячик: «А ты, Лешка — картошка», «А ты, Иришка — редиска», «А ты, Вовка — морковка» и т. д. Обязательно предупредить детей, что на эти обзывалки нельзя обижаться, ведь это игра. Завершать игру обязательно хорошими словами; «А ты, Маринка — картинка», «А ты, Антошка — солнышко», — и т. д.

Мячик передавать нужно быстро, нельзя долго задумываться.

Комментарий: перед началом игры можно провести с детьми беседу об обидных словах, о том, после чего люди обычно обижаются и начинают обзываться.

Игра «Менялки» (Ю. и М. Шевченко)

Цель: развитие внимания, быстроты реакции.

Нарушение: агрессивность, застенчивость/тревожность.

Возраст: 5-6 лет.

Количество играющих: не менее 4-х, лучше — больше.

Необходимые приспособления: стулья, которых должно быть на один меньше, чем играющих.

Описание игры: участники садятся на стулья в круг. Оставшийся без стула — ведущий. Ведущий должен найти общий признак у детей и предложить им поменяться местами: «Меняются местами те, у кого… (рубашка в клеточку, бантики, короткая стрижка и т. Д.)». Дети, имеющие такой признак, должны быстро поменяться местами. Цель ведущего — занять освободившееся место. Тот, кто остался без стула, становится ведущим.

Комментарий: высокая эмоциональная насыщенность делает игру увлекательной и захватывающей. Поэтому дети могут проявлять двигательную неловкость, сталкиваясь друг с другом, В связи с этим взрослый может ввести в игру систему штрафов, которая поможет детям регулировать свое поведение.

Игра «Улитка» (Н. Кряжева)

Цель: развитие выдержки и самоконтроля.

Нарушение: СДВГ, агрессивность.

Возраст: 5—6 лет.

Количество играющих: 4-5.

Описание игры: дети становятся в одну линию и по сигналу начинают медленно продвигаться к заранее оговоренному месту, причем нельзя останавливаться и разворачиваться. Побеждает пришедший к финишу последним.

Комментарий: чтобы выполнить правила этой игры, детям-дошкольникам требуется приложить немало усилий, так как они активны и подвижны.

Особенно полезно эту игру включать в работу групп, в которых участвуют конфликтные, агрессивные дети.  

Как работать с родителями агрессивного ребенка?

Этот вопрос часто задают себе педагоги. Ведь родители агрессивных детей часто бывают сами агрессивными, но не осознают этого, поэтому педагогу трудно установить контакт с ними.

В этом случае желательно проводить совместные мероприятия с группой родителей, а не индивидуальные беседы. Например, на общем родительском собрании поговорить не о поведении конкретных детей, а провести беседу на тему «Что такое агрессивность». Также можно посоветовать родителям играть с детьми в игры, которые способствуют улучшению детско-родительских отношений.

Уважаемые коллеги. Наша встреча подошла к концу. Всем желаю успехов в нашем нелегком труде.  До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для педагогов "АГРЕССИВНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ"

Данный материал содержит теоретическое рассмотрение понятие "агрессия" (виды, причины), а также практические рекомендации по работе педагогов с агрессивными детьми....

Консультация для педагогов "Агрессивность в дошкольном возрасте"

Проблема агрессивного поведения детей весьма актуальна в наши дни.Агрессивное поведение ребенка раздражает взрослого человека.У таких детей часто отмечается низкая самооценка. Он не способен, или не х...

Консультация для родителей и педагогов: "Агрессивность в дошкольном возрасте"

Консультация для родителей и педагогов: "Агрессивность в дошкольном возрасте"...

Консультация для педагогов «Агрессивные дети. Как помочь агрессивным детям?»

В консультации дается определение понятию "Агрессия" и видам агрессии. Рассказывается о том, какой он "Агрессивный ребенок"? Причины агрессивного поведения. Направления работы с аг...

Консультация для педагогов "Агрессивные дети. Гиперактивные дети. Что делать?"

Все дети разные и все они нуждаются в нашей любви, ласке, заботе. Для того чтобы немного облегчить поиск удачных приемов воспитания и обучения, необходимо иметь представление о некоторых категориях де...