Преемственность детского сада и школы, как условие успешного обучения детей – логопатов. Соавторы: методист Чугунова Т.И., педагог-психолог Майсак А.Б.
статья по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Преемственность детского сада и школы, как условие успешного обучения детей – логопатов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preemstvennost_ds_i_shkoly.docx25.89 КБ

Предварительный просмотр:

Преемственность детского сада и школы, как условие успешного обучения детей – логопатов.

Майсак А.Б., Чугунова Т.И., Майсак Т.А.

ГБДОУ детский сад № 68 Калининского района Санкт-Петербурга

Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ статус первой ступени начального образования приобрело обучение в дошкольных учреждениях [1]. Именно в детском саду ребенок впервые включается в систему образования, а по окончании переходит на новую ступень – обучение в школе. Одной из задач ФГОС ДО является обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования. Это говорит о появлении нового понятия – преемственности в образовании, более широкого, чем существовавшее ранее «преемственность в обучении». В соответствии с ФГОС ДО, ребенок на этапе завершения дошкольного образования должен обладать не конкретными знаниями, умениями и навыками, а предпосылками учебной деятельности.

«Специфика дошкольного детства, а также системные особенности дошкольного образования делают неправомерными требования от ребенка дошкольного возраста конкретных образовательных достижений и обусловливают необходимые определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров»[2]. Целевые ориентиры, представляют собой социальные и психологические характеристики личности ребенка, выступающие основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования.

Под преемственностью в образовании нами понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в согласованности, сохранении и постепенном изменении целей, задач, содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания.

Условно преемственность можно разделить на следующие виды:

  • целевая  –   согласованность  целей   и   задач  на  всех ступенях обучения ребенка;
  • содержательная  –  обеспечение  предыдущей ступенью образования готовности ребенка к обучению на следующей в части накопления знаний, умений и навыков с опорой на достигнутый уровень содержательной подготовки обучающегося;
  • технологическая        –        преемственность        форм, методов, приемов, средств образования;
  • психолого-педагогическая – совершенствование форм и методов работы с детьми в детском саду и в школе с учетом психолого-возрастных и индивидуальных особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).

Опыт работы показывает, что выпускники коррекционных садов для детей с нарушениями речи преимущественно поступают в общеобразовательные  школы, что определяет наибольшую значимость психолого-педагогического вида преемственности, на котором остановимся подробнее.

На данный момент основными «проводниками» между детским садом и школой являются родители, поэтому одним из основных условий успешной преемственности является построение взаимодействия с семьями воспитанников, а в коррекционных учреждениях, в первую очередь, формирование у родителей адекватной позиции в отношении, имеющихся у ребенка особенностей. По результатам исследований, в работах А.Н.Корнева, среди реакций родителей дошкольников преобладает игнорирование проблем и недооценка их серьезности. В школьной практике чаще встречаются такие родительские реакции, как  переоценка тяжести проблем и пессимистический взгляд на перспективы развития [5].

Опыт работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида показал, что многие родители, равно как и учителя не осознают тесной взаимосвязи между проблемами дошкольника, в том числе речевыми особенностями и возможными трудностями ребенка-школьника. Те связи, которые для педагога ДОУ являются очевидным, для родителя требуют разъяснения. Еще одной задачей педагогов дошкольного образования является формирование мотивации родителей к построению тесного взаимодействия с учителем в начальной школе, с целью информирования об особенностях личности и развития ребенка и создания необходимых условий для успешного обучения.  Таким образом, необходимо выстраивать работу, акцентируя внимание на взаимосвязи дошкольного развития и школьного обучения.

Нами были использованы следующие виды работ: индивидуальные и групповые консультации, консультации-практикумы; журнал ДОУ, папки – передвижки, стендовый материал; семинары и мастер-классы; совместные детско-родительские мероприятия, в том числе занятия, посещение библиотек и музеев; почта вопросов и ответов; дистанционные консультации.

В качестве примера рассмотрим несколько вопросов, которые дополнительно освещаются в рамках работы с родителями.

1. Проблема: снижение любознательности и творческих проявлений. 

Результат: позже ребенок не проявляет познавательного интереса, учится «из-под палки», пассивен, ему не хватает целеустремленности и решительности.

2. Проблема: повышенная тревожность, чрезмерная внимательность и щепетильность к заданиям. 

Результат: школа для такого ребенка превращается в стресс, вероятны срывы, уход в себя, боязнь ответа у доски, болезненно переживают любые неудачи. 

3. Проблема: ребенок осторожен, необщителен. 

Результат: проблемы в общении со сверстниками и педагогами; даже при хороших знаниях возникают нежелание ходить в школу и плохие оценки.

4. Проблема: ребенок «не слушается». 

Результат: социальная дезадаптация, конфликтные ситуации, проблемы во взаимопонимании между родителями и детьми в подростковом периоде. 

5. Проблема: ребенок чрезмерно активен, не может сосредоточить внимание на задании. 

Результат: у ребенка будут наблюдаться сложности в усвоении материала, большая часть информации не будет усвоена. 

6. Проблема: недостаточно развиты процессы мышления. 

Результат: ребенок сможет усваивать материал, требующий запоминания, но будет испытывать сложности с применением полученных знаний в заданиях.

7. Проблема: нарушение фонематического слуха,  звукопроизношения.

Результат: ошибки на письме (смешение букв по акустическим и артикуляторным признакам звуков).

8. Проблема:  недоразвитие языкового анализа и синтеза.

Результат: нарушения деления  текста на предложения, предложения на слова, слов на слоги, слогов на звуки; пропуски и перестановки букв и слогов.

9.  Проблема: нарушение грамматического строя речи (морфологических и синтаксических обобщений).

Результат: аграмматизмы при чтении и на письме.

10. Проблема: оптико-гностические (ребенок не узнает графический образ) и оптико-мнестические (с трудом запоминает графический образ) нарушения, нарушение пространственных представлений.

Результат: трудности усвоения и различения оптически сходных букв, смешение и замены; ошибки в написании элементов букв.

11. Проблема: нарушение тонких движений пальцев рук.

Результат: неровный почерк, медленный темп письма.

12. Проблема: нарушение слухо-речевой памяти.

Результат: трудности составления пересказов, заучивания стихов, правил, письма под диктовку, написания изложений.

13. Проблема: послоговое или побуквенное чтение.

Результат: нарушение понимания прочитанного.

14. Проблема: нарушение зрительно-моторной координации.

Результат: сложности при переносе информации с образца (списывании с доски, учебника).

15. Проблема: нарушение связной речи.

Результат: трудности написания изложений, сочинений; выполнения заданий требующих устного ответа.

16. Проблема: повышенная тревожность, застенчивость (особенно у детей с заиканием)

Результат: сложности ответа у доски

17. Проблема: отношение учителя к ребенку-логопату, как ребенку без ОВЗ.

Результат: неуспеваемость, негативное отношение к школе

Таким образом, говорить об успешной психолого-педагогической преемственности дошкольного и школьного обучения детей с речевой патологией, можно лишь при условии формирования адекватной оценки проблем дошкольника родителями и их мотивации к построению тесного взаимодействия с учителем в начальной школе.

Список литературы:

1. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

3. Азбука общения/под ред. Л.М. Шипицыной – СПб.: Детство-Пресс, 2010

4. Дошкольная логопсихология/ под ред. В.И. Селиверстова - М., 2003.

5. Корнев А.Н. Основы логопатологии детского возраста. – СПб.: Речь, 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию

Доклад "Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию"...

Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию

Выступление из опыта работы по преемственности детского сада"Радуга" и школы по вопросу успешной адаптации детей к школьному обучению....

«Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному обучению»

Подготовка детей к школе, до сегодняшнего дня, сводилась в подгонке социально-педагогических приоритетов детского сада к требованиям и особенностям школы, что привело к вытеснению в детском саду специ...

Презентация "Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию"

Цели:-познакомить детей с учебным заведением;- расширять представления о дальнейшем обучении;-формировать элементарные знания о специфике школы;-Познакомить детей с директором школы, с учителями и уче...

Доклад "Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию".

При поступлении выпускников ДОУ в начальную школу происходит их приспособление к новым условиям, которое осуществляется на основе формирования их готовности к обучению в начальной школе. Процесс адапт...