Презентация для семинара педагогов-психологов ДОО на тему ДЕТСКАЯ ПСИХОСОМАТИКА
материал по коррекционной педагогике на тему

Елена Васильевна Соловьева

Презентация для семинара педагогов-психологов ДОО на тему  "ДЕТСКАЯ ПСИХОСОМАТИКА"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕТСКАЯ ПСИХОСОМАТИКА Подготовила: педагог-психолог МАДОУ «ЦРР-ДС №12» Соловьева Е.В.

Слайд 2

Психосоматические заболевания — одна из основных проблем педиатрии нынешнего века. Число детей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, расстройствами сердечно-сосудистой системы, заболеваниями мочевыводящих путей и желчного пузыря, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, различными ал­лергиями с каждым годом возрастает. И это при том, что в целом качество детского медицинского обслуживания если не улучшается, то, по крайней мере, остается стабильным. Значит, причины такого роста заболеваемости именно внутренние, их надо искать в самих детях, в их организме, в окружающей их обстановке.

Слайд 3

Причины развития психосоматических расстройств в детском возрасте

Слайд 4

Психосоматоз (греч. psyche – душа, soma – тело) – группа заболеваний, в основе которых лежат невротические расстройства или перенесенный стресс . Психосоматоз проявляется, таким образом, как реакция организма на внутренний конфликт. Причем характер такого конфликта не имеет значения: он может быть продолжительным или, напротив, стать единичным случаем.

Слайд 5

1. Соматические факторы

Слайд 6

К соматической части данной проблемы можно отнести следующие факторы: генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию (наличие подобных болезней у родителей или близких родственников); осложнения в первые месяцы беременности мамы или какие-либо вредные воздействия на протекание бере­менности (курение, алкоголь, психологические травмы, инфекционные заболевания и т.п.) в тот период, когда формируются внутренние органы будущего ребенка; нейродинамические сдвиги в организме ребенка, т.е. различные нарушения деятельности центральной не­рвной системы; стафилококковая инфекция в первые месяцы жизни младенца; гормональный дисбаланс или биохимические отклоне­ния в организме ребенка в раннем возрасте.

Слайд 7

2. Социально-психологические факторы

Слайд 8

Психологи выделяют несколько наиболее характерных личностных черт ребенка, которые чаще всего способствуют развитию психосоматических расстройств. К ним относятся следующие : повышенная чувствительность к любым внешним событиям и ситуациям, когда малейшей неприятности достаточно для того, чтобы вызвать подавленное состояние («чувствительный ребенок»); чрезмерно бурная реакция на те или иные события внешнего мира, не устраивающие ребенка («раздражительный ребенок»); затрудненность в адаптации к новым ситуациям и впечатлениям, сопровождающаяся всплеском отрицательных эмоций («капризный ребенок»).

Слайд 9

К основным психосоциальным факторам, являющимся толчком к развитию психосоматозов и других видов расстройств , относятся : неправильный тип воспитания в семье; неполная семья; оторванность от семьи; длительное воздействие на ребенка какой-либо психотравмирующей ситуации в семье или постоянная череда подобных ситуаций; негативные переживания, связанные с посещением дошкольных воспитательных учреждений, и стрессовые ситуации в школе; низкий уровень жизни, в том случае если ребенок вынужден регулярно общаться с детьми из более соци­ально благополучных семей.

Слайд 10

Негативные типы материнского общения Дефицитное общение — связано либо с отсутствием матери в семье, либо с ее постоянной занятостью, невозможностью уделять ребенку достаточно внимания и заботы . Избыточное общение — противоположный тип. Он подразумевает постоянное присутствие матери возле ребенка, назойливое внимание и опеку. Как правило, такие ситуации возникают в семьях, где женщине не удалось реализовать себя как личность и она заполняет пустоту собственной жиз­ни постоянным присутствием в жизни своих детей.

Слайд 11

Неравномерное общение — чередование в силу каких-либо причин первых двух типов общения. Для восприятия ребенка оно выглядит непредсказуемым и совершенно непо­нятным. То мама неделями не обращает на него внимания, занятая своими делами, то вдруг буквально набрасывается на него, не отпуская от себя ни на минуту. Как правило, такие ситуации возникают в семьях, где мама пытается поделить свое время между ребенком и карьерным ростом, не умея сочетать обе эти функции гармонично. Может это происхо­дить и в неполных или малообеспеченных семьях, где на мать возлагается ответственность за содержание семьи, где она вынуждена работать на нескольких работах, чтобы прокор­мить себя и малыша. В возникающие промежутки свободного времени такая мама стремится наверстать упущенное, вос­полняет недостаток внимания чрезмерными, чуть ли не бо­лезненными проявлениями заботы и ласки.

Слайд 12

Формальное общение —тип общения, когда мама практически не принимает участия в воспитании ребенка и в уходе за ним. Такая ситуация может возникать, если в семье существует серьезный разлад между супругами, занимающий все внимание женщины, если родители в разводе и ребенок живет с отцом, если мама активно занята налаживанием своей личной жизни, если родители во главу угла ставят бизнес, а ребенок вверяется заботам няни ит.п. Живое общение заменяется покупкой игрушек, сладостей, новой одежды и другим материальным суррогатом материнской любви и заботы.

Слайд 13

3. Особенности детской эмоциональности

Слайд 14

Специфика детской психосоматики заключается в непропорциональной психосоматической реакции, когда болезненный ответ организма значительно тяжелее полученной психологической травмы.

Слайд 15

4. Влияние семейной обстановки на детскую психосоматику

Слайд 16

Основные источники детских проблем, которые могут провоцироваться в семье : Пренебрежение интересами ребенка, навязывание ему моделей поведения, удобных родителям, а не ему самому . Недостаток ласки и понимания, недостаточное внимание к детским проблемам, оценивание их с сугубо взрослой позиции — «подрастет и забудет все эти глупости», «нельзя потакать капризам, иначе вырастет избалованным», «нас воспитывали в строгости, и ничего — стали вполне благополучными людьми». В этом, конечно, есть определенная доля истины , не все капризы и прихоти ребенка должны безоговорочно исполняться. Но сами по себе капризы нужно рассматривать как сигнал о том, что ребенок чего-то недополучает, и задача родителей разобраться — чего именно. Это совсем не обязательно может быть то, о чем он сам просит (постоянно покупать новые игрушки, позволять пропускать детский сад, разрешать часами смотреть мультфильмы и т.п.). Просьбы ребенка — это его попытки избавиться от негативных переживаний тем способом, который ему понятен и доступен. А в действительности речь может идти о том, что ему просто не хватает родительского тепла и участия в его детской жизни.

Слайд 17

Неправильный режим дня, подогнанный под режим родителей без учета возрастных особенностей ребенка . Отсутствие необходимых условий для самостоятельных занятий ребенка, для его игр. Ребенок, даже маленький, с тех пор как начинает самостоятельно передвигаться по дому, испытывает необходимость в личном пространстве, собственном уголке, где он может чувствовать себя полноправным хозяином . В дошкольном возрасте это не обязательно должна быть отдельная детская. Достаточно своего стола, места для хранения игрушек, пары полок для любимых детских книг и т.п . Ревность к другим детям (братьям, сестрам). Если в се­мье несколько детей, то задача родителей — равномерно распределять между ними внимание, ласку, заботу. То же каса­ется подарков и обновок. Младший ребенок может быть сильно уязвлен, если ему приходится всегда донашивать одежду за старшим. Старший может обижаться и ревновать, если младшему чаще дарят подарки и гостинцы. Все это, казалось бы, мелочи, но они могут очень серьезно сказаться на здоровье ребенка.

Слайд 18

Переживание физического отдаления матери. Если мама вынуждена надолго уехать, если она попадает в больницу или по каким-либо иным причинам оторвана от ребенка на ощутимый срок, это непременно сказывается на его психоэмоциональном состоянии, особенно в дошкольном возрасте. Отсутствие в семье единого подхода к воспитанию ребенка . Если мама предъявляет одни требования, папа другие, а бабушка вообще все разрешает, это сильно дезориентирует ребенка. У него возникает сильнейший внутренний конфликт, который он не в силах разрешить. И это очень благодатная почва для развития психосоматических заболеваний.

Слайд 19

ПСИХОТРАВМИРУЮЩИЕ СИТУАЦИИ В СЕМЬЕ:

Слайд 20

1. Семейные взаимоотношения

Слайд 21

Психосоматические заболевания наиболее часто встречаются в семьях с нарушенными взаимоотношениями, где роль каждого из домочадцев способствует развитию определенной болезни. В каждой семье свой уклад, но можно выделить три основных модели внутрисемейных отношений : авторитарность — жесткость в общении, которое строится на приказах взрослых; ребенок в такой семье растет инфантильным, эмоционально не развивается; отвержение — ребенка вынуждают отказаться от соб­ственного «Я», что приводит к замкнутости и аутизму ; делегирование — родители не осознают, что ребенок является отдельной личностью, не воспринимают его реалистично и переносят на него свои желания, занимаются планированием и устройством его жизни.

Слайд 22

В психосоматогенных семьях выделяют пять основных характеристик : родители озабочены жизнью ребенка, пытаются ре­шить его проблемы и поэтому не позволяют ему разви­вать самостоятельность и укреплять защитные меха­низмы психики — таким образом, они способствуют формированию внутреннего конфликта ; повышенная чувствительность каждого в семье к стрес­сам других ; взаимоотношения в семье не изменяются с течением времени, так как у ее членов низкая способность адек­ватно реагировать на новые обстоятельства и развиваться; члены семьи не выражают открыто несогласия, не об­суждают проблемы из-за боязни конфликтов ; супругов объединяет только забота о ребенке, и в слу­чае его болезни их отношения стабилизируются.

Слайд 23

Австрийская врач-педиатр, психоаналитик М. Малер в 1965 г. впервые описала черты матери в семье с психосоматикой . Как правило, это авторитарная, вездесущая, проявляющая открытую или скрытую тревожность, навязчивая и требовательная особа. Отец в такой семье — слабая личность, которая не в состоянии противостоять доминирующей матери . Обычно он находится в стороне от тесной связки мать-ребенок. Мать, являющаяся по складу характера дисгармоничной личностью, имеющая внутренние конфликты, противоречиво относящаяся к членам семьи на эмоциональном уровне, не позволяет ребенку отделиться. Она подавляет его личность и самостоятельность. Она не способна решить свои проблемы и мешает развитию ребенка. Она подсознательно ощущает вину, неустойчива к стрессам, не способна находить конструктивные решения и порождает конфликты. Повышенная тревожность и страхи делают ее активность дезорганизованной, поэтому она не в состоянии понять причин болезни ребенка и найти пути для улучшения обстанов­ки в семье. У такой матери имеется свой негативный опыт и имеются признаки непринятия собственного тела, зародившиеся в прародительской семье. Также выявляется наруше­ние взаимодействия с собственной матерью в ранние годы жизни.

Слайд 24

2. Воспитание

Слайд 25

Из всех многочисленных установок, навязываемых детям в психосоматогенных семьях, выделяют несколько наиболее частых : «не живи» (родители столкнулись с множеством проблем , которые появились после рождения ребенка, но оказались к ним не готовы; они во всем обвиняют ребенка и не желают нести ответственность ); «не будь ребенком» (родители не умеют общаться с детьми , не умеют расслабляться и с пользой отдыхать, они ощущают вину за свою радость и требуют от ребенка быть серьезным ); «не верь себе» (родители убеждены, что лучше знают потребности ребенка в жизни, и все решают за него, обрекают на многочисленные «должен» и «обязан »); «будь самым лучшим» (ребенка убеждают, что он непременно должен оказаться лучше всех, чтобы быть счастливым . Если же лучше всех быть не получается, то значит и счастливым быть нельзя ); «не чувствуй» (родители не понимают своего тела, сдерживают эмоции и требуют того же от ребенка, он перестает воспринимать сигналы организма о неблагопо­лучии, отказывается от своих желаний ); «нельзя никому верить» (родители представляют ребенку мир враждебным и дают понять, что для выживания необходимы хитрость, напор и т.п .); «не делай» (ребенок перестает проявлять инициативу, он сомневается и во многом испытывает затруднения, боится начинать новые дела, опасается неудачи).

Слайд 26

Эти установки чаще преподносятся не в прямом виде, а маскируются всевозможными назиданиями и предостережениями , которые оседают в подсознании ребенка: а ) « Что ты говоришь?! И тебе не стыдно?!» (родители не могут воспринять ситуацию, реагировать адекватно и перекладывают ответственность на ребенка, порождая у него чувство вины и стыда, в результате ребенок несет на своих плечах непосильный груз, растет несчастным и озлобляется, у него может появиться такая черта, как вредность ); б ) « Не балуйся!» (дети познают мир в игровой форме, поэтому могут для игры использовать самые разные предметы . Если они берут или делают что-то недозволенное или опасное, то это по недосмотру взрослых или из-за их неспособности предвидеть ситуацию; взрослых в этом случае родители своими словами перекладывают ответственность на ребенка и обвиняют его ); в ) « Не ешь мороженое, а то заболеешь!» (в этом случае если у ребенка и заболит горло, то от сдерживаемых обиды, недовольства и слов; болезни горла часто являются результатом того, что ребенка заставляют за­молчать при плаче, ругают за высказывание эмоций и мыслей);

Слайд 27

г ) « Перестань дурачиться!» (родители, чьи воспоминания о детстве безрадостные и которые привыкли сдержи­вать свои эмоции, не позволяют ребенку шумно весе­литься; они запрещают естественное для детей спон­танное проявление эмоций и активности, что вызывает у них не только недовольство, но и нарушения формирования личности и предпосылки для болезней ); д ) « Перестань плакать! Успокойся!» (родители заставляют ребенка сдерживать свою боль и делать вид, что все в порядке, а это приводит к подавлению и накоплению негативных эмоций ); е ) « Не держи книгу так близко, не смотри много телевизор , а то зрение испортишь!» (отчасти родители правы, но они не пытаются помочь найти ребенку альтернативное занятие, расширить круг интересов, объяснить, почему зрение может испортиться, поэтому ребенок продолжает вести себя по-прежнему, а зрение действительно может испортиться из-за запрета, нежелания взрослеть и боязни будущего, ведь родители отвлекают от всего интересного и рисуют скучные перспективы ); ж ) « Осторожно! Споткнешься и упадешь!» (это прямое внушение при частом повторении превращается в программу; родители не помогают ребенку быть уве­ренным, не предоставляют поддержку для проявления самостоятельности, заставляют сомневаться в своих силах).

Слайд 28

3. Отношение родителей к болезни ребенка

Слайд 29

Представления ребенка о заболевании в значительной степени формируются под влиянием мировоззрения и чувства его родителей. Среди наиболее часто возникающих у взрослых чувств можно отметить: чувство вины за развитие заболевания; негодование из-за поведения ребенка, якобы приведшего к болезни; отчаяние вследствие неблагоприятного прогноза; безразличие, связанное с отрицанием факта болезни.

Слайд 30

БОЛЕЗНЬ КАК ОТВЕТ

Слайд 31

Все психосоматические расстройства подразделяют на несколько групп. Сначала появляются отдельные симптомы и синдромы. Они еще не являются болезнью, и не всегда можно сразу определить, чем они вызваны, при обследовании ребенка изменений внутренних органов и систем организма не выявляется, только функциональные нарушения. Если ситуация в семье не изменяется и ребенок продолжает привычную жизнь, его воспитывают теми же методами, то из психосоматических реакций формируется уже картина определенной болезни. К психосоматическим относятся конверсионные симптомы , при которых ребенок демонстрирует невротический ответ на конфликт в виде рвоты, жалобы на боли, онемения в теле, которые присутствуют на самом деле, но не имеют, как выясняется при обследовании, обоснования.

Слайд 32

К психосоматическим относятся синдромы функциональных нарушений разных органов и систем. В этом случае жалобы ребенка разнообразны и связаны с сердечно-сосудистой системой, пищеварительным трактом, органами дыхания, мочевыделения, опорно-двигательным аппаратом. Дети старшего возраста рассказывают о неприятных ощущениях и показывают на область сердца, об ощущении кома в горле, головной боли, головокружении. Эти жалобы сопровождаются у них тревожностью, страхами, повышенной утомляемостью , пониженным настроением, приступообразными изменениями сердечного ритма, расстройствами желудка и кишечника .

Слайд 33

Психосоматические симптомы: Энурез Головная боль Боли в животе

Слайд 34

Психосоматические синдромы: Синдром раздраженного кишечника

Слайд 35

Психосоматические болезни Ожирение Бронхиальная астма Псориаз Ангина и хронический тонзиллит Аллергия Анемия ОРЗ

Слайд 36

КОРРЕКЦИЯ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ КАК ПРОФИЛАКТИКА ПСИХОМАТОЗОВ: 1. Отношения между родителями и ребенком 2. Внутрисемейные отношения 3. Признание проблемы

Слайд 37

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК Дмитриева Н.Ю. Детская психосоматика. Почему болеют наши дети? – Ростов н /Д: Феникс, 2016. – 152 с. http://www.cluber.com.ua/lifestyle/psihologiya-lifestyle/2016/11/psihosomatika-neochevidnyie-prichinyi-detskih-zabolevaniy/ http://o-sebe.com/psihosomatika-detskie-bolezni-i-ih-prichinyi/ http://www.psychologies.ru/glossary/15/psihosomatoz/

Слайд 38

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация развивающего занятия (педагога-психолога)

Материал готовился как конкурсная работа -современное занятие в ДОУ...

Материал к семинару педагогов-психологов 26.09.2016г. "Теоретическое обоснование и практическое применение релаксации в ДОУ"

Тема: «Теоретическое обоснование и практическое применение элементов релаксации в ДОУ»Гаричкина Евгения Андреевна...

Районный семинар педагогов-психологов. Доклад по теме: «Опыт работы по выявлению и профилактике раннего отклоняющегося поведения у детей»

      Среди наиболее актуальных проблем, возникающих в практической деятельности педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений, особое место занимают проблемы, свя...

Презентация "ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГАМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СООТВЕТСТВИИ с ФГОС ДО"

    Эмоциональное благополучие ребенка является показателем оптимальности его психического здоровья и развития в целом.    Требованиями ФГОС предусмотрены такие условия реал...

Семинар педагогов - психологов ДОУ. Тема: "Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста"

Как сказал известный французский поэт и писатеь  А.Экзюпери.                                    ...