Особенности проявления агрессии у детей младшего дошкольного возраста
консультация по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Семенова Ольга Евгеньевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Особенности проявления агрессии у детей младшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Особенности проявления агрессии у детей младшего дошкольного возраста

Особенности детей младшего дошкольного возраста целесообразно рассматривать, опираясь на принятую в отечественной психологии целостную концепцию возрастной периодизации, предложенную отечественными психологами Л.С. Выготским и его последователями А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным и А.В. Петровским, а также используя социогенетический подход Э. Эриксона. Согласно представлениям исследователей, каждая стадия развития личности человека определяется психическими новообразованиями, характеризуется ведущей деятельностью и наличием кризисной ситуации в каждом возрастном периоде, которая должна быть разрешена для дальнейшего беспрепятственного процесса развития. Согласно концепции Э. Эриксона развитие личности обусловлено преодолением кризиса, причем он выделил шесть критических точек процесса развития.

Основная задача первой стадии (от рождения до 1 года) – установление доверия ребенка к внешнему миру. Чувство доверия, приобретенное в этот период, является основой формирования положительной самооценки и самоощущения. Ребенок учится доверять взрослым, а через них, и всему миру. Если у ребенка не сформировано ощущение безопасности, он в дальнейшем с трудом овладевает новыми видами деятельности, ему трудно вступать в конструктивные отношения со сверстниками. Мир для такого ребенка воспринимается как опасный и непредсказуемый. Вторя стадия (от 1 года до 3 лет) – период осознания своей обособленности, самостоятельности. Кризис должен завершиться переходом ребенка от состояния полной своей зависимости от взрослых к ощущению относительной самостоятельности [1].

Третья критическая точка – период от 3 до 6 лет. Кризис 3-х лет относится к числу острых. Он связан, прежде всего, со становлением самосознания ребенка. Ребенок становится неуправляемым, впадает в ярость, его поведение почти не поддается коррекции. Ребенок может проявлять негативизм, упрямство, строптивость, протест, обесценивать действия значимых для него взрослых. Любое предложение взрослых у него вызывает отрицание, он стремится сделать все наоборот, ребенок настаивает на исполнении любых его требований, конфликтует с окружающими, дразнит и обзывает родителей и сопротивляется любым воспитательным воздействиям. Самая главная особенность кризиса 3-х лет – появление позиции "Я сам" и стремление все делать самому [2].

У детей в этот период, согласно концепции Э. Эриксона, начинает формироваться воля, которая проявляется в автономии, независимости и самостоятельности. Дети демонстрируют, что не нуждаются в опеке взрослых и стремятся делать выбор сами.  Если родители жестко ограничивают попытки проявить независимость ребенком, наказывают или высмеивают их попытки к самостоятельности, у детей вместо автономии формируется чувство стыда и неуверенности.

Задача родителей помочь ребенку в обретении ощущения "я могу", в понимании различия между понятиями "хочу", "должен" и "нельзя", предоставлять ребенку сферы деятельности, где он может проявить самостоятельность. Если взрослый в качестве главных воспитательных инструментов использует полярные позиции, либо вседозволенности либо тотальных запретов, кризис ребенка затягивается. Таким образом, основная опасность третьей стадии заключается в разворачивании конфликта между стремлением проявить инициативу ребенком и чувством вины.

Стадия младшего дошкольного возраста характеризуется энергичной и настойчивой познавательной деятельностью ребенка, он становится очень любознательным, начинают появляться первые мысли о будущем и первые представления о том, каким человеком он может быть. В соответствии с этим представлением, ребенок ставит перед собой определенные задачи и стремится их решить. Вместе с успешным решением своих задач, освоением новых для себя навыков, у него развивается уверенность в себе и своих возможностях.

Ведущий вид деятельности младшего дошкольника – это ролевая игра. Именно в игре дети отражают различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, приобретают и апробируют свои знания об окружающей действительности, осваивают новые позиции и новые стереотипы поведения. В коллективной игре у детей появляется потребность регулировать взаимоотношения с другими. Именно в игре ребенок может развивать и опробовать свою самостоятельность и независимость, научиться правилам и нормам социальных связей. В игре дети творчески преобразуют воспринятые ранее модели и учатся лучше управлять своим поведением. Ролевая игра оказывает существенное влияние на процесс формирования его личности [2].

В период младшего дошкольного возраста развивается целый ряд потребностей:  потребность в общении, в результате которой усваивается новый социальный опыт; потребность в новизне и внешних впечатлениях, при реализации которой развиваются познавательные способности; потребность в движениях, которая приводит к овладению системой разнообразных навыков и умений. Эти потребности и противоречия, которые возникают в результате их столкновения и конфликта между разными потребностями, становятся движущей силой развития психики дошкольника.

Потребность в общении со взрослыми и сверстниками является определяющей в становлении личности ребенка младшего дошкольного возраста, поскольку ее реализация позволяет ребенку стать более самостоятельным и расширить знакомства с окружающей действительностью. Причем ребенок требует от взрослого другого качества отношений – серьезного и равноправного отношения к себе. Если ребенок не получает такого отношения, у него проявляются негативизм и упрямство.

Общение со сверстниками также играет важную роль в формировании личности ребенка, поэтому очень важно, чтобы ребенок с самого начала приобретал положительный опыт взаимопонимания и сотрудничества со сверстниками. Один из важных путей овладения общественным опытом в дошкольном возрасте является развитие такой формы общения как подражание отдельным формам и стилям поведения взрослых и сверстников. Сравнивая свое поведения с поведением другого человека, ребенок получает возможность лучше осознать самого себя, свое Я.

Появление личных действий и осознанного выбора в игре, возросшая активность и самостоятельность, сознание своего Я, продвигают ребенка на новый уровень развития и требуют от взрослых своевременной перестройки. Если же взрослые не в состоянии перестроить свое отношение к ребенку и новые отношения не складываются, инициатива и возросшая самостоятельность ребенка не поощряется, а, наоборот, постоянно ограничиваются, то возникают кризисные явления между ребенком и взрослым. Поэтому именно в этот период особенно важна поддержка, правильная, адекватная реакция родителей и других, важных для ребенка взрослых, такого исследовательского поведения ребенка.

Главная опасность, которая подстерегает ребенка на этой стадии – это появление у ребенка неуверенности и сомнений в правильности своих действий, и как результат, чувство вины за совершенные им действия. Появление чувства вины, за которым стоит страх наказания, безусловно, тормозит дальнейшее свободное развитие личности ребенка. Ключевую роль в этом играет поведение взрослых [1].

Младший дошкольный возраст — начальный этап формирования личности. У детей начинают формироваться личностные новообразования, такие как соподчинение мотивов, усвоение нравственных норм и формирование произвольности поведения.

Среди всех мотивов детей младшего дошкольного возраста выделяются две большие группы: личные и общественно значимые мотивы. Хотя у детей младшего и среднего дошкольного возраста преобладают личные мотивы, все более значимое место начинают приобретать мотивы общественного содержания и подчинять другие мотивы ребенка. Так, в игровой деятельности личные мотивы могут проявиться в стремлении ребенка обеспечить себя игрушками и другими игровыми атрибутами, даже не понимая самого процесса предстоящей игры, не выяснив, понадобятся ли ему эти предметы в ходе игры. То есть, ребенок стремится приобрести в личное владение все, что может получить. Постепенно в процессе совместной игровой деятельности у младших дошкольников формируются и общественно значимые мотивы, которые можно наблюдать в стремлении сделать что-то для других людей, помочь, поделиться игрушкой [3].

В младшем дошкольном возрасте дети уже начинают руководствоваться, сначала в своих высказываниях, а потом и в своих действиях, нравственными нормами, которые они усвоили в общении со взрослыми. Они могут дать оценку своих или чужих действий относительно соответствия нравственным нормам. Так, уже примерно с 4-х лет дети знают, что говорить правду — это хорошо, а обманывать — это плохо, и в соответствии с этими знаниями предъявляют требования: надо говорить правду. Но знания, имеющиеся почти у всех детей этого возраста, не обеспечивают соблюдения нравственных норм. Дети, зная правила, часто нарушают их, если соблюдение правил мешает удовлетворению их желаний.

Так в исследованиях четырехлетних детей, все малыши понимали, что, независимо от желания получить игрушку или конфету, надо сказать правду, и утверждали, что они именно так и поступят. Но исследования показали, что, несмотря на эти правильные утверждения, значительное большинство участвовавших в экспериментах детей, пошли на обман, чтобы получить конфету.

Усвоенные ребенком нормы и правила, а также умение соотносить свои поступки с этими правилами, постепенно приводит к формированию первых основ произвольного поведения, то есть поведение ребенка  более  устойчиво, на него меньшее влияния оказывают внешние воздействия и ситуативность, а также наблюдается соответствие внешних поступков ребенка его внутренней позиции [4].

Таким образом, в ходе анализа младшего дошкольного возраста было выявлено, что этот возраст знаменуется острым кризисом 3-х лет, связанным со становлением самосознания ребенка, появлением позиции "Я сам" и является начальным этапом формирования личности ребенка. В этом возрасте дети начинают осознавать и руководствоваться в своих действиях нравственными нормами. Возросшая самостоятельность ребенка вызывает  потребность в качественно другом общении со взрослыми, он требует равноправия. Поэтому именно в этот период особенно важна поддержка, правильная, адекватная реакция родителей на поведение ребенка.

Первые признаки агрессии в примитивной форме появляются уже у новорожденных детей как реакция на боль или стресс.  Но в первые месяцы у детей реакция ярости не имеет осознанного намерения причинить кому-либо вред. Однако, уже к концу года можно заметить осознанное желание причинить вред – ударить, бросить игрушку в человека.

Различные формы агрессивного поведения наблюдаются у большинства дошкольников. У детей младшего дошкольного возраста чаще всего можно наблюдать прямую вербальную агрессию (оскорбления, обзывания: «дурак», «толстуха» и т.д.) и косвенную вербальную агрессию (жалобы и агрессивные фантазии: «тебя полицейский в тюрьму заберет»). Реже фиксируются случаи физической агрессии (дети кусаются, бьют сверстников палкой или кулаком, ломают чужие игрушки) [5].

Причинами проявлений агрессии детьми в основном являются:

1. Стремление привлечь к себе внимание сверстников. У таких детей обострена потребность в признании сверстников, и, если она не может реализоваться через социально приемлемые формы деятельности, для самоутверждения и самовыражения дети использует агрессивные действия. Они эмоционально и ярко выражают свою агрессию (кричат, громко ругаются, отбирают игрушки, разбрасывают вещи). Если у них получается  вступить в контакт со сверстниками и добиться внимания, они успокаиваются. Агрессивные проявления у таких детей ситуативны, скоротечны и не отличаются особой жестокостью.

2.Стремление достичь какой-либо конкретной цели. Эти дети используют агрессивные действия для получения нужной им игрушки или предмета, лидерства в игре. Они часто проявляют прямую физическую агрессию, но без жестокости. Такие дети игнорируют переживания сверстников и ориентируются только на собственные желания. Они обладают хорошими организаторскими способностями. Хорошо понимая и на словах принимая нормы и правила поведения, дети постоянно и осознанно нарушают их, причем они оправдывают себя и обвиняют сверстников: " Я не виноват, он первый начал".

3. Стремление нанести вред другому представляет собой самоцель. Дети данного типа испытывают удовольствие от действий, приносящих боль и унижение товарищам. Они, в основном, используют прямое физическое воздействие. Такой ребенок может без причины схватить другого за волосы, ударить, толкнуть с лестницы и наблюдать со спокойной улыбкой. Чувство вины или сожаления при этом совершенно отсутствует. Нормы и правила поведения они открыто игнорируют, им безразличны отрицательные оценки окружающих: «Что хочу, то и делаю», «Ну и что, пусть ему больно».

Большинство же детей проявляют агрессивное поведение в ситуации защиты своих интересов и имеет реактивный характер [3].

Таким образом, основными мотивами детской агрессивности может быть привлечение внимания и демонстрация себя; достижение своих конкретных практических целей; целенаправленное подавление и унижение сверстников; защита своих интересов. Однако, несмотря на различия в мотивации, всех агрессивных  детей объединяет невнимание к другим детям и неспособность понимать другого.

Рекомендации родителям

1. Ежедневно играть с ребенком в ролевые игры или хотя бы в «ролевые беседы» (речевые игры, где ребенок говорит от лица какого-либо персонажа).

2. Когда ребенок приходит из детского сада, интересуйтесь во что играли другие дети, побуждая его приглядываться к играм сверстников и пробовать играть в похожие игры дома.

3. Ограждать ребенка от просмотра мультфильмов агрессивного содержания, боевиков, «ужастиков», различных передач, где в той или иной форме присутствуют мотивы насилия.

4. Обсуждать с ребенком происходящее на экране, давать свои оценки.

5. Не проявляйте на глазах у ребенка повышенной эмоциональности и раздражительности.

6. Не применяйте в отношении ребенка слишком строгих мер, в том числе физические наказания, унижение его на глазах других людей и др.

7. Не показывайте ребенку унижение друг друга, конфликтные ситуации.

8. Проявляйте в отношении к ребенку теплые чувства, формируйте у него чувство защищенности.

9. Попытайтесь исключить ответную реакцию на агрессивное поведение ребенка.

10. Постарайтесь переместить агрессию на другой объект (например, на грушу).

Список использованной литературы

  1. Реан А.А. Психология детства. Учебник. – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
  2. Ефимкина Р.П. Детская психология: методические указания. –– М: Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1995
  3. Смирнова Е.О., Хрузеева Г.Р. Педагогическая и возрастная психология. "Вопросы психического здоровья детей и подростков (Научно-практический журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин)", 2001г, N 1, С. 27-32.
  4. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. — М.: Педагогическое общество России, 2003. — 512 с. 
  5. Реан А.А. Психология личности. Социализиция, поведение, общение. – СПб.: «Прайм-ЕВРОЗНАК»,2004. – 416 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности проявления страхов у детей старшего дошкольного возраста из неполных семей и способы их коррекции

Страх преследует человека с незапамятных времен. Он также был у первобытного человека, находившегося постоянно под угрозой. Но его страх был инстинктивный и возникал в непосредственной опасности для ж...

Проявление агрессии у детей младшего дошкольного возраста

Проблема агрессивного поведения детей по отношению к своим сверстникам очень актуальна на сегодняшний день. Проявление агрессии среди детей встречается не только в школьном возрасте, но и у дошкольник...

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Проявление агрессии у детей младшего дошкольного возраста

консультация для родителей: как помочь ребенку ? как вести себя? игры для снятия агрессии...

Особенности проявления страхов у детей старшего дошкольного возраста

Изучение психологических особенностей проявления страхов у детей старшего дошкольного возраста....

Особенности проявления эмоций у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

В статье рассматриваются особенности проявления эмоций у детей с задержкой психического развития....

Гендерные особенности проявления страхов у детей старшего дошкольного возраста и их коррекция

Перед педагогическим сообществом стоит глобальная задача создания, апробации и внедрения новой модели образования. Дошкольное воспитание и обучение - первый уровень непрерывного образования, создающий...