Консультация для родителей "Как помочь ребёнку заговорить"
консультация по коррекционной педагогике на тему

Пономарева Ольга Николаевна
Данная консультация предназначается родителям тех детей, которых тревожит отставание в развитии речи. Данный материал поможет разобраться в данной проблеме и подскажет ряд приёмов, направленных на развитие речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_dokument.docx8.06 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей “Как помочь ребенку заговорить”

Этот вопрос волнует многих молодых мам, если ребёнку исполнилось два года, а он говорит не более десятка слов.

Забота о своевременном формировании речи у ребенка - это основное условие успешного обучения в школе. Ведь через речь развивается мышление, да и мысли мы свои выражаем при помощи слова.

Любая задержка в развитии речи (плохое понимание того, что говорят окружающие, бедный запас слов) затрудняет общение ребёнка и со взрослыми, и с детьми; и даже исключает его из детских игр. Такие дети не могут уловить суть игры, не понимают предьявляемых требований. С этими детьми очень сложно общаться и воспитателям в детском саду, и дома родителям. Как правило, такие малыши упрямы, раздражительны, много плачут и их бывает трудно успокоить.

Дети всегда говорят на том языке, на котором говорят их родители. Но речевые звуки не просто механически повторяются ребёнком, а выражают и отражают его собственные впечатления, его действия, его отношения, благодаря чему они становятся собственными словами маленького человека, а не детскими копиями слов взрослых.

Поэтому, пытаясь помочь своему ребёнку быстрее и лучше заговорить, родителям не только нужно заботиться о правильном произношении слов малышом, но и прежде всего, стремиться к тому, чтобы ребёнок активно воспринимал мир, самостоятельно действовал в нем и выражал свои, именно свои впечатления посредством речи.

Ниже приведены несколько приёмов, направленных на развитие речи, которые можно использовать при занятиях с детьми в возрасте от 1 года до 3 лет. Все они основаны на включении речи ребёнка в его действия, общение со взрослыми восприятие разнообразных впечатлений.

Совместное рассматривание предметов.

Взрослый вместе с ребёнком наблюдает за каким-нибудь обьектом- живым или игрушечный. При этом взрослый выразительно рассказывает о том, что видит ребёнок.

Чтение потешек.

Взрослый многократно повторяет малышу простенький стишок или потешку. Когда текст уже достаточно хорошо знаком ребенку, можно сделать в конце каждой строки паузу, чтобы побуждать его к произношению недостающих слов.

Рассматривание картинок.

Взрослый вместе с ребёнком рассматривает картинки, на которых изображены знакомые персонажи и ситуации. Если ребёнок молчит, можно подсказать ответ, но после этого все же добиться, чтобы малыш ответил сам глядя на ту же картинку.

Поручения.

Взрослый просит ребёнка что-то найти, принести или показать. Сложность такого поручения зависит от уровня развития речи ребёнка - как пассивной, так и активной. Поручение взрослого должно быть понятно и доступно для ребёнка. Наиболее простая просьба-принести игрушку. Более сложное поручение-найти и принести игрушку, находящуюся сначала среди двух, потом трех и более предметов. Так постепенно усложнять поручения, ребёнка приучают регулировать свои действия словом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей : Как помочь ребёнку заговорить?

Этот вопрос волнует многих молодых мам, если ребёнку исполнилось два года, а он говорит не более десятка слов. Особенно сейчас, когда необходимо знать не только русский, но и английский или ещё какой-...

Консультация для воспитателей Как помочь ребёнку заговорить?

Этот вопрос волнует многих молодых мам, если ребёнку исполнилось два года, а он говорит не более десятка слов.Особенно сейчас, когда необходимо знать не только русский, но и английский или ещё какой-н...

Консультация для родителей "Как помочь ребёнка заговорить".

Забота о своевременном формировании речи у ребенка - это основное условие успешного обучения в школе. Ведь через речь развивается мышление, да мысли мы свои выражаем с помощью слова. Любая задержка в ...

Консультация для родителей: "Как помочь ребёнку заговорить?"

Вот 10 советов, которые помогут Вашему малышу быстрее начать говорить....