Характеристика структурных компонентов речи в норме детей пяти лет.
консультация по коррекционной педагогике на тему

Подробная характеристика структурных компонентов речи в норме детей пяти лет, разработанная на основании исследований общих закономерностей развития детской речи в норме и в условиях ее нарушения, проведенных А.Н.Гвоздевым, может использоваться в коррекционной работе как условный эталон возрастной нормы детской речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Характеристика структурных компонентов речи в норме детей пяти лет

Подробная характеристика структурных компонентов речи, разработанная на основании исследований общих закономерностей развития детской речи в норме и в условиях ее нарушения, проведенных А. Н. Гвоздевым и сотрудниками Института коррекционной педагогики РАО, может использоваться в работе логопеда как условный эталон возрастной нормы детской речи.

По мнению Жуковой Н.С. и других специалистов основное назначение условного эталона - «... соотнести состояние речи, выявленное на обследовании, с данными условного эталона нормы, что позволит установить фазу (стадию) развития аномальной детской речи и оценить степень сформированности в ней различных компонентов языка».

Если сравнивать пути усвоения родного языка детьми с нормальным развитием детской речи, с путями становления детской речи при нарушении ее развития, то нельзя не заметить в них определенного сходства: какая бы форма патологии речи (при сохранном интеллекте) ни была присуща ребенку, он не минует в своем развитии тех трех основных периодов, которые выделены А.Н. Гвоздевым в его уникальном исследовании «Вопросы изучения детской речи» (1961).

Характеристика структурных компонентов речи в норме детей пяти лет

Компоненты речи

Характеристика развития речи

1. Фразовая речь

Простые, распространенные предложения; употребляют сложносочиненные и сложноподчиненные предложения объемом до 10 слов

2. Понимание речи

Осознают смысл обращенной речи; есть устойчивость внимания к речи окружающих; способны выслушать ответы, объяснения, указания взрослых, понимают смысл учебных и практических задач, слышат, замечают и исправляют ошибки в речи товарищей и своей; понимают изменение слов с помощью приставок, суффиксов и флексий, понимают оттенки значений однокоренных и многозначных слов, особенности логико-грамматических структур, отражающих причинно-следственные, временные, пространственные и другие связи и отношения.

3. Словарный запас

Объем активного словаря до 3000 слов; появляются обобщенные понятия (посуда, одежда, мебель и т.д.); чаще используют прилагательные для обогащения признаков и качеств предметов; появляются притяжательные прилагательные (лисий хвост и т.д.), шире используются наречия и местоимения, сложные предлоги (из - под, из-за и др.); владеют словообразованием: образуют существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами, однокоренные слова различных категорий (плавать, пловец, пловчиха, плавучий), относительные прилагательные  (дерево - деревянный, снег - снежный) и т.д. Ярко проявляется словотворчество.

4. Грамматический строй речи

Согласовывают прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, существительные с числительными; изменяют слова по числам, родам, лицам; правильно употребляют предлоги в речи. Но увеличивается количество грамматических ошибок, таких, как неправильное образование формы родительного падежа множественного числа существительных; неправильно согласовываются глаголы с существительными, нарушается структура предложений и т.д.

5. Звукопроизношение

Заканчивается процесс овладения звуками; речь в целом чистая и отчетливая; возрастает интерес к звуковому оформлению слов, к поиску рифм.

6. Фонематическое восприятие

Достаточно хорошо развит фонематический слух; дифференцируют слова типа: коза-коса, поток- потек; устанавливают наличие заданного звука в слове, выделяют первый и последний звук в слове, подбирают слова на заданный звук; различают темп речи, тембр и громкость голоса. Но более высокие формы анализа и синтеза слов, самостоятельно без специального обучения, не развиваются.

7. Связная речь

Пересказывают знакомую сказку, короткий текст (дважды прочитанный), выразительно читают стихотворения; составляют рассказ по картинке и серии сюжетных картинок; довольно подробно рассказывают об увиденном или услышанном; спорят, рассуждают, мотивированно отстаивают свое мнение, убеждают товарищей.

Список литературы:

1.Гвоздев А.И. Вопросы изучения детской речи - М.: изд-во АПН СССР, 1961.

2.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. - Екатеринбург; АРД ЛТФ, 1998.

3.Коррекция нарушений речи у дошкольников. - Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999.

4.Миронова С. А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. - М.: Просвещение, 1991.

5.Филичева Т.Б., Чевелева Н. А., Чиркина Г.В. Основы логопедии. М: Просвещение, 1989.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика речи детей пятого года жизни

Для успешного обучения в современной школе ребенок должен к семи годам иметь полностью сформированную связную речь, память, внимание. Характеристика речи детей пятого года жизни,  позволит выявит...

«Что такое ОНР?Характеристика структурных компонентов речи детей 6-летнего возраста с ОНР III уровня».

Общее недоразвитие речи (ОНР) — различные сложные речевые расстройства, при которых нарушается формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (л...

Консультация для родителей "Характеристика речи детей пятого года жизни."

Речь не передается по наследству, малыш перенимает опыт речевого общения у окружающих его взрослых (и прежде всего родителей), т.е. овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей ребенка...

Характеристика речи детей пяти лет в норме

Характеристика речи детей пяти лет в норме...

Характеристика речи детей пятого года жизни

Полезные материалы для родителей...

консультации для родителей на тему "Характеристика речи детей пятого года жизниа"

От правильности речи ребёнка, богатстваего словарного запаса, зависит качество обучения и воспитания, и именно родители должны развивать речь ребёнка. и какой она должна быть именно в этом возрасте, п...