ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Если ребенку рекомендовали окклюдер»
консультация по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

С самого раннего возраста на детские глаза ложится огромнейшая нагрузка. Малыши не просто смотрят - они рассматривают, изучают, запоминают окружающие предметы и образы. Как хорошо видит ребенок - родители узнают на профессиональных осмотрах малыша офтальмологом. При этом необходимо помнить, что существуют болезни глаз, которые легче корректируются именно в раннем возрасте. К их числу относится и амблиопия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_esli_rebenku_nuzhen_okklyuder.docx773.77 КБ

Предварительный просмотр:

Еще один вариант окклюдера - изготовленный из нетканого материала. Он надевается через специальную прорезь на оправу очков. Малыш сам легко с ним управится и вряд ли сможет подсматривать из-под него. К тому же, стоит он совсем недорого.  

http://www.bliss-optika.uz/images/news/20140502110459.jpg

Плюсы: гибкая форма полностью перекрывает боковой обзор и не мешает ребенку. Подходит для всех типов очков. Многоразового пользования. Низкая цена.

Минусы: их практически нет.

Сегодня  у родителей есть возможность выбрать и купить тот окклюдер, который лучше всего подойдет и понравится именно их ребенку.

Помните, что в борьбе с любыми болезнями особенно важно взаимодействие родителей и специалистов. Это касается и применения медикаментозных средств, и точного выполнения рекомендаций медсестры - ортоптиста и учителя-дефектолога.

Так, если вашему ребенку  назначили использовать детский окклюдер, то это назначение необходимо  строго выполнять. Положительной динамики в лечении можно ожидать лишь при объединении совместных усилий.

   

http://ozrenii.ru/wp-content/uploads/2016/08/vrozhdennaya-gipermetropiya-1.jpg

ЖЕЛАЕМ ВАМ И ВАШИМ МАЛЫШАМ СПОКОЙСТВИЯ, СИЛЫ ДУХА И ЗДОРОВЬЯ!

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №28

Пушкинского района Санкт-Петербурга

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Если ребенку рекомендовали окклюдер»

http://mkdou-27.caduk.ru/images/clip_image001.png

ВОСПИТАТЕЛИ:

Перевертайлова В.В.

Колокольникова О.Н.

2018г.

С самого раннего возраста на детские глаза ложится огромнейшая нагрузка. Малыши не просто смотрят - они рассматривают, изучают, запоминают окружающие предметы и образы. Как хорошо видит ребенок - родители узнают на профессиональных осмотрах малыша офтальмологом. При этом необходимо помнить, что существуют болезни глаз, которые легче корректируются именно в раннем возрасте. К их числу относится и амблиопия.

Амблиопия — такая проблема, когда глаз «ленится» работать. Физиологических изменений нет, а работать глаз «не хочет». На некоторых этапах лечения заклеивают здоровый глаз или одну линзу очков. Чтобы заставить «ленивый» глаз тренироваться. При должном внимании и усердии родителей эта проблема у детей корректируется.

Детские глазные пластыри чаще встречаются под названием окклюдеры, а в просторечьи - "заклейка" для глаз.  

Первое время ребенок видит одним глазом очень плохо и  поэтому отказывается носить окклюдер. В этот момент следует объяснить ему, зачем это нужно. Расскажите малышу, что это не навсегда, что после такого лечения глазки будут хорошо видеть. Ребенок должен знать и понимать, для чего ему терпеть неудобства.

Попробуйте привлечь интерес ребенка ярким и весёлым окклюдером! Его можно украсить вместе с малышом в любимые цвета или тематики (машинки, сердечки – стразы и т.п).

Второй вопрос, на который стоит обратить внимание –  это подбор самого окклюдера.

Не так давно линзу очков прикрывали бумагой или картоном. Сегодня же у родителей есть возможность выбрать и приобрести тот вариант окклюдера, который лучше всего подойдет именно их ребенку.

У каждого вида есть свои плюсы и минусы.

Купить окклюдер для глаз не проблема. Почти во всех магазинах «Оптика» продается такая пластиковая (силиконовая)  штучка на присоске телесного цвета. Крепиться к линзе изнутри.

https://images.kz.prom.st/26256085_w200_h200_ochki_2.jpg

Плюс: дешево.

Минус: часто отваливается, легко подглядывать сбоку или поверх очков.

Можно приобрести оккюдеры-пластыри по форме глазницы.

https://static12.insales.ru/images/products/1/583/6029895/ortopad_girl_regular.jpg

Правда, продаются они  не в каждой оптике. Крепятся на кожу вокруг глаз. При намокании приходится снимать. Не всегда отклеиваются легким движением руки: те пластыри, что отрываются не так легко, при отрывании могут оставлять раздражение на коже.

         Плюс: ребенок не может подглядеть,  яркой расцветки с веселыми рисунками.

         Минус: этот вариант затратный, так как  покупать окклюдер придется регулярно (одноразовое применение). Летом, если ребенок купается часто, не годится — с каждым намоканием приходится снимать. Возможно появление раздражения.

http://ochkoff-301000.ru/wp-content/uploads/2017/06/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_plastyr-kartinka.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Если ваш ребенок кусается"

Если ваш ребенок кусается Пытаясь привлечь к себе внимание, ваш малыш может укусить вас? В детском саду воспитатели и родители жалуются на маленького кусаку? Даже во дворе вам приходится следить,...

Памятка для родителей "Если ваш ребенок леворукий"

Ваш леворукий ребенок скоро пойдет в школу, а по данным ряда психологов, левши испытывают особые трудности при адаптации к обучению в школе.  Какие же трудности ждут первоклашку- левшу, и как ему...

Памятка для родителей " Если ваш ребенок непоседа".

Памятка для родителей " Если ваш ребенок непоседа"....