Статья « Использование театрализованной деятельности в работе с детьми с общим недоразвитием речи».
статья по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Полянина Елена Ивановна

Театрализованная деятельность- как метод преодоления речевых нарушений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_teatralizatsiya.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное  учреждение детский сад комбинированного вида №32 «Лесная сказка» г. Пролетарска  Ростовской области.

Тема выступления : « Использование театрализованной деятельности в работе с детьми с общим недоразвитием речи».

                                                   

                                                     Полянина Елена Ивановна     учитель- логопед

      В последнее время значительно возросло количество детей с различными речевыми нарушениями. Сложившаяся ситуация побуждает педагогов к созданию новых моделей, поиску новых форм и технологий специализированной помощи детям имеющих проблемы в развитии, обучении, общении и поведении. Использование игр, театрализованных представлений, праздников как метода и средства воспитания и обучения в педагогической практике не ново. Дети, имеющие нарушения речи, испытывают массу проблем: их не понимают, отвергают, смеются. Впоследствии, у этих ребят формируются различные комплексы: они замыкаются в себе, становятся «трудными детьми», избегают общения с окружающими. Как учителю – логопеду, мне хочется поделиться опытом работы использования театрализованной  деятельности в работе с детьми с общим недоразвитием речи. 

Использование театрализованной деятельности в коррекционной работе помогает  развивать и активизировать речь,  развивать интересы и способности ребёнка, способствует общему развитию и проявлению любознательности, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления, настойчивости, проявлению общего интеллекта.

В своей работе с учащимися использую следующие виды театрализованной деятельности:

  • Театральная игра;
  • Ритмопластика;
  • Культура и техника речи;
  • Основы театральной культуры;
  • Работа над спектаклем. 

Каждый вид театрализованной деятельности имеет следующие задачи:

  1. Театральная игра – развитие внимания, памяти, наблюдательности, игрового поведения, эстетического чувства, умения общаться со взрослыми и сверстниками в различных жизненных ситуациях.
  2. Ритмопластика – развитие чувства ритма, музыкальности, пластичности, свободы и выразительности телодвижений.
  3. Основы театральной культуры – развитие интереса к театральной деятельности, знакомство с видами театрального искусства: драматическим, музыкальным и кукольным театром.
  4. Культура и техника речи – развитие дыхания и свободы речевого аппарата, четкой дикции, интонационной выразительностью речи, связной образной речи, творческой фантазии.

      5.    Работа над спектаклем – знакомство с пьесой, сказкой; работа над спектаклем – от этюдов к рождению спектакля, использование авторских пьес, создание своих.

Использую следующие формы и методы  проведения занятий:

 - беседы-диалоги о театре;

 - просмотр спектаклей гастролирующего театра с последующим обсуждением;

 - релаксационные, мимические, интонационные упражнения;

 - упражнения на развитие дыхания, голоса, артикуляционной гимнастики, мелкой моторики пальцев рук;

 - музыкально-дидактические, музыкально-пластические, литературные, подвижные, ритмические, театральные игры;

-  игры-импровизации, игры-превращения, игры-драматизации;

 - этюды;

 - развлечения;

 - психогимнастика;

- импровизации пластические, музыкальные;

 - инсценирование песен. 

Для того чтобы сформировать у детей положительное отношение к театру, желание участвовать в театрализованных играх, мы организовали в логопедической группе предметно-развивающую среду. С учетом возрастных, индивидуальных социально- психологических особенностей детей и специфики группы мы представили в театральном уголке пальчиковый, настольный театр из разных материалов (дерево, резина, пластизоль), перчаточных кукол. На занятиях по лепке дети в течение года под руководством воспитателя создавали театр из пластилина. Кроме театрального уголка были оформлены уголки уединения, где дети могли, взяв любимых героев сказок, пообщаться с ними, создать свой мини-спектакль. На одной из стен групповой комнаты мы расположили зеркало, необходимое для формирования у детей представлений о себе в различных состояниях, наблюдений за мимическими и пантомимическими действиями.

Один раз в два месяца мы проводим театрализованные мероприятия,  которые завершают изучение той или иной темы. Такие мероприятия являются составной частью коррекционной работы по предупреждению речевых нарушений. С их помощью  активизируется  коммуникативные навыки детей, закрепляется новый материал, формируются положительные взаимоотношения между воспитанниками.

Начинается работа с  составления сценария театрализованного представления. Учитываются: особенности детей, пройденная тема, пожелания ребят. Очень серьёзно относимся к подбору музыкального сопровождения, потому что музыка имеет действенное организующее воздействие. В. М. Бехтерев считал, что с помощью музыкального ритма можно уравновесить нервную систему ребёнка.

Благодаря существующей в детском саду  костюмерной   подбираются костюмы для персонажей. На театрализованном мероприятии идёт формирование умение детей, перевоплощаться  в сказочных героев. Желание передать содержание сказки через мимику, изменение голоса, эмоциональную окраску, через особенности движения.

 Наши юные артисты демонстрируют  свои способности перед  родителями, детьми других групп. Их выступления никого не оставляет равнодушным.  Через драматизацию дети открывают для себя удивительный мир слов и задумываются над их значением, обогащая при этом словарный запас. В процессе подготовки к развлечению ребёнок осваивает не только содержательную, но и образную, эмоциональную стороны языка. У детей  развивается способность действовать согласованно, включаясь в процесс одновременно или последовательно. Овладев этими навыками, дети смогут преодолеть многие трудности в школе и дальнейшей жизни. В работе с родителями элементы театральной деятельности оказали огромную помощь. Дети, участвуя в спектаклях, раскрылись перед своими родителями с творческой стороны. Проблема нарушения речи у ребёнка для родителей стала разрешимой. Своими спектаклями, открытыми занятиями я показала родителям, что их дети талантливы, умны, эмоциональны и ни чем не отличаются от своих сверстников.

Таким образом, эффективность данного метода подтверждается тем, что у многих детей к концу учебного года раскрываются личностные качества - добросовестность,  лидерство, умение побороть боязнь и стеснительность.  В нашей творческой копилке имеются известные сказки «Гуси- лебеди», «Школа- теремок», « Кошкин  дом», «На птичьем дворе», « Пых», « Ёлка», « Бременские музыканты», « Муха- Цокотуха», « Три поросёнка» и др.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дидактических игр в работе с детьми с общим недоразвитием речи

Дидактические игры – одно из основных средств развития познавательных процессов, речи и мышления. Особенно велика роль этих игр в обогащении словаря детей. В процессе игры реб...

Использование фразеологизмов в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи.

Система работы по ознакомлению детей с ОНР с фразеологизмами. Подборка фразеологизмов в соответствии с лексическими темами, изучаемыми с детьми с ОНР....

Использование фразеологических оборотов в работе с детьми с общим недоразвитием речи (из опыта работы)

Содержание 1. Фразеологический оборот- сокровищница и ценность русского языка.2. Дети с общим недоразвитием речи, их особенности развития .3. Примеры понимания детьми значений фроазеологических о...

Статья " Изучение родственных слов при работе с детьми с общим недоразвитием речи"

В статье отражены затруднения, возникающие при усвоении лексических значений у детей с ОНР. Последовательность работы над однокоренными словами у детей с ОНР....

«Использование театрализованной деятельности в работе с детьми с общим недоразвитием речи» Консультация для воспитателей

консультация для воспитателей о необходимости использовать театрализованную деятельность в работе с детьми ОНР...

Сертификат "Особенности использования игровых методов в работе с детьми с Общим Недоразвитием Речи"

Сертификат "Особенности использования игровых методов в работе с детьми с Общим Недоразвитием Речи"...

Использование приёмов мнемотехники в работе с детьми с общим недоразвитием речи

laquo;Учите ребёнка каким–нибудь неизвестным ему пяти слова – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету»...