Консультация для родителей «Использование песка как средства развития ребёнка дошкольного возраста»
консультация по коррекционной педагогике на тему

В данном материале даются краткие сведения об истории возникновения песочной терапии в работе с детьми. Представлены игры с песком для развития мышления, речи и мелкой моторики дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей24.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Использование песка как средства развития ребёнка»

В настоящее время значительно возрос интерес педагогов (логопедов, дефектологов, психологов, воспитателей) к использованию игр с песком в работе с детьми. Песок - загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека, притягивать, как магнит. Песок привлекает детей и взрослых своим непостоянством. Песок может быть сухим, лёгким, и ускользающим или влажным, плотным и тяжёлым, способным принимать любые формы. Игры с песком вносят в душу ребёнка веселье и радость и вместе с тем способствуют его развитию. Кто из нас не любил в детстве часами возиться с песком?

 У истоков песочной терапии стоит Карл Густов Юнг, основатель аналитической психотерапии.

 Для игр-занятий в песочнице понадобятся множество фигурок высотой не более 8 см по разным лексическим темам. Это люди, животные, транспорт, морские обитатели и т. д. наверняка в каждом доме, где есть ребёнок, найдутся игрушки из «Киндер-сюрпризов». Подойдёт также различный природный материал (палочки, плоды, семена, ракушки и д.).

На наш взгляд использование игр с песком  является очень эффективным средством в образовательной и развивающей работе с детьми. Песок можно использовать и в индивидуальной работе с детьми, и как элемент подгруппового занятия, в процессе которых решаются очень многие задачи:

 - развитие диафрагмального дыхания;

- развитие фонематических представлений;

- совершенствование грамматического строя речи;

- автоматизация поставленных звуков;

- обучение грамоте;

- развитие связной речи;

- формирование слоговой структуры речи;

- развитие мелкой моторики.

Наряду с этим известно, что песок поглощает негативную психическую энергию, обладает релаксационным действием. Опыт показывает, что использование песочной терапии позволяет раскрыться даже «закомплексованному» ребёнку, дольше сохранить работоспособность дошкольника, а также повысить интерес к познавательной деятельности.

Хочу представить вашему вниманию некоторые  игры и упражнения  с песком.

 Игры и упражнения на развитие диафрагмального дыхания

 При выполнении игр и упражнений на дыхание необходимо следить, чтобы дети набирали воздух через нос, выдыхали медленно и плавно, добиваясь длительности воздушной струи.

 «Выровняй дорогу» От детской машинки логопед проводит неглубокую канавку в песке. Ребёнок воздушной струёй выравнивает дорогу перед машинкой.

 «Что под песком?» Картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребёнок открывает изображение.

«Помоги зайцу замести следы» В песке делаются небольшие углубления (следы), ведущие к домику зайца. Неподалёку расположить лису. Необходимо «замести» все следы, чтобы лиса не обнаружила зайца.

«Секрет» В песок неглубоко закапывается игрушка или предмет. Необходимо сдуванием песка обнаружить спрятанные игрушки.

 «Ямка» Ребёнок плавной и длительной воздушной струёй выдувает ямку в песке.

 Словарная работа

 «Кто больше назовёт?» Ребёнок подбирает прилагательные (слова-признаки), глаголы (слова-действия) и на каждое слово выкладывает ракушку, камешек, пуговку.

 «Слова-родственники» Игра проводится аналогично предыдущей.

 Совершенствование грамматического строя речи

 «Чего не стало?» Игра на закрепление использования существительных в Родительном падеже единственного и множественного числа. Логопед стирает часть предметов на песочной картинке, а затем просить ребёнка назвать, что изменилось.

 «Машинки» Игра на употребление в речи предлогов к, между, за, перед, из-за. Логопед расставляет машинки по песочному полю. Ребёнок рассказывает о местоположении машинки относительно других.

 «Подбери слово» Ребёнок обнаруживает спрятанные в песке игрушки и подбирает к их названиям прилагательные, согласовывая их в роде с существительными (рыбка - быстрая, блюдце - пластмассовое, тигр - полосатый).

Развитие фонематических представлений

 Игра «Два короля» Игра на дифференциацию твёрдых и мягких звуков. Предложить детям подарить подарки (игрушки, картинки) двум королям, которые правили королевствами твёрдых и мягких звуков.

 «Спрячь руки»  Дети  прячут руки в песок, услышав заданный звук.

 «Два замка»  Под толстым слоем песка спрятаны предметы, игрушки, картинки с дифференцируемыми звуками. Ребёнок откапывает и раскладывает на две группы.

«Два города»  Ёмкость с песком делится на две части. Ребёнок раскладывает предметы на две группы по заданию логопеда.

 «Выложи узор» Дети выкладывают на песке бусы из цветных камешков (синие и зелёные) в зависимости от того, какой звук они услышали в слове.

 «Клад» Педагог  закапывает в песок зелёные, синие, красные камешки. Ребёнок достаёт камешек и в зависимости от цвета камешка называет слово на данный звук (гласный, согласный твёрдый, согласный мягкий).

Формирование слоговой структуры слова

 «Полоски» Педагог (затем ребёнок) чертит на песке заданное количество полосок, а затем по их количеству придумывает слово.

 «Исправь ошибку» Педагог чертит на песке ошибочное количество полосок. Ребёнок анализирует количество слогов в слове и исправляет ошибку, добавляя или убирая лишнюю полоску.

 «Раздели слово на слоги» Ребёнок печатает на песке заданное слово и вертикальными полосками делит его на слоги.

Развитие связной речи

 «Мой клад» Ребёнок закапывает  в песок предмет и описывает, не называя его. Тот, кто догадается, о каком предмете идёт речь, достаёт предмет из песка.

 «Нарисуй и расскажи» Ребёнок создаёт картинку на песке и сопровождает свои действия речью.

Обучение грамоте

 «Найди буквы и назови» Педагог прячет в песок пластмассовые буквы. Ребёнок должен найти и назвать все буквы.

Эту игру можно усложнить, давая инструкции: «в правом верхнем углу…», «в левом нижнем углу…»

 «Назови слово» Ребёнок достаёт спрятанную педагогом букву и называет слово, начинающееся на этот звук.

 «Прочитай слово» Педагог  пишет слово на песке. Ребёнок читает. Затем меняются ролями.

Развитие мелкой моторики

«Знакомство»

   Ребёнок может скользить ладонями и их ребрами по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и др.); пройтись ладонями по уже проложенным трассам, оставляя на них свои следы;  создать отпечатками ладоней, кулаков, костяшек кистей рук, ребрами ладоней всевозможные причудливые узоры на поверхности песка;пройтись по песку пальцами правой и левой рук поочередно (сначала только указательными, затем средними, безымянными, большими и, наконец, мизинцами). Затем можно попросить ребенка нарисовать простые фигуры (квадратики, ромбики, кружочки), узоры; изобразить несложные предметы и явления (забор, листики, дождик, волны); написать буквы и пр.

Педагог показывает, что на световом столе можно рисовать кулаком, ладонью, ребром большого пальца, щепотью, мизинцами. Интересные изображения получаются при одновременном использовании нескольких пальцев, если рисовать симметрично двумя руками. Детали изображения прорисовываются при отсечении лишнего или высыпании песка из кулака.

«Фотография»

Дети делятся на пары. Педагог предлагает им внимательно посмотреть друг на друга, запомнить внешний вид, прическу партнера и нарисовать песком на световом столе его портрет (сделать «фотографию»), а потом обсудить, насколько удачным получилось изображение.

«Рукавички»

Дети делятся на пары. Каждой из них дается задание нарисовать две рукавички так, чтобы они составили комплект. Дети могут придумать и изобразить узор на рукавичках, но сначала им надо договориться между собой об этом.

«Песочный круг»  

Ребёнок рисует пальцами круги: большой, внутри поменьше, ещё меньше  и так до тех пор, пока в центре кругов у вас не образуется точка. Ребёнок  может украсить круги разными предметами: камешками, ракушками, пуговицами, монетками. Как и круги украшать можно что угодно: отпечатки пальцев, ладоней, игрушек и т. д.

  «Необыкновенные следы»

- «Идут медвежата» - ребёнок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок;

- «Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребёнок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях;

- «Ползут змейки» - ребёнок пальцами рук делает поверхность песка волнистой;

- «Жучки - паучки» - ребёнок погружает руки в песок и двигает всеми пальцами, имитируя движения насекомых.

 «Рисование в паре»

Паре детей предлагается изобразить с помощью песка определенный предмет. Для этого партнерам нужно предварительно договориться друг с другом о том, что именно они будут рисовать на световом столе. По окончании работы дети рассказывают о своём рисунке.

«Загадки»

Педагог загадывает загадку. Дети, не произнося ответ вслух, рисуют отгадку песком на световом столе.

«Во саду ли, в огороде»

По взмаху волшебной палочки песочница превращается во «фруктовый сад» или в «огород», который детям предлагается засадить разными растениями. Выполнив задание, они рассказывают, что где растет. Педагог просит их описать овощи и фрукты по форме, цвету и вкусу.

«Дорисуй картинку»

Педагог предлагает ребенку «обвести» песком на световом столе свою ладошку, а затем дорисовать необходимые детали так, чтобы получилось законченное изображение.

   Игры с песком стабилизирует эмоциональное состояние ребенка, развивает тактильно-кинестетическую чувствительность, мелкую моторику, речь, произвольность внимания и память.

   В песочной стране ребёнок и педагог легко обмениваются идеями. Что позволяет построить партнёрские и доверительные отношения. Особенно хорошо подходит метод песочной терапии для детей, которые по какой-либо причине отказываются выполнять различные задания на традиционных занятиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Необходимость пальчиковых игр в развитии ребёнка дошкольного возраста".

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" дошкольные группы  консультация для родителейна тему:"Необходимость пальчик...

Консультация для родителей «Использование игровых макетов для развития детей дошкольного возраста»

Модели-макеты имеют огромное значение и для интеллектуального развития детей. Дети познают окружающий мир, узнают о природе родного края, знакомятся с разными природными зонами, сообществами животных ...

Консультация для родителей «Роль утренней гимнастики в развитии ребёнка дошкольного возраста»

Физическое воспитание в детском саду осуществляется различными средствами: физическими упражнениями, использованием природных факторов, соблюдением гигиенических требований. Укрепление организма детей...

Презентация проекта "Плоскостной конструктор Г.В.Урадовских как средство развития ребёнка дошкольного возраста"

Создание условий для испорльзования плолскостного конструктора в образовательном процессе в качестве дидактического материала...

Долгосрочный проект "Плоскостной конструктор Г.В.Урадовских как средство развития ребёнка дошкольного возраста"

Создание условий для использования плоскостного конструктора в образовательном процессе в качестве дидактического материала...

Консультация для родителей «Как влияет робототехника на развитие ребёнка дошкольного возраста»

Робототехника активно входит в нашу жизнь. Возможно, уже лет через десять мы будем воспринимать роботов на улице так же спокойно, без удивления и недоумения, как в прошлом стали воспринимать мобильный...