Особенности организации образовательной деятельности с детьми с тнр
статья по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Аверюк Елена Владимировна

Пескотерапия как эффективный метод развития связной речи у детей с ТНР

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пескотерапия как эффективный метод развития связной речи у детей дошкольного возраста.

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»

В.А.Сухомлинский

Практический опыт констатируют что в настоящее время наблюдается значительное увеличение количества детей с нарушениями речи, которые имеют различную структуру и степень выраженности.

Самым главным показателем развития речи служит связная речь. Именно связное высказывание сильнее всего нарушено при общем недоразвитии речи, причем страдает предикативная, содержательная и фонетическая его сторона.

Сложность различных речевых нарушений заключается в том, что они ведут за собой и другие нарушения, в частности, нарушение эмоционально-волевой, коммуникативной сферы. У многих детей с нарушениями развития речи проявляются еще и следующие симптомы: нарушение координации движений, низкое развитие мелкой моторики рук, сопутствующие (лишние) движения при разговоре, неразвитость чувства ритма, сниженный уровень развития вербальной памяти, внимания, восприятия, более позднее формирование словесно-логического мышления и т.д.

В связи с данной проблемой, в системе коррекционных технологий, занимают одно из главных мест по внедрению инноваций в образовательный процесс дошкольного образования, куда входит моя идея внедрения песочной терапии в работу по развитию речи у детей с ТНР.

В разновидность игротерапии с детьми входит новое направление – пескотерапия, в основе которой лежит утверждение того, что игра в дошкольном возрасте оказывает огромное значение на личность ребенка.

Этот метод построен на теории Карла Густава Юнга, известного швейцарского психолога, который в своей теории дает утверждение, что каждый предмет внешнего мира вызывает какой – либо символ в глубине бессознательного.

Казалось бы, всё очень просто – ребенок строит что-то из песка, без сожаления разрушает созданные им самим творения, и снова строит… Но именно это простое действие хранит уникальную тайну - нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено — на смену старому всегда приходит новое. Многократно проживая эту тайну, малыш достигает состояния равновесия, уходят тревога и страх. Еще одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка - возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, ребенку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности. 

Технология песочной терапии многофункциональна, она позволяет одновременно решать задачи диагностики, коррекции и развития речи. Сам же ребенок решает задачи самовыражения, самосознания и развивает самооценку, учится работать в коллективе. Игра на песке с фигурками особенно плодотворна в работе с детьми, которые никак не могут выразить свои переживания. Во многих случаях игра с песком выступает в качестве ведущего метода коррекционного воздействия. В других случаях — в качестве вспомогательного средства, позволяющего стимулировать ребенка, развивать его сенсомоторные навыки. Игры с песком можно использовать, как на индивидуальную работу, так и подгрупповую или же на фронтальных занятиях. Не секрет, что развитие мелкой моторики руки как нельзя лучше способствует развитию речи у ребенка. В этой связи песочная терапия является незаменимым методом в профилактике речевых нарушений у дошкольников.

Какой ребенок не любит игры с песком? Ведь он являются формой естественной активности, что в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» основным приоритетом образования сегодня выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с ребенком: принятие и поддержка его индивидуальности, интересов и потребностей, развитие творческих способностей и забота о его эмоциональном благополучии.

 Придумывая песочные истории, в удобной для ребенка форме, мы органично передаем ему наши знания и жизненный опыт, рассказываем об   окружающем его мире.

В западных странах песочную терапию практикуют во многих детских садах, а вот в России данная методика только начала набирать популярность.

Так в чем же преимущество технологии пескотерапии?

В пескотерапии допустимо обучение дошкольников с разными стартовыми возможностями, так как на I ступени образования также создана безбарьерная среда, которая позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья получать современное дошкольное образование на равных условиях с обычными дошкольниками.

Пескотерапия, как коррекционно – развивающее мероприятие (занятие), используется с любой возрастной категорией.

Ведущая деятельность старшего дошкольника посредством пескотерапии плавно переходит в учебную деятельность.

Игры в песочнице благоприятно сказывается на детях с гиперактивностью (дефицитом внимания), с расстройствами аутического характера.

Детям с ТНР, во время игр с песком, обучающийся материал становится более доступным. Обобщение, классификация предметов дается легко, психологические процессы протекают щадяще, повышается уровень вербальной памяти, внимания, восприятия.

При работе с песком, при минимальном напряжении, создается эффект успеха.

Развивается диалогическая речь, при этом активизируется речевой центр.

Дошкольники, при нарушениях мелкой моторики, имеют возможность получать тактильные ощущения. Высокая двигательная активность мелкой моторики рук ведет к улучшению речевой активности.

Игры с песком улучшают общее состояние, снимают напряжение, успокаивают и расслабляют.

Успешность и уверенность в себе появляются у дошкольника при создании образов на песке, открывая новые грани своего внешнего и внутреннего мира.

Основные принципы игр на песке

1. Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность. (Для этого мы подбираем задание, соответствующее возможностям ребенка; формулируем инструкцию к играм в сказочной форме; исключаем негативную оценку его действий, идей, результатов, поощряя фантазию и творческий подход.)

2. “Оживление” абстрактных символов: букв, цифр, геометрических фигур – зависит от возраста ребенка.(Позволяет сформировать и усилить положительную мотивацию к занятиям и личностную заинтересованность ребенка в происходящем.)
3. Реальное “проживание”, проигрывание всевозможных ситуаций вместе с героями сказочных игр. 
(На основе этого принципа осуществляется взаимный переход Воображаемого в Реальное и наоборот).

Пять шагов организации игрового процесса

  • Первый шаг– демонстрация песочницы («Посмотрите наша песочница заполнена песком наполовину, поэтому видны голубые борта. Как вы думаете, зачем это нужно? Действительно, борта символизируют небо. У песочницы есть еще один секрет, если мы с вами раздвинем песок, то обнаружим голубое дно. Как вы думаете, а это зачем нужно? Действительно, дно символизирует воду. Вы можете, создать реку, озеро, море и даже океан. А с помощью кувшина с водой сухой песок легко превращается во влажный. Вы можете создать любой ландшафт — и горный, и холмистый, и равнинный. Словом, здесь все подвластно вашей фантазии».)
  • Второй шаг – демонстрация коллекции фигурок («Посмотрите, здесь много самых разнообразных фигурок. Вы можете их рассмотреть, подержать в руках. Здесь есть и деревья, и дома, и люди, и многое другое. Создавая свой мир, свою картину в песочнице, вы можете использовать разные фигурки».)
  • Третий шаг – знакомство с правилами игр на песке

Правила моей страны. 
Очень все они просты! 
Я сейчас их изложу 
И запомнить попрошу! 
Вы готовы мне внимать?
Значит, можно начинать? 
Повторяйте все за мной!
Вредных нет детей в стране — 
Ведь не место им в песке! 
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться! 
Стран чужих не разорять! 
Песок — мирная страна.
Можно строить и чудить, 
Можно много сотворить: 
Горы, реки и моря, 
Чтобы жизнь вокруг была. 
Дети, поняли меня? 
Или надо повторить?! 
Чтоб запомнить и дружить!

  • Четвертый шаг – формулирование темы занятия, инструкций к играм, основное содержание занятия.
  • Пятый шаг – завершение занятия, ритуал выхода.

(Завершая работу в песочнице, учащиеся разбирают свои постройки, расставляют игрушки на полки стеллажа; разравнивают песок, кладут ладони на поверхность песка и произносят слова благодарности. Например,

В ладошки наши посмотри — 
Мудрее стали ведь они! 
Спасибо, милый наш песок, 
Ты всем нам подрасти помог!)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности организации образовательной деятельности с детьми с СДВГ

Дети с СДВГ — это дети со своими особенностями. К каждому такому ребенку можно подобрать ключик и дать ему возможность правильно развиваться. Педагоги и родители должны очень хорошо знать характ...

Особенности организации образовательной деятельности в форме совместной партнерской деятельности взрослого с детьми

Партнерская позиция воспитателя способствует развитию у ребенка активности, самостоятельности, умения принять решение, пробовать делать что-то, не боясь, что получится неправильно, вызывает стремление...

Презентация Особенности организации образовательной деятельности в форме совместной партнерской деятельности взрослого с детьми

Партнерская позиция воспитателя способствует развитию у ребенка активности, самостоятельности, умения принять решение, пробовать делать что-то, не боясь, что получится неправильно, вызывает стремление...

Методическая разработка для педсовета на тему: «Особенности организации образовательной деятельности в форме совместной партнёрской деятельности взрослого с детьми».

Цель: повысить уровень компетентности педагогов в организации партнерской деятельности с детьми. Задачи: - обобщить теоретические знания педагогов об организации партнерской деятельности с д...

Родительское собрание №1 «Особенности организации образовательной деятельности с детьми 3-6 лет».

Цели:расширение контакта между педагогами и родителями;моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;повышение педагогической культуры родителей.Задачи:• познакомить...

Статья "Особенности организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в рамках патриотического и нравственного воспитания"

В данной статье представлен педагогический опыт работы с детьми дошкольного возраста.Рассматривается проблема патриотического и нравственного воспитания.Представлены методы и формы работы с детьми дош...