"Подвижные игры"
материал по коррекционной педагогике по теме

Сообщение на МО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podvizhnye_igry.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

ПОДВИЖНЫЕ      ИГРЫ

        Игры существуют разные, но особое место среди них занимают подвижные игры.

        Подвижные игры являются прекрасным средством физического развития, укрепление здоровья, средством педагогической коррекции поведения детей. Они помогают вырабатывать ориентировку в пространстве, быстроту реакции.

        Важнейшее достоинство подвижных игр состоит в том, что в своей совокупности они, по существу, исчерпывают все виды свойственных человеку естественных движений: ходьбу, бег, прыжки, борьбу, лазанье, метание, бросание и ловля, упражнения с предметами – и поэтому являются самым универсальным и незаменимым средством физического воспитания детей.

        Подвижные игры очень разнообразны. Одни проходят в быстром темпе, другие, наоборот, требуют осторожных, точных медленных движений, одни требуют силы, другие – только ловкость, одни сопровождаются песней, стихами, в другие играют без слов.

        В некоторых из них ребёнок может играть и в одиночку, для игры в другие требуется несколько человек. Ряд игр предусматривает деление на команды, есть игры, где соревнуются двое.

        Высокие требования к честности, справедливости, доброте и другим важнейшим человеческим качествам заключены во всех подвижных играх.

        Ежедневно на прогулке провожу игры, способствующие развитию основных движений (бег, прыжки, лазанье, бросание и ловля мяча), это такие игры, как «Охотники и утки», «Займи пустое место», «Третий лишний», «Утро и вечер», которые формируют нравственные качества: доброжелательность, готовность выручить товарища, заступиться за него, если нужно: умение считаться с интересами и мнением партнёров по игре.         Некоторые дети могут самостоятельно организовать подвижную игру, проявляя творческую инициативу.

        Наличие в подвижных играх правил «бросать мяч только с определённого расстояния», «бежать только после сигнала», «бежать до условного места», «прыгать только на одной или двух ногах» воспитывает у детей волевые качества.

        В ходе подвижных игр дети учатся быстро и правильно ориентироваться в пространстве («Бегите ко мне», «Воробушки и автомобиль», «Кот и мыши»)

        Подвижные игры всегда требуют от играющих двигательных усилий, направленных на достижение условной цели, оговорённой в правилах.

Все свои жизненные впечатления и переживания школьники отражают в условно – игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ, например, «Гуси – лебеди», «Два Мороза».

        Игровая ситуация увлекает и воспитывает школьника, а встречающиеся в некоторых играх зачины, диалоги, стихи, песни непосредственно характеризуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной умственной деятельности - «Мы весёлые ребята», «По ровненькой дорожке», «Лошадки».

Окончание текста в играх служит сигналом к прекращению действия или к началу новых движений. Вместе с тем произнесение слов – это отдых после интенсивных движений.

        В играх, не имеющих сюжета и построенных лишь на определённых игровых заданиях, также много познавательного материала для развития мышления школьника и самостоятельности действий.

        Немало разнообразных интересных и весёлых игр можно провести со спортивными предметами: мяч, обруч, кегли, скакалка - «Попади в обруч», «Сбей кеглю» и др. В этих играх дети закрепляют понятия – вверх, вниз, далеко, близко и т.д. А сложность заданных правил, длительность игры зависят уже от возраста и физического развития ребят.

        Также подвижные игры могут применяться на уроках физической культуры с целью закрепления знаний о ЗОЖ, на уроках по другим общеобразовательным предметам с целью формирования умений и навыков применения упражнений либо других действий из области ЗОЖ; на динамических переменах, во время спортивного часа, на экскурсиях, на конец ребёнок может сам организовать наиболее понравившиеся ему игры в кругу своих друзей и близких.

        Эмоционально приподнятое настроение, которое всегда сопутствует игре, делает жизнь детского коллектива яркой и увлекательной. Общий эмоциональный подъём захватывает детей, даже обычно пассивных. Дети испытывают радость от того, что они что-то умеют, знают. Именно такая обстановка наиболее благоприятна для формирования у детей положительных форм поведения: дисциплинированности, опрятности, самостоятельности, инициативности.

        Игра незаменима, как средство воспитания правильных взаимоотношений между детьми. В процессе игры проявляется чуткое отношение к товарищу, справедливость, умение уступать в случае необходимости, помогать в беде.

        Очень важно, что игры сближают взрослого с ребёнком, помогают установить более тесный контакт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры (дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные. подвижные, игры малой подвижности)

Данный материал содержит разнообразные игры для использования  в работе над проеком  "Огород на окне"....

Мастер-класс для педагогов.«Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

Цель: Систематизировать представления педагогов  о подвижных играх и играх малой подвижности как о форме  двигательной активности детей.Задачи:1. Познакомить педагогов  с подвижными игр...

Подвижные игры. (Понятие, значение и характеристика подвижных игр; классификация подвижных игр: элементарные подвижные, спортивные; игры разной динамики, игры с разным двигательным содержанием; место в режиме дня) - подсказки для инструктора

Подвижные игры. (Понятие, значение и характеристика подвижных игр; классификация подвижных игр: элементарные подвижные, спортивные; игры разной динамики, игры с разным двигательным содержанием; место ...

Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок» Подвижная игра «Бабочки летают» Подвижная игра на прогулке «Карусели» (на прогулке)

Ребята, берём стулья и садимся на ковер. Посмотрите какая у нас полянка. А на нашу полянку прилетели бабочки, посмотрите какие они красивые!...

Мастер – класс для воспитателей «Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

В настоящее время наблюдается ухудшение здоровья дошкольников. Среди множества причин называют снижение двигательной активности. Подвижные игры просто необходимы детям дошкольного возраста. Ведь подви...

Мастер – класс для воспитателей «Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

Цель: Систематизировать представления педагогов о подвижных и малоподвижных играх как о форме приобщения детей к здоровому образу жизни. Вносить элементы творчества и театрализованности в игру....

Картотека на тему "Подвижные игры летом" Подвижные игры на прогулке в теплое время года ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ

Картотека на тему"Подвижные игры летом"Подвижные игры на прогулке в теплое время годаИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ...