Мир "солнечных" детей
методическая разработка по коррекционной педагогике

Якунина Галина Николаевна

Предварительный просмотр:

На маленькой планете в галактике большойC:\Users\home-pc\Desktop\Коррекционная педагогика\Акция В каждом ребёнке солнце\IMG_4924.JPG

Есть солнечные дети с солнечной душой.

Огромными глазами глядят на этот свет,

Всех любят и такой же любви хотят в ответ.

Солнечные дети-как в поле васильки,

Как цветы в букете, ранимы и близки.

Их так легко обидеть ненароком, невзначай,

Умейте, люди, видеть, что в них горит свеча. 

Лишь тоненькие нити соединяют нас,

Мы в череде событий не видим их подчас.

Вы их не разорвите, держите до конца

Те тоненькие нити и детские сердца.

Им руку протяните, ведь вместе веселей,

Частичку подарите тепла души своей.

Эти стихи посвящены детям с синдромом Дауна. В народе их называют особенными, солнечными детьми («солнышки», «лучики»), потому что они действительно излучают свет, тепло, радость. Такие малыши есть и в нашем МБДОУ «Детском саду №7 «Ромашка» в группе компенсирующей направленности «Росинки».

Вот Максим Г.– уверенный в себе, подвижный, позитивный ребёнок, является центром внимания взрослых и детей группы, обожателем всех девочек. Иногда Максим берёт на себя роль воспитателя и руководит «педагогическим процессом», повторяя действия и слова педагога.

Дима Ш. – наш непоседа, заразительный смех которого, кажется, слышится во всех уголках групповой комнаты. Ребёнок любит музыкальные занятия, а особенно танцы-импровизации. Все свои действия Дима чётко обозначает жестами. Если мальчику что-то нужно, он забавно складывает ладошки, делает жалостливым лицо и настойчиво просит.

Такой же жест есть и у Владика Н. Очень смышлёный малыш любит разные игры: складывать пазлы, мозаику, конструктор-лего. Самая любимая подвижная игра у ребёнка-прятки. Необыкновенный «чистюля». К чистоте приучила мальчика мама-Елена Анатольевна.

Алёша З.- добрый, очень ласковый и нежный ребёнок. Всегда тянется к общению со сверстниками и взрослыми группы, объясняется на своём языке и ищет в ответ понимания и поддержки. Алёша - большой помощник. Он всегда убирает за собой игрушки, наводит порядок в группе, любит помогать младшему воспитателю Алле Вячеславовне накрывать на стол. Когда его просят что-то сделать, он покорно отвечает: «Хорошо». Все очень бережно относятся к мальчику.

А вот у Арсения Ж. не по-детски умные глаза. Своим взглядом он, как будто, оценивает человека и всё происходящее вокруг себя. Мальчик всегда всё делает с толком и расстановкой. Ребёнок очень привязан к маме с папой и каждый раз, когда родители приходят за ним в детский сад, сразу глаза Арсения меняются и в них зажигаются озорные искорки любви, счастья и радости.

Мы с теплом вспоминаем Настю Р., выпускницу нашей группы. Сейчас она уже школьница, но приходит к нам в гости поделиться своими успехами.

Все эти дети необыкновенно доброжелательны, открыты, любознательны, артистичны. С ними никогда не соскучишься! А ещё они отличаются от других внешностью. Дело всё в лишней хромосоме, которую в 1866 году выявил и описал английский врач Джон Даун: у людей без генетических отклонений в каждой клетке организма по 23 пары хромосом-всего 46, но иногда рождаются дети с лишней, третьей хромосомой в 21-й паре (отсюда дата-21 число 3-го месяца, 21 марта отмечается Всемирный День человека с синдромом Дауна).

Каждый год в нашем детском саду проводятся различные мероприятия для особенных детей и их родителей: концерты, акции, флэш-мобы, мастер-классы, семинары-практикумы, квест-игры для родителей, совместные творческие занятия с детьми; изготавливаем памятки, буклеты, дарим подарки и сувениры.

В этом году, 21 марта мы также организовали несколько мероприятий: для родителей была подготовлена интересная информация о синдроме Дауна; с детьми подготовительной группы наши «солнышки» рисовали ладошками, получилась коллективная работа «Одно солнышко на всех»; под руководством воспитателя Т.Н. Богомирской и учителя-логопеда А.И. Болотиной дошкольниками логопедической группы была показана сказка-драматизация «Теремок», в конце-дети все вместе исполнили песню о дружбе.

 Весь день вместе с воспитателями и специалистами дети играли, танцевали, пели. Вечером, довольные и радостные, все ушли домой с воздушными шарами цвета солнца.

Воспитатели:C:\Users\home-pc\Desktop\День детей с с. Дауна 21.03.2019 г., статья\IMG-20190321-WA0019.jpg

Л.А. Куриленко,

Е.И Осычкина,

Г.Н. Якунина