Мифы о СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности)
консультация по коррекционной педагогике

 Ирина Петровна Гальцова

Данный материал рассказывает о заблуждениях в отношении СДВГ и об опровергающих факторах данных сведений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mify_o_sdvg.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

Мифы о СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) 


1.Это не заболевание, а неправильное воспитание. 
Это миф, что пару поведенческих приемов может исправить СДВГ, лечение этого синдрома это комплексная система, в том числе и медикаментозное лечение (нужно оно или нет, определяет детский невролог). Либо у ребенка не СДВГ.

 
2.
На западе такого заболевания (синдрома) нет, т.е. такой диагноз не ставят. 
Это тоже заблуждение. Существует западный вариант классификации болезней DSM-4 и DSM-5, где   симптоматика СДВГ прописывается, что-то меняется, что-то убирается, что-то добавляется, т.к. научные открытие, медицина, психология не стоят на месте и постоянно ведутся новые исследования. 


3. Можно вылечить без таблеток. 
Такое возможно лишь при легком варианте СДВГ, который можно скорректировать поведенческими и воспитательными приемами, но, на самом деле, с легкими вариантами мало кто обращается. Если врач считает, что будет полезным пропить медикаментозный курс, то стоит к нему прислушаться. 


4. Таблетки делают только хуже. 
Если ребенку действительно становится хуже, то про это а) нужно сказать своему лечащему врачу и скорректировать лечение б) получить консультацию у другого врача. Нужно понимать, что хуже делают какие-то конкретные таблетки, возможно, это неправильно подобранное лечение. 


5. С возрастом ребенка само все пройдет. 
Гиперактивность, возможно, и пройдет, а вот импульсивность, сложности с самоконтролем, сложности с концентрацией внимания никуда не денутся, и могут только усугубиться с возрастом. 


6. Таких детей нужно учить в специализированных школах. 
Если помогать, поддерживать ребенка, если адаптировать под него учебный процесс, то такие дети могут вполне успешно учиться в общеобразовательных школах. 


7. СДВГ можно лечить гомеопатией, остеопатией, китайской народной медициной, отсутствием сахара в рационе пищи и пр. 
Научно подтвержденных данных, что все эти методы помогают, нет. Мало того, исследования проводились, например, на гомеопатии и есть результат, что эффекта от гомеопатии нет. 


8.  Не обязательно ходить к психологу (водить ребенка к психологу). 
Большим подспорьем в воспитании и развитии детей с СДВГ будут не только занятия с психологом, но и с другими  педагогами, участие которых необходимо в коррекционном процессе- дефектологом, логопедом. Успех во многом зависит от тесного сотрудничества и доверия между семьей и командой педагогов.


9. С такими детьми нужно быть строгим, жестким, их «строить», а то совсем от рук отобьются и сядут на шею. 
Любому ребенку от родителей нужна любовь, поддержка и принятие их такими как они есть. Для ребенка с СДВГ, которого и так со всех сторон дергают, это еще более важно, чтоб дома была принимающая и любящая атмосфера. Однако нельзя забывать о нормах поведения в обществе и стараться привить их своему ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей

Здесь вы найдете ответ на вопрос что такое сдвг....

СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) советы по выявлению и дальнейшей коррекции данного нарушения у школьников.

В статье представлены указания и рекомендации по выявлению данного синдрома и его дальнейшей успешной коррекции...

Кинезиология и логоритмика как виды работ с детьми с СДВГ(синдром дефицита внимания и гиперактивность).

Статья расчитана на широкий круг читателей и специалистов.В ней рассказано о нетрадиционных методиках в работе логопеда-кинезиологии и логоритмике.Показаны этапы работы,приведены примеры из личного оп...

От движения к мышлению: Немедикаментозная коррекция детей с СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью)

Методические рекомендации по немедикаментозной коррекция детей с СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью)....

Картотека игр для детей с СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью)

В данном материале представлены различные виды игр на взаимодействие с воспитанниками, имеющими синдром дифицита внимания с гиперактивностью.Классические признаки синдрома всем известны – это пл...

СДВГ-синдром дефицита внимания и гиперактивность у детей дошкольного возраста

Сегодня СДВГ у детей – серьезная проблема для всего общества: не только медицинская, но и социальная. Таких детей, например, в России по разным оценкам от 4 до 18%, то есть это почти каждый пяты...

Буклет для родителей "СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности)

Что самое главное нужно знать о гиперактивности детей?...