Песочная терапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ)
статья по коррекционной педагогике (старшая группа)

Кудрявцева Евгения Анатольевна

Песочная терапия -в контексте арт- терапии представляет собой невербальную форму психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении и  позволяет решить задачи развития мелкой моторики, развития фонематического слуха, успешно автоматизировать и дифференцировать поставленные звуки, развития  коррекции речи, позволяет развивать как двигательные и начертательные, так и когнитивные.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Песочная терапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ)

Аннотация: Песочная терапия -в контексте арт- терапии представляет собой невербальную форму психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении и  позволяет решить задачи развития мелкой моторики, развития фонематического слуха, успешно автоматизировать и дифференцировать поставленные звуки, развития  коррекции речи, позволяет развивать как двигательные и начертательные, так и когнитивные.

      Песок -природный материал, обладающий способностью завораживать человека своей податливостью, способностью принимать любые формы: быть сухим, лёгким или влажным плотным и пластичным.

       Песочная терапия является полезной для детей с ОВЗ. Благодаря занятиям с песком удается преодолеть нежелание заниматься, негативизм, потому что все происходит в естественной и привычной для ребенка игровой среде.

      Песочная терапия- дает детям с ОВЗ возможность  выразить свои чувства, эмоции. Создание песочных композиций в отличие, например от рисунка,  не требует особых умений. Игры с песком способны заинтересовать, отвлечь. Расслабить ребёнка, а значит, обеспечить наиболее успешное выполнение задании или же эффективный способ подачи материала.

     Автором методом песочной терапии, возникшего в 1950-х годах, считается швейцарский  аналитик Дора  Кальф, прошедшая обучение у детского психиатра Маргарет Лоуэнфелд, увидела в этой методике не только возможность помочь детям выразить и отреагировать на волнующие их чувства, но и развить психические и речевые функции ребёнка и помочь процессу индивидуализации и взаимодействию реальности и воображения.

       Используя метод песочной терапии, для детей с ОВЗ можно ставить самые разные задачи и развивать как двигательные и начертательные, так и когнитивные навыки. Очень интересно наблюдать за поведением  детей, когда они насыпают песок в банку. Кто-то старается как можно быстрее работать руками, а кто-то просто нагребает песок одним движением.

      Используя песочную терапию  можно проводить  закрепление образа букв  через «печатание» их на песке Это в основном используется в работе с детьми , имеющими дизартрию или ДЦП. Без чрезмерного напряжения можно формировать кинестетические ощущения.

       Работа в песочнице  позволяет не только решать задачу развития фонематического слуха, но и успешно  автоматизировать и дифференцировать звуки. При работе над звуковой стороной речи и развитием фонематического слуха, можно предложить выбирать животные, растения, одежду, посуду, с определённым звуком, в определённом месте слова ( в начале, середине, или  конце).

        Что же можно делать  играя с песком? Конечно же расширять и активизировать лексику, связанную с песком: песок, песчинка, песочек. Можно обогащать словарь детей  глаголами, например, сыпать, гладить, грести, превращать. А так же обогатить  речь детей прилагательными( причастиями): песочный, лёгкий, сыпучий, влажный, мокрый, золотой.

       Используя песочную терапию, для детей с ОВЗ можно проводить работу по закреплению и активизации словаря, используя сюжеты игр: «Зоопарк, « Магазин», « Покупка продуктов».

    Песочная терапия способствует развитию мелкой моторики.

Задания:

-«Найди овощи на грядке» (отыскать на ощупь  овощи , сделанные из дерева)

-Охарактеризовать предметы, расположенные в правом верхнем углу, в левом нижнем.

Продолжая тему мелкой моторики можно рисовать по песку.

«Дорожки»- рисуем вертикальные и горизонтальные линии.

«Дождь»- возможность отрабатывать вертикальные линии.

«Лесенки»-вертикальные и горизонтальные линии.

«Солнышко»-закрепление геометрических фигур и линий

Вывод: Значение песочной терапии для детей с ОВЗ очень велико. Песочная терапия поможет в развитии внимания, восприятия, памяти, мышления. Она влияет на все стороны развития речи: фонетика, грамматический строй, лексика, связная речь. Песочная терапия  помогает в развитии внимания, восприятия, памяти. Мышления.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Представлен опыт работы с детьми с ОВЗ с использованием на логопедических занятиях пескографа....

Применение песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Игры на песке  одна из форм естественной деятельности ребёнка. Поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в развивающих и обучающих, коррекционных целях. Строя фигурки из песка с ис...

Применение песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В данной статье раскрываются возможности применения песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья....

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Задачи песочной терапии согласуются с внутренним стремлением ребенка к самоактуализации. В этом песочная терапия ориентирована на то, чтобы помочь ребенку:- развить более позитивную Я-концепцию;- стат...

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ДАЛЕЕ — ОВЗ)

На сегодняшний день, согласно современным требованиям, к организации образования в нашей стране всё больше внимания уделяется инклюзивному образованию. По данным статистической информации происходит п...

Обобщение опыта работы на тему «Использование песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Обобщение опыта работы на тему «Использование песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»...

Использование песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

        Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом. Важнейшее психотерапевтическое свойство песка - во...