Мастер-класс для педагогов «Волшебство своими руками» - пластилиновая анимация с дошкольниками.
консультация по коррекционной педагогике

Четверикова Светлана Александровна

Мастер-класс для педагогов "Волшебство своими руками" - пластилиновая анимация с дошкольниками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мастер-класс для педагогов29.11 КБ

Предварительный просмотр:

«Волшебство своими руками» -

пластилиновая анимация с дошкольниками.

Цель: создание условий для активного участия педагогов в мастер-классе.

Задачи:

1) познакомить педагогов с технологией создания анимации из пластилина;

2) применить на практике  технологию создания анимации из пластилина на основе сюжета;

3) активизировать педагогов к использованию в своей практической работе технологию анимации из пластилина.

Материалы и оборудование:

Фотоаппарат, компьютер, проектор Пластилиновые персонажи (3 одинаковых мышонка, кусочек сыра); атрибуты для сюжета: красный карандаш, газета; фон (цветной картон).

Карандаши, картон, маркеры, пластилин, степлеры.

Время проведения: 15 минут.

Ход проведения:

Деятельность участников

Деятельность мастера

Примечание

Вводная часть

Принимают активное участие в беседе

А что на свете больше всего любят дети? (выслушиваю ответы) 

Ну, конечно же, сладости и мультфильмы! Интересные мультики, как и вкусные конфеты, никогда не надоедают – это вам скажет любой ребенок. Сколько мультиков вы посмотрели за свою жизнь? (выслушиваю ответы) 

Сотни, тысячи?

Короткие, на пять-десять минут, чем же они привлекают нас? (выслушиваю ответы) 

Своей жизнерадостностью и кажущейся легкостью исполнения, красочностью и забавными сюжетами.

Очень интересно смотреть мультфильм, но не менее интересно сделать его самим.

Сегодня я хотела бы поделиться с вами опытом работы по применению анимации в работе логопеда, а также показать вам возможности применения этой технологии в дошкольном детстве.

Как и любая работа с детьми, коррекция недостатков речи требует систематических занятий, отнимает много сил и времени как у педагога, так и у детей. Это долгий и очень кропотливый процесс работы. Часто одного опыта владения методикой коррекции речи и желания логопеда не достаточно для успешного логопедического воздействия. Ребенок просто не хочет заниматься, ему надоедает ежедневное проговаривание слогов и слов, называние картинок с целью автоматизации звука. 
Сделать коррекционный процесс привлекательным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения позволяет применение компьютерных технологий, технологии применения анимации. 

Что такое анимация? (выслушиваю ответы) 
Анимация - вид киноискусства, произведения которого создаются методом покадровой съёмки последовательных фаз движения рисованных или объёмных объектов. 
Более привычный для нас термин «мультипликация». Причем для этого не надо располагать профессиональным набором инструментов. Достаточно обыкновенного фотоаппарата, пластилина, талантливых рук и простенькой программы для обработки видео.

Пластилин – мягкий, пластичный материал, способный принимать заданную форму, благотворно влияет на развитие мелкой моторики.  В технике пластилиновой анимации сняты любимые нами мультфильмы «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег» и заставка к передаче «Спокойной ночи, малыши». Например, на создание «Пластилиновой вороны» ушло около 800 кг пластилина.

Беседа

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Основная часть

Участники мастер-класса проходят на места

Фотографируют

Изготавливают «Вертушку»

Сегодня мы с вами окунемся в творческий процесс создания анимационной продукции, «оживим» пластилиновых персонажей, сделав маленький сюжет;

Для этого мне понадобятся помощники (2 команды по 3 человека)

Пока коллеги рассаживаются, я расскажу вам про основные этапы работы над созданием фильма. 

Можно использовать готовые художественные произведения (рассказы, сказки, стихи с познавательной идеей);

можно придумать свой собственный сюжет.

Итак, Сюжет мы с детьми уже выбрали, распечатки текста лежат на столах, у каждой группы своя часть сюжета, прочитайте, пожалуйста, текст и обсудите в группе, какие движения нужно выполнить нашему герою.

На данном этапе  развивается связная речь и лексико-грамматическая сторона речи, так как детям нужно разобрать сюжет будущего мультика по сценам, спланировать какими будут герои, и как они будут двигаться в кадре.

Эта  работа проводится в рамках НОД по существующим традиционным методикам – пересказ (сюжета мультика), составление рассказа по картинкам.

 

В вечернее время воспитатель совместно с детьми, дома с родителями лепят из пластилина героев, рисуют фон для будущего мультфильма. В процессе этого активно развиваются моторные навыки совместно с творческим воображением, что также способствует речевому развитию детей.

Так как время МК ограничено, пластилиновые герои  и необходимые атрибуты уже готовы и лежат на ваших столах.

Мультфильм создаётся из последовательных картинок (кадров). Частота кадров может быть разная (в профессиональном кино это от 12 до 30 кадров в секунду). Мы будем снимать на одну секунду фильма 1 кадр + кадры в начале и в конце мультфильма.

Развивается мелкая моторика пальцев рук, формируется выдержка и терпение.

Выполняем движение персонажей в соответствии с текстом – делаем кадр и так до конца текста. Двигать фигуры нужно «по чуть-чуть» в нужном направлении. (Я объясняю и показываю) Необходимо следить, чтобы во время съёмки в кадре не было никаких лишних деталей – главным образом ничьих рук, а фотоаппарат стоит на одном месте и не сдвигается. В итоге должно получиться 10 – 15 фотографий.

Мы с вами тоже скучать не будем, и создадим движущююся картинку. Она будет состоять из двух кружочков картона  и карандаша. Придумываем, что хотим нарисовать (цветок в вазе, заяц на пеньке, собака в будке, птица в клетке и т.д.). Рисуем на одном картоне один предмет, а на другом – второй. Закрепляем кружочки на карандаше, с помощью пластилина и степлера. Все готово.

Во время озвучивания работаем над общими речевыми навыками: четкостью дикции, выразительностью, темпом и ритмом речи. И, естественно, закрепляем поставленные звуки, следим за звукопроизношением.

Все это способствует более успешным результатам коррекционной работы.

После того как закончили съёмки кадров мультфильма мы переносим их на компьютер. Там их нужно обработать с помощью специальной программы. Она позволяет создать отличный видеофильм, снабженный анимированными титрами, голосовым сопровождением, фоновой музыкой, переходами между сценами и специальными эффектами и т.д. На монтаж мультфильма продолжительностью 1 минута нужно приблизительно около 2 часов.

 

И вот настал этот долгожданный момент, который мы так ждали. Внимание на экран. 

Обсуждения сюжета

Слайд 6        

Создание героев и фона для будущих сцен

Слайд 7

Съемка

Слайд 8

Обработка мультфильма с помощью программы Windows Movie Maker.

Просмотр мультфильма Слайд 9

Подведение итогов

Выбирают

Мышонок в мультфильме нашел то, что ему понравилось, и наелся. А как вы провели время на мастер-классе. Выберете вариант ответа на слайде, который отразит ваше мнение о моем мастер-классе.

Закончить свой мастер-класс я бы хотела следующими словами Жан-Жака Руссо  «Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребёнка в мастерской, его руки работают на пользу его ума».
Если кого-то заинтересовала данная методика, у меня есть распечатанные ссылки на сайты, где можно скачать программу для работы с видео и фотографиями и сайт «Библиотека звуков»

Рефлексия

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

http://noisefx.ru (библиотека звуков)

https://soft.mydiv.net (Windows Movie Maker)

Компьютерная программа «Windows Movie Maker»

http://noisefx.ru (библиотека звуков)

https://soft.mydiv.net (Windows Movie Maker)

Компьютерная программа «Windows Movie Maker»

http://noisefx.ru (библиотека звуков)

https://soft.mydiv.net (Windows Movie Maker)

Компьютерная программа «Windows Movie Maker»

http://noisefx.ru (библиотека звуков)

https://soft.mydiv.net (Windows Movie Maker)

Компьютерная программа «Windows Movie Maker»

http://noisefx.ru (библиотека звуков)

https://soft.mydiv.net (Windows Movie Maker)

Компьютерная программа «Windows Movie Maker»

http://noisefx.ru (библиотека звуков)

https://soft.mydiv.net (Windows Movie Maker)

Компьютерная программа «Windows Movie Maker»

http://noisefx.ru (библиотека звуков)

https://soft.mydiv.net (Windows Movie Maker)

Компьютерная программа «Windows Movie Maker»

http://noisefx.ru (библиотека звуков)

https://soft.mydiv.net (Windows Movie Maker)

Компьютерная программа «Windows Movie Maker»

 

Голодный мышонок.

Жил-был мышонок. Выглянул как-то он из норки и говорит: «Кушать хочу. Чем бы поживиться?» Выбежал мышонок из норки поискать, что бы ему съесть.

Посмотрел мышонок по сторонам, видит, лежит на полу карандаш. «Какой красивый карандаш, вкусный наверно». Подбежал к карандашу, хвать его зубами и сразу выплюнул. Не вкусный карандаш, в пищу не годится.

Посмотрел мышонок по сторонам, видит, лежит газета. «Ах, какая газета большая! Вот ей я точно наемся». Подбежал к газете, хвать ее зубами и давай жевать. Пожевал немного и выплюнул. Не вкусная газета, не хочется ее кушать.

Вдруг, почувствовал Пик, что чем-то вкусно пахнет. Смотрит, лежит на полу кусочек сыра. «Какой некрасивый, весь в дырках. А пахнет как вкусно! Надо попробовать». Подбежал мышонок к сыру, хвать его зубами, (ням, ням, ням) и не заметил, как съел весь кусочек. «Вкусный сыр, жаль, что закончился», Не все, что красивое можно кушать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс: рождественский венок на дверь своими руками

Великий праздник-Рождество Христово всегда отмечался на Руси ярко, пышно и красиво. У всех людей было праздничное настроение, готовились вкусные блюда, пели песни, украшали избы....

Мастер-класс "Изготовление славянской народной куклы своими руками" (совместная работа для педагогов, родителей и детей старшего дошкольного возраста)

Рукоделие одно из самых старейших искусств на всей планете, оно позволяет самовыражаться, творить. Не зря самым ценным подарком считаются изделия ручной работы. Ведь человек, создавая их, вкладыв...

Презентация к мастер-классу для педагогов "Волшебство своими руками" - пластилиновая анимация с дошкольниками

Презентация к мастер-классу для педагогов "Волшебство своими руками" - пластилиновая анимация для дошкольников...

Мастер-класс для воспитателей " Нестандартное оборудование своими руками для стимулирования и сохранения здоровья дошкольников"

Мастер-класс для воспитателей " Нестандартное оборудование своими руками для стимулирования и сохранения здоровья дошкольников"...

Мастер-класс для педагогов "Волшебство своими руками"

Создание условий для формирования и активизация творческого потенциала воспитателей через технологию тестопластики....