Комплексный подход в развитии детей с ОВЗ.
статья по коррекционной педагогике

Комплексный подход в развитии детей с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksnyy_podhod_v_razvitii_detey_s_ovz.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексный подход в развитии детей с ОВЗ.

     Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ОВЗ рассматриваются как неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов общего образования. Такой подход согласуется с Декларацией ООН о правах ребенка и Конституцией РФ, гарантирующей всем детям право на обязательное и бесплатное среднее образование. Специальный образовательный стандарт должен стать базовым инструментом реализации конституционных прав на образование граждан с ОВЗ.

Содержание коррекционной работы определяют следующие принципы:

- соблюдение интересов ребёнка;

- системность и доступность;

- непрерывность;

 - вариативность;

- принцип создания ситуации успеха;

- принцип психологической комфортности;

 - гуманность и реалистичность.

Коррекционная работа проходит с нескольких флангов:

  • Педагог-психолог обеспечивает разработку индивидуальных программ развития, проводит диагностику, психопрофилактическую работу. Работа психолога заключается также в постоянном тесном общении с родителями и воспитателями, он повышает уровень психологической компетенции воспитателей и родителей.
  • Логопедическая работа не менее важна для детей с ОВЗ, ведь речь и развитие взаимосвязаны. Логопед диагностирует детей и разрабатывает индивидуальную программу развития речи и коммуникативных навыков.
  • Музыкальный руководитель развивает эстетическую и эмоциональную стороны детей, применяет музыкотерапию как метод релаксации и коррекции;
  • Инструктор по физкультуре прилагает все усилия для оздоровления и закаливания деток, подбирая строго индивидуальный комплекс упражнений и процедур;
  • Медперсонал – это профилактика, оздоровление, наблюдение и контроль здоровья.
  • Воспитатель занимается всесторонним развитием детей с учетом индивидуальных особенностей и возможностей.

И хотя каждый участник воспитательного процесса вносит огромную лепту в общее дело, но на воспитателя ложится самый большой груз ответственности.

Наша задача – создать безбарьерное пространство для развития каждого малыша, независимо от его возможностей и особенностей. А это предполагает четкий индивидуальный поход.

 Воспитатель должен стать мамой, первым другом, клоуном, доктором для нового ребенка. Если упустить этот период, то дальше будет неимоверно сложно, ведь пойдет уже работа по обучению, оздоровлению, развитию.

Основная мысль нового подхода к образованию наших детей такая: любой ребенок, независимо от способностей и возможностей, представляет собой ценность для общества. Мы все разные, и именно это разнообразие вносит в нашу жизнь особую радость, ведь так интересно общаться с непохожими друг на друга людьми!

Если каждый человек с детства будет относиться к другим людям как к равным себе, то не будет никаких проблем у деток с ОВЗ или инвалидностью с социализацией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплексный подход к развитию лексико-грамматического строя речи детей 5-7 лет с нарушением зрения.

Развитие речи детей с нарушением зрения - сложный процесс, который может осуществляться только комплексно. В данной статье описано,что такое, по нашему мнению, комплексный подход к развитию речи дошко...

"Комплексный подход к развитию, обучению детей с ОВЗ в условиях модернизации образования"

Доклад для педагогов. Подготовила Кизина В.В. воспитаель высшей категории БДОУ г.Омска "Детский сад №194 компенсирующего вида"                     ...

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Актуальность.Основные задачи.Комплексы игр и упражнений по развитию моторики рук....

Комплексный подход в развитии речевой коммуникации у детей с тяжёлым поражением зрительных функций.

Комплексный подход в развитии речевой коммуникации у детей с тяжёлым поражением зрительных функций. учитель-логопеад Т.С. ЕгороваРоль зрения в жизнедеятельности человека крайне значительна. В про...