«КНИГА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА»
консультация по коррекционной педагогике

Бурдукова Елена Алексеевна

          Главная задача знакомства детей дошкольного возраста с детской литературой – это воспитание интереса и любви к книге, стремление к общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст.  

         Ребенок дошкольного возраста является своеобразным читателем. Он воспринимает литературу на слух, и так длится до тех пор, пока он сам не научится читать. Те дети, которым читали книги в детстве, рассказывали сказки, став взрослыми, много читают и наоборот, читать не любят именно те дети, в семьях которых не было традиции чтения вслух.  Знакомить ребенка с детской литературой желательно ежедневно, хотя бы  15-20 минут в день.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_kniga_v_zhizni_rebenka.docx20.11 КБ

Предварительный просмотр:

                                      «КНИГА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА»

                                                                                                              

                                               

                                                                                     

                                                               Есть талант писателя, а есть талант читателя.

                                                               Как любой талант (он спрятан в каждом),

Его надо открыть, вырастить и воспитать.

    С. Маршак

          Главная задача знакомства детей дошкольного возраста с детской литературой – это воспитание интереса и любви к книге, стремление к общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст.  

         Ребенок дошкольного возраста является своеобразным читателем. Он воспринимает литературу на слух, и так длится до тех пор, пока он сам не научится читать. Те дети, которым читали книги в детстве, рассказывали сказки, став взрослыми, много читают и наоборот, читать не любят именно те дети, в семьях которых не было традиции чтения вслух.  Знакомить ребенка с детской литературой желательно ежедневно, хотя бы  15-20 минут в день.

   С ранних лет надо учить малыша относиться к книге, как к величайшей ценности, правильно держать её в руках, правильно перелистывать, знать её место на книжной полке, запоминать название, автора. Приобщая маленького человека к книге, воспитывайте в нем уважение к ней, как к делу рук человеческих! Чтобы познакомить ребенка с книгой, то её можно не только читать, но и рассказывать, в лицах представляя то, о чем говорится.

      На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь.  Ребенок совместно с героем переживает его неудачи и победы, преодолевает страхи и трудности на пути к поставленной цели. Тем самым освобождаясь от своих собственных страхов и негативных переживаний. Именно поэтому ребенок может много раз перечитывать какой-то сюжет (или книгу целиком), если это созвучно его жизненной ситуации. Ребенок еще и еще раз переживает  то, с чем он пока не может справиться в реальности. Книга  также влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности.

Чтение помогает ребенку лучше узнать родной язык, развивает фантазию, мышление, воображение, обогащает эмоции ребенка, дает прекрасные образы русского литературного языка.  Благодаря чтению ребенок учится правильно составлять предложения, его словарный запас расширяется, развивается воображение. Кроме того, у ребенка формируется умение слушать, а это очень важное качество.  Когда взрослые читают вслух то, что интересно ребенку и готовы обсуждать с ним значимые для него темы, стремятся понять его взгляды, у ребенка формируется представление о себе как значимой личности, чьи потребности и интересы важны.

     Характерные черты детской книги.

  • Детям отводится главная роль
  • По тематике соответствует детскому возрасту
  • Небольшой объем, много рисунков
  • Простой и доступный язык
  • Много диалогов и действия, мало описаний
  • Много приключений
  • Счастливый конец (победа добра над злом)
  • Часто имеет своей  целью воспитание.

    Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты), которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях. Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется совместными обсуждениями: кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало, позабавило. Взрослые могут помочь ребенку увидеть аналогии прочитанного с его собственной жизнью. Для закрепления прочитанного пробуйте такую игру: убирая игрушки, каждый читает про убираемый предмет наизусть короткий стишок. Про мячик, машинку, мишку, паровозик, куклу… И ещё, важный момент – надо прививать и культуру обращения с книжками. Рисование в книжках должно пресекаться сразу и жёстко. Книжки нельзя кидать на пол и рвать. После прочтения их надо обязательно класть на место, иначе они обижаются и уходят к другим детям. Книжки должны находиться в пределах досягаемости ребёнка. В старшем возрасте необходимо организовывать «Айболит в гостях у книг».

Несколько практических советов:

  • Читайте детям регулярно. Необходимо сделать чтение непременной частью вашей жизни.
  • Постепенно прививайте привычку, интерес и любовь к книге в процессе ознакомления с художественной литературой
  • Прививайте навыки слушания, восприятия художественных текстов; возможность наслаждаться звуками, словом, музыкой стиха; умение увидеть за словами конкретный образ и передать его в разговоре, рисунке, движении;
  • Сочетайте слушание с другими видами деятельности: звукоподражанием, проговариванием, ответами на вопросы, заучиванием, перевоплощением, разыгрыванием по ролям
  • Развивайте в малыше познавательную активность на основе энциклопедических изданий.
  • После прочтения литературного произведения побеседуйте с ребенком. Главное направление беседы – помочь осмыслить содержание произведения, проникнуть в те внутренние связи, которые он еще не может раскрыть сам.
  •  Не заставляйте ребенка читать в раннем возрасте, ожидая от него больших успехов- это может отбить охоту у ребенка к чтению.

Читайте, рассказывайте сказки

  • Рассказывайте, читайте сказки вашим детям, а если они выросли - внукам.
  • Пусть дети участвуют в сказках как главные герои, руководят событиями, вмешиваясь в сочиненную сказку, подсказывают свое решение, придумывают конец сказки. Ведь в сказках как бы проигрывается будущее вашего малыша: станет ли он потом искать выход из трудной ситуации или придумывать повод, как отвертеться. Будет ли он щедрым или же мелочным.
  • Человечество не зря придумало сказки. Где еще несмышленому человечку можно победить драконов и притом совершенно безопасно - у теплого родного плеча мамы.
  • А как хороши сказки для семьи!
  • Пройдут годы, ваш ребенок, впитав тепло и добро прочитанных и придуманных вами сказок, воздаст вам вниманием и заботой. Человек, когда он счастлив, этого не забывает, большой он или маленький. А дети, участвуя в чтении и сочинении сказок, подлинно счастливы: они сокрушают зло и становятся на ступеньку выше в освоении добра.

   10 «ПОЧЕМУ»  ДЕТЯМ   НЕОБХОДИМО ЧИТАТЬ КНИЖКИ

       1. Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается словарный запас, книга учит выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

     2. Чтение развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.

     3. Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет фантазировать и учит детей мыслить образами.

   4. Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из книг ребенок узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.

     5. Книги помогают ребенку познать самого себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют как  и он.

    6. Книги помогают детям понять других.

    7. Хорошую детскую книжку можно читать ребенку вслух. Процесс совместного чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности. Книга объединяет поколения.

    8. Книги – помощники родителей в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают входить в положение других.

    9. Книги придают силы и вдохновение. Они увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они приносят утешение и указывают выход из трудного положения.

    10. Чтение – самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книга в жизни ребенка

Чтение должно заниматьв жизни ребенка важно еместо. Приобщение к книге– одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка. Знакомство ребенка случшими образцами мировой литер...

Роль книги в жизни ребенка.

Консультация для родителей 2 младшей группы "Роль книги в жизни ребенка."...

"Роль книги в жизни ребенка" семинар-практикум для родителей

семинр-практикум для родителей Цель: - ознакомить родителей с ролью книги в жизни дошкольника; - как приобщить ребенка к чтению;- помочь родителям при выборе книг для своего ребенка; - научи...

Проект "Книга в жизни ребенка"

Долгосрочный совместный проект детей, родителей, воспитателей "КНИГА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА". Воспитатель: Смирнова Г. А....

Консультация для родителей на тему «Книга в жизни ребенка»

Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге....

Книга — в жизни ребенка

Книга в жизни ребенка играет большую роль. С самого раннего возраста ребенок слышит различные песенки, потешки, прибаутки. А сказки, услышанные ребенком, оставляет незабываемые впечатления и эмоции в ...

"Роль книги в жизни ребенка"

Все мы знаем. что значение книги в жизни человека огромно. Всестороннему рассмотрению и обсуждению этого вопроса будет посвещена моя сегодняшняя тема "Роль книги в жизни ребенка"....