Коррекционная программа по развитию внимания у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста
методическая разработка по коррекционной педагогике

Подлесных Ксения Евгеньевна

Комплекс игр и динамических пауз по развитию внимания у детей, имеющих задержку психического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma.docx26.7 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 2001 дошкольное отделение «Улыбка», по адресу: Булатниковский пр-д, 14 А

Коррекционная программа

По развитию внимания у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста

                                                                      Автор: учитель-дефектолог Подлесных К.Е.

                                                               

Москва, 2019г.

Цель: развивать внимание у детей с задержкой психического развития.

Формы работы: 

Диагностика и коррекция.

Занятия проводиться в течении 3-х месяцев по 1 занятию в неделю по 25 минут.

Занятия проводяться в форме фронтално-подгрупповое.

ЗАНЯТИЕ 1

Методика «Запомни и расставь точки»

Цель: изучение объёма внимания

Материал и оборудование: стимульный материал (рисунок)

Описание и порядок работы: Лист с точками предварительно разрезается на 8 малых квадратиков, которые затем складываются в стопку таким образом, чтобы вверху оказался квадрат с двумя точками, а вниз – квадрат с девятью точками (все остальные идут сверху вниз по порядку с последовательно увеличивающимся на них числом точек).

Перед началом эксперимента ребенок получает следующую инструкцию: «Сейчас мы поиграем с тобой в игру на внимание. Я буду тебе по одному за другой показывать карточки, на которых нарисованы точки, а потом ты сам будешь рисовать эти точки в пустых клеточках в тех самых местах, где ты видел эти точки на карточках».

Далее ребенку последовательно, на 1-2 сек. показывается каждая из восьми карточек с точками сверху вниз в стопке по очереди и после каждой очереди карточки предлагается воспроизвести увиденные точки в пустой карточке. За 15 сек. Это время дается ребенку для того, чтобы он смог вспомнить, где находились увиденные точки, и отметить их в пустой карточке.

Методика "Проставь значки"

Цель: оценка переключения и распределения внимания ребенка.

Материал и оборудование: регистрационный бланк, секундомер.

Описание и порядок работы: Перед началом выполнения задания ребенку показывают рисунок и объясняют, как с ним работать. Эта работа заключается в том, чтобы в каждом из квадратиков, треугольников, кружков и ромбиков проставить тот знак, который задан вверху на образце, т.е., соответственно, галочку, черту, плюс или точку.

Методика «Перепутанные линии»

Цель: выявить   уровень    развития    концентрации и     устойчивости внимания.

Материал и оборудование: бланки, на котором изображены перепутанные линии, секундомер.

Описание и порядок работы: испытуемому предлагается бланк, на котором изображены перепутанные линии, и предлагают проследить каждую линию слева направо, чтобы определить, где она заканчивается. Начинать нужно с линии 1. Испытуемый должен записать тот номер, прослеживая линию взглядом, не пользуясь пальцем или карандашом, экспериментатор следит за этим.

ЗАНЯТИЕ 2

Упражнение «Пуговица»

Цель: направлено на увеличение уровня объёма внимания.

Упражнение так же развивает память, пространственное восприятие и мышление.

Материалы: два набора пуговиц; бланк с игровым полем.

Описание упражнения:

Упражнение проводится с двумя детьми.

Перед детьми лежат два одинаковых набора пуговиц, в каждом из которых ни одна пуговица не повторяется. У каждого игрока есть игровое поле - это квадрат, разделенный на клетки. Начинающий игру выставляет на своем поле 3 пуговицы, второй игрок должен посмотреть и запомнить, где какая пуговица лежит. После этого первый игрок закрывает листком бумаги свое игровое поле, а второй должен на своем поле повторить то же расположение пуговиц.
Чем больше в игре используется клеток и пуговиц, тем игра становится сложнее.

Упражнение на развитие устойчивости и переключения внимания.

Цель: направлено на развитие устойчивости и переключение внимания. Упражнение развивают внимательность, быстроту распределения и переключения внимания, а, кроме того, расширяют кругозор и познавательную активность.
        Описание упражнения:

Упражнение проводится с группой детей или их частью. По окончанию упражнения важно похвалить ребенка. Желание, азарт и приз победителю сделают их еще более увлекательными.

Детям называют различные слова: стол, кровать, чашка, карандаш, медведь, вилка и т.д. Они внимательно слушают и хлопают в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, животное. 
В другой раз предложите, чтобы дети вставали каждый раз, когда услышат слово, обозначающее растение. Затем объедините первое и второе задания, т.е. дети хлопают в ладоши, когда слышат слова, обозначающие животных, и встают при произнесении слов, обозначающих какое-либо растение.

Физминутка "Улыбнитесь"

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели - встали, сели - встали

И на месте побежали.

 Упражнение «Раз, два, три–говори!»

Цель: развитие устойчивости внимания. Учит выделять несколько разных условий решения задачи и учитывать их при выполнении игровых действий. Одни из этих условий требуют познавательной активности (узнать предмет на картинке и вспомнить, как он называется, т.е. мобилизовать свои знания и представления.

Материалы: Картинки, отражающие предметное окружение ребенка. Это могут быть знакомые вещи, узнавание и называние которых все же требует некоторых усилий. Например, предметы посуды (чайник, поднос, кастрюля и пр.), цветы (роза, тюльпан, колокольчик), животные (коза, свинья, собака, белка, заяц, волк и пр.), насекомые (бабочка, жук, гусеница, муха и пр.), растения (елка, береза, кустарник и пр.), одежда (платье, шапка, шуба, костюм), мебель (стол, стул, кресло, шкаф и пр.). Изображение предметов должны быть реалистичными и легко узнаваемыми.

          Описание занятия:

Упражнение проводится с группой детей. Наблюдая действия других и оценивая их, ребенок начинает лучше понимать и осознавать требования и правила задания. Это помогает ему самому действовать более успешно.

Упражнение предоставляет детям возможность самостоятельно активно действовать с предметами.

Инструкция к упражнению: «Ребята сейчас я вам буду показывать по одной картинке. Ваша задача все их назвать. Только называть надо после моего сигнала. Сначала внимательно посмотрите, что нарисовано, и вспомните, как это называется. Но ничего не говорите, пока я не скажу: «Раз, два, три – говори!» Кто первый правильно назовет картинку после моего сигнала, тот ее и получит. Давайте попробуем!».

Воспитатель берет первую картинку, показывает ее детям и предлагает подумать, что на ней изображено, но не говорить сразу, а только приготовиться сказать. «Раз, два три – говори!» – эти слова произносятся четко, размеренно, а перед последним словом выдерживается небольшая пауза. Тот, кто первый правильно называет картинку, получает ее. В конце игры выигравших необходимо поощрить.

Упражнение «Где чей домик»

Цель: игра на развитие устойчивости, концентрации внимания.

Основное требование упражнения: найти, где чей домик, не проводя карандашом по линиям, а следуя глазами. Занятие так же развивает зрительное внимание.

Материалы: бланк с перепутанными линями. (семь зверюшек, которым нужно найти свой домик)

Описание упражнения:

Упражнение проводится индивидуально.

Ребёнку предлагается рисунок с изображением семи разных зверюшек, каждая из которых спешит в свой домик. Линии соединяют зверюшек с домиками. Нужно взглядом определить где чей домик, не помогая карандашом или пальцем.

ЗАНЯТИЕ 3

   Упражнение «Пальчик»

         Цель: направлено на развитие концентрации внимания.

        Материалы: Набор парных предметных картинок, изображающих людей, транспорт и предметы домашнего обихода (посуда, мебель, одежда). Можно использовать картинки предметного лото, где изображены животные, птицы и люди. Картинки должны быть реалистичными, с четким изображением. Они раскладываются на столе двумя рядами (по пять-шесть картинок в каждом), на не большом расстоянии друг от друга.

Основное требование задания – искать картинку глазами, а не руками, т.е. стимулируется, прежде всего умственная активность, движение (указательный жест) является лишь последним этапом решения задачи. Чтобы предупредить попытку ребенка искать руками, вводится специальное ограничительное правило: держать палец у края стола, пока не будет названа картинка.

 Описание упражнения:

 Упражнение может проводиться со всей группой или ее частью.

Когда ребенок выиграет свою картинку, вызывается следующая пара учеников.

Отданные детям картинки заменяются новыми. Занятие продолжается до тех пор, пока не будет исчерпан весь запас картинок и каждый из детей не выиграет хотя бы по одному разу. (В этом занятии не должно быть проигравших.) В конце занятия дети показывают друг другу, какие картинки они выиграли, а затем подхода к столу и укладывают их в коробку.

Занятие: «Запомни и расставь точки»

Цель: направлено на увеличение объёма внимания

Материалы: (используется стимульный материал): лист с нарисованными десятью квадратами, которые расчерчены сеткой в восемь клеток, в которых расставлены точки. В одном квадрате 2 точки в правом верхнем углу и нижнем левом, в другом квадрате три точки и т.д. На другом листе также начерчены 10 квадратов расчерченные сеткой в восемь клеток, но пустые.

       Описание занятия: 

         Перед началом игры дети изучают квадраты, заполненные точками. Лист с заполненными квадратами разрезается и складывается в стопку таким образом, чтобы сверху оказался квадрат с двумя точками, остальные идут сверху вниз с последовательно увеличивающимися на них точками. Перед началом занятия дети получают следующую инструкцию: «Сейчас мы поиграем с вами в игру на внимание. Я буду тебе одну за другой показывать карточки, на которых нарисованы точки, а потом вы сами будете рисовать эти точки в пустых клеточках в тех местах, где ты видел эти точки на карточках». Итак, воспитатель показывает квадрат с нарисованными точками, например с тремя, ребенок фиксирует в памяти нахождение точек, тем более что перед началом он уже видел у себя такой же и по памяти заполняет пустой квадрат.

В этом занятии дошкольникам приходится запомнить и воспроизвести несколько квадратов, тем самым развивается объем памяти. В конце занятия также выбираются дети с правильно нарисованными квадратами у кого больше.

Физминутка «Мартышки»

 (ребенок повторяет все что происходит в стихотворении)

 Мы - веселые мартышки,

 Мы играем громко слишком.

 Все ногами топаем,

 Все руками хлопаем,

 Надуваем щечки,

 Скачем на носочках.

 Дружно прыгнем к потолку,

 Пальчик поднесем к виску

 И друг другу даже

 Язычки покажем!

 Шире рот откроем,

 Гримасы все состроим.

 Как скажу я слово три,

 Все с гримасами замри.

 Раз, два, три!

Игра «Запрещенный цвет»

Цель: концентрацию и распределение внимания.

Перед началом игры установите правила:

  • нельзя называть запрещенные цвета, например, зелёный и красный;
  • нельзя один и тот же цвет называть дважды.

А теперь задавайте вопросы: «Какого цвета небо? Какого цвета трава? Какого цвета солнце? Какого цвета клубника?» Возможные варианты ответов: «Голубого; как газон; желтого; как сердце».

ЗАНЯТИЕ 4

Упражнение «Придумай автомобиль»

Цель: Развиваем избирательность внимания.

Описание упражнения: Предложите ребёнку представить проезжающий мимо автомобиль, который каждый раз возвращается. Как он выглядит? Какие звуки издает? Постепенно картинка должна становиться все более живой и насыщенной.

Делайте ребёнку подсказки, но не комментируйте каждое его действие. Так он может отвлечься от игры и потерять интерес к ней.

Упражнение «Наблюдательность»

Цель: развивать активное внимание, связь внимания и зрительной памяти.

Инструкция:

Вам необходимо по памяти описать участок детского сада, путь из дома в детский сад и обратно — все то, что вы видели сотни раз.

Физминутка «Зрительная гимнастика»

Вот стоит осенний лес!

В нем много сказок и чудес! (Выполняют круговые движения глазами)

Слева - сосны, справа – ели. (Выполняют движения глазами влево – вправо).

Дятел сверху, тук да тук.   (Выполняют движения глазами вверх – вниз).

Глазки ты закрой – открой

И скорей бегом домой

Игра «Не пропусти профессию»

Цель: Развитие способности к переключению внимания, расширение кругозора.

Инструкция: Дети встают в круг и внимательно слушают слова, которые произносит ведущий. Всякий раз, когда среди слов встречается название профессии, дети должны подпрыгивать на месте.

Варианты слов:

ЛАМПА, ВОДИТЕЛЬ, НОЖНИЦЫ,

АРХИТЕКТОР, КАРАНДАШ,

СТРОИТЕЛЬ, ГРОЗА, ОБРУЧ,

ПОПУГАЙ, ПЕКАРЬ, ШАХТЁР,

ЛИСТОК, ЭКСКУРСОВОД,

УЧИТЕЛЬ, СЕНО, ТЕРПЕНИЕ,

ПРОДАВЕЦ, ТЕТРАДЬ, ЗАКОН,

ПАРИКМАХЕР, ФАНТАЗИЯ,

ПРЫГУН, ЧАЙНИК, ФОТОГРАФ,

БАБОЧКА, МУЗЫКАНТ, ПИРОГ,

ВОСПИТАТЕЛЬ, ШУТКА, СОЛНЦЕ,

Упражнение «Назови соседей», вариант с числами

Цель: Развитие внимания, памяти, скорости, мыслительных процессов

Инструкция: Играющие сидят в кружок. Ведущий бросает мяч ребёнку, называя числа от 0 до 10. Поймавший мяч должен назвать «соседей» данного числа, т.е. числа на 1 меньше и на 1 больше названного, или предыдущее и последующее. После этого он возвращает мяч ведущему. Если поймавший мяч ребёнок дважды ошибается в названии «соседей», он выбывает из круга и внимательно следит за игрой со стороны.

ЗАНЯТИЕ 5

Упражнение «Построй дорожку»

Цель: развитие устойчивости внимания.

Оборудование: таблица с различным расположением геометрических фигур по строчкам, фишки.

Описание: Ребенку предлагают помочь герою сказки добраться до определенного места путем построения дорожки. Чтобы построить дорожку, необходимо закрывать фишками названные взрослым определенные геометрические фигуры.

Инструкция: «Посмотри внимательно на эту таблицу. Помоги герою сказки добраться по дорожке к нужному ему месту. А для этого закрой фишками слева направо:

  а) все треугольники (круги, квадраты);

Упражнение «Строители»

Цель: развитие концентрации и распре деления внимания.

Оборудование: бланк с четырьмя рисунками, один из которых — образец, а три остальные отличаются от образца не достающими деталями; простой карандаш.

Описание: Ребенку предлагают лист с четырьмя рисунка ми, содержащими элементы башни. Первый рисунок — образец, остальные три отличны между собой и образцом. Надо дорисовать недостающие элементы, чтобы все три рисунка соответствовали образцу.

Инструкция: «Посмотри внимательно на эти четыре рисунка. На первом из них изображена готовая башня, а на трех остальных детали башни не дорисовали. Тебе необходимо дорисовать недостающие детали к каждой башне так, чтобы все четыре башни стали одинаковыми. Приступай к работе».

Физминутка «Воскресенье»

В воскресенье выходной,

Мы идём гулять с тобой. (Ходьба на месте)

Смотрим вправо (Поворот туловища вправо, посмотреть взглядом назад)

Смотрим влево, (Поворот туловища влево, посмотреть взглядом назад)

Ничего не узнаём. (Развести руки в стороны и удивиться)

Вот забор, а за забором, (Руки вытянуты перед собой, кисти рук повёрнуты вертикально, пальцы раздвинуты как иголки).

Ходит лая грозный пёс, (обе руки одновременно перевести справа налево, взгляд следит за руками)

Вот корова замычала, “Му-у-у”, (Наклоны туловища вперёд)

Заработал паровоз, “Ду-ду-ду-у”, (Имитация движущегося поезда на месте)

А лошадка бьет копытцем,

Предлагает прокатиться. (Руки на поясе, приподнимаем и опускаем правую, а затем левую ножки)

Мы на этой карусели

Прокатиться захотели. (Произвольные круговые движения руками).

 Упражнение «Выкладывание узора из мозаики»

Цель: развитие концентрации и объема внимания, мелкой моторики руки, формирование умения работать по образцу.

Оборудование: мозаика, образец.

Описание: ребенку предлагают по образцу выложить из мозаики: цифры, букву, простой узор и силуэт.

Инструкция: «Посмотри, на этом рисунке изображена цифра (буква, узор, силуэт). Из мозаики нужно выложить точно такую же цифру (букву, узор, силуэт), как на рисунке. Будь внимателен. Приступай к работе»

Упражнение «Ладошки»

Цель: развитие устойчивости внимания.

Описание: Участники садятся в круг и кладут ладони на колени соседей: правую ладонь на левое колено соседа справа, а левую ладонь на правое колено соседа слева. Смысл игры заключается в том, чтобы ладошки поднимались поочередно, т.е. пробегала "волна" из поднимающихся ладошек. После предварительной тренировки ладошки поднятые не вовремя или не поднятые в нужный момент выбывают из игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебная рабочая программа по подготовке к школе детей с задержкой психического развития (старший дошкольный возраст)

Основной целью специальной (коррекционной) группы дошкольной организации для детей с ЗПР является создание оптимальных условий для амплификации развития эмоционально-волевой, познавательной, двигатель...

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Познавательно-исследовательская деятельность (Ознакомление с окружающим + развитие речи)

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития.Познавательно-исследовательская деятельность (Ознакомление с окружающим + развитие...

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия «Коррекционная разминка» Тема «Морское путешествие» для детей с задержкой психического развития в возрасте 5-7 лет.

Развитие и коррекция речевой системы детей; формирование психологической базы речи (внимание, память, воображение); создание эмоционально положительного настроения....

Коррекция развития зрительного восприятия и внимания у детей с задержкой психического развития дошкольного возраста

Особенности восприятия и внимания детей с задержкой психического развития, упражнения способствующие коррекции и развитию...

Консультация для педагогов: «Развитие внимания у детей с задержкой психического развития»

Консультация для педагогов:«Развитие внимания у детей с задержкой психического развития»...

Рабочая программа коррекционного курса "Развитие речи" для детей с задержкой психического развития ( Вариант 7.1, 7.2)

Рабочая программа учителя-логопеда разработана на основе федеральной адаптированной общеобразовательной  программы начального общего образования,  для детей с задержкой психического развития...

Методическая разработка к адаптированной образовательной программе для детей с задержкой психического развития «Театрализованная деятельность детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР)»

Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулиров...