Коррекция развития зрительного восприятия и внимания у детей с задержкой психического развития дошкольного возраста
статья по коррекционной педагогике

Анастасия Николаевна Кудрявцева

Особенности восприятия и внимания детей с задержкой психического развития, упражнения способствующие коррекции и развитию 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Коррекция развития зрительного восприятия и внимания у детей с задержкой психического развития дошкольного возраста

Кудрявцева Анастасия Николаевна учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №5 «Звоночек»

Понятие «задержка психического развития» является психолого-педагогическим и описывает, прежде всего, отставание в развитии психической деятельности ребенка.

Так как большая часть психических функций имеют сложное комплексное строение и основаны на взаимодействии нескольких функциональных систем, то и формирование такого рода взаимодействий у детей с ЗПР не только замедлено, но и происходит иначе, чем у нормально развивающихся сверстников. Таким образом, соответствующие психические функции развиваются не так, как при нормальном развитии.

В результате многочисленных психолого-педагогических исследований были выявлены следующие особенности внимания у детей с задержкой психического развития:

● неустойчивость внимания, которая обуславливает трудности выполнения заданий, требующих постоянного контроля, свидетельствует  о незрелости нервной системы. Ребенок продуктивно работает в течение 5-15 минут, затем в течение какого-то времени, хотя бы 3-7 минут «отдыхает», накапливает силы для следующего рабочего цикла.

● сниженная концентрация внимания, которая выражается в трудностях сосредоточения на объекте деятельности, быстрой утомляемости.

● сниженная избирательность. Ребенок как бы окутан раздражителями, он затрудняется выделить цель деятельности среди несущественных побочных деталей.

● сниженное распределение внимания. Ребенок не может одновременно выполнять несколько действий, особенно если все они нуждаются в сознательном контроле.  

● «прилипание внимания». Оно выражается в трудностях переключения с одного вида деятельности на другой, отсутствии гибкого реагирования на изменяющуюся ситуацию, а также повышенная отвлекаемость.

Что касается восприятия, то у детей с ЗПР нарушены такие свойства восприятия, как предметность, структурность. Дети затрудняются в узнавании предметов, находящихся в непривычном ракурсе, на контурных и схематических изображениях, особенно если они перечеркнуты или перекрывают друг друга.

Главным недостатком восприятия у детей с ЗПР является значительное замедление процесса переработки поступающей информации. Страдает также и целостность восприятия. Дети испытывают трудности при необходимости выделить отдельные элементы из объекта, который воспринимается ими как единое целое.

Значимость этой проблемы и своеобразие педагогической задачи определяет практическую направленность коррекционной работы с данной категорией детей. Основными направлениями этой работы является: своевременное обследование уровня развития психических процессов у детей с задержкой психического развития и их коррекция.

Диагностика зрительного восприятия проводится по методике М. Безруких и Л. Морозовой.

Зрительное восприятие состоит из большого числа функций, поэтому тест представляет комплексную систему для оценки различных сторон зрительного восприятия, таких как:

● зрительно-моторная координация

● фигугро-фоновое различение

● постоянство очертаний

● положение в пространстве

● пространственные отношения

При изучении особенностей внимания работа ведется по следующим направлениям:

● изучение объема произвольного внимания

● изучение устойчивости внимания

● изучение произвольного переключения внимания

● изучение произвольного распределения внимания

Результаты диагностики показывают, что для детей с задержкой психического  развития характерна ярко выраженная неравномерность формирования разных сторон психической деятельности. Исходя их этого, коррекционная работа носит дифференцированный характер, учитывающий механизм нарушения, структуру дефекта и психологические особенности каждого ребенка.

Для развития зрительного восприятия используются следующие игры: «Что нарисовал художник?», «Угадай-ка», «Что напутал художник?», «Путанница», «Большой-маленький», «Геометрическое лото», «Подбери и назови», «Найди пару», «Невидимка», «Собери и назови», «Дорисуй», «Я строитель», «Найди отличия», «Почтовый ящик», «Сложи узор».

Игры на развитие внимания: «Кто внимательнее?», «Запомни и повтори», «Чего не стало?», «Что изменилось?», «Что добавилось?»

Недостаточное развитие психических функций не мешает освоению детьми общеобразовательных программ развития, но определяет необходимость определенной их адаптации к психофизическим особенностям ребенка.

При своевременном оказании системы коррекционно-педагогической помощи возможно частичное, а иногда и полное преодоление данного нарушения в развитии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование лексико-грамматических представлений у детей с задержкой психического развития дошкольного возраста.

В данной работе представлены особенности развития лексико-грамматического строя речи у детей с задержкой психического развития. Разработана система игр и игровых упражнений, направленная на формирован...

Методическая разработка: "Игры на формирование зрительного внимания у детей с задержкой психического развития"

Основной метод обучения – игровой, включающий разнообразные компоненты игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, игровых действий); наглядно-действенный показ (способа действия, образца вып...

Влияние игровых технологий на формирования социальной компетентности у детей с задержкой психического развития дошкольного возраста.

В современных условиях преобразования нашего общества особенно остро встает проблема социализации в системе воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР). По социологическим дан...

Нравственно-патриотическое воспитание детей с задержкой психического развития дошкольного возраста

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением, а особенно детей с ЗПР,  становиться патриотиче...

Опыт дистанционного обучения детей с задержкой психического развития дошкольного возраста

Условия самоизоляции изменили жизнь детей и взрослых. Все дети дошкольного возраста, в том числе и дети с задержкой психического развития, оказались в ситуации необходимости освоения ими содержания ос...

Статья: "Познавательная активность в структуре особых образовательных потребностей детей с задержкой психического развития дошкольного возраста".

Познавательная активность в структуре  особых образовательных  потребностей детей с задержкой психического развития дошкольного возрастаНесмотря на распространенное использование в психолого...

Использование демонстрационных опытов на примере изучения темы «Вода» в группе для детей с задержкой психического развития дошкольного возраста

Дети по природе своей – исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет познавать: рвёт бумагу и...