психологические диагностики
картотека по коррекционной педагогике (младшая группа)

Тютина Светлана Сергеевна

в данном материале используются различные диагностики, которые позволяют выявить уровень вербального и невербального общения детей со сверстниками и взрослыми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskie_diagnostiki.docx20.2 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             Почтовый ящик(стребина)

Цель: исследование возможности осуществления операций сравнения и установления тождества объектов на материальном уровне.

Материал: коробка с прорезями и набор объемных вкладок по форме прорезей (основания их соответствуют форме прорезей).

Инструкция: жестовая или вербальная.

Ход выполнения задания: ребенку предъявляются объемные вставки так, чтобы их основание оказалось вверху коробки. Исследователь берет одну из фигур, бросает ее в ящик и жестом предлагает ребенку продолжить работу.

                                                         Заучивание 10 слов(лурия)

Цель: оценка состояния слуховой памяти на слова, утомляемости, активности внимания, запоминания, сохранения, воспроизведения, произвольного внимания.

Описание. Методика заучивания десяти слов была предложена А. Р. Лурия. Она позволяет исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение. Методика может использоваться для оценки состояния памяти, произвольного внимания, истощаемости больных нервно-психическими заболеваниями, а также для изучения динамики течения болезни и учета эффективности лекарственной терапии.

Проведение методики нуждается в соответствующей обстановке. В комнате не должно быть посторонних разговоров. Испытуемому предлагают запомнить 10 слов. Они должны отвечать нескольким условиям:

однообразие: все слова - имена существительные в ед. числе, им. падеже, состоящие из одинакового количества слогов (одно- или двусложные);

слова по возможности должны быть не связаны между собой (нельзя предлагать для запоминания слова: стол -стул; огонь - вода и т. п.)

                                                         Мазаика (Петерсон)

Цель методики: изучение зрительно-пространственного восприятия взаиморасположения объектов на плоскости, способности различать основные и оттеночные цвета, форму геометрических фигур Оборудование: цветные фломастеры, картинка-образец, лист бумаги с контурным изображением геометрических фигурок

Инструкция: «Посмотри, перед тобой картинка - мозаика. На ней нарисованы разноцветные фигурки, собранные в узор. Рядом с тобой листок бумаги, на котором эти фигурки рассыпались и не раскрашены. Раскрась их в нужный цвет».

                                         Разрезные картинки

Цель: изучение особенностей установления причинно-следственных связей и отношений между объектами и событиями, изучение состояния устной связной речи, соотношения уровней развития мышления и речи.

Оборудование: Разрезанные картинки.

Процедура: перед ребенком выкладывают картинки в нарушенной последовательности, предлагают разложить картинки в соответствии с логикой развития сюжета: «Положи картинки по порядку». Предложение составить рассказ по картинкам: «Художник составил рассказ про бабушку и кота, а ты расскажи, что здесь происходило». В случае отказа ведется беседа по картинкам. Фиксация деятельности испытуемого и определение одного из уровней.

Инструкция: Посмотри, перед тобой лежат кусочки одной картинки, попробуй собери их в целую картинку.

                                             Четвертый лишний (Рубинштейн)

Цель: определение уровня развития операции классификации Оборудование: наборы картинок по классификациям ("Посуда", "Мебель", "Игрушки", и т.д.), где один из предметов не может быть обобщен с другими по общему с ним существенному признаку, то есть “лишний”. Проведение: Ребенку предлагается 6 классификационных карт по разной тематике. Инструкция: «Рассмотри внимательно картинку. Какой предмет здесь лишний? Как называются одним словом все остальные предметы? Обработка: Оценивается правильность обобщения и наличие или отсутствие операции классификации (обобщающее слово).

Задания оценивается в баллах:

обобщение по существенному признаку – 2 балла;

употребление обобщающего слова – 1 балл.

Максимальное число баллов – 15.

                                                Последовательные картинки

Цель: определить способность к логическому мышлению, обобщению, умению понимать связь событий и строить последовательные умозаключения, определить уровень развития связанной речи.

Материал и оборудование: сюжетные картинки (от 3 до б), на которых изображены этапы какого-либо события. Популярным экспериментальным материалом для этой методики являются сюжетные рисунки Х.Бидструпа.

Процедура исследования: Ребенку показывают беспорядочно разложенные картинки и дают инструкцию, ребенок раскладывают их по порядку и комментируют.

Инструкция: Посмотри, перед тобой лежат картинки, на которых изображено какое-то событие. Порядок картинок перепутан, и тебе надо догадаться, как их поменять местами, чтобы стало ясно, что нарисовал художник. Подумай, переложи картинки, как считаешь нужным, а потом составь по ним рассказ о том событии, которое здесь изображено.

Анализ результатов:

0 баллов- ничего не рассказал

1 балл - только перечисляет предметы, изображённые на картинке. На наводящие вопросы отвечает односложно «например, «Что делают?»- «Играют», «не знаю».

2 балла - составляет 2-3 описательных предложения, состоящие из существительных и глаголов. Часто предложения не связаны между собой.

3 балла - составляет рассказ из 4-5 предложений. При этом предложения могут отражать события, непосредственно не изображённые на картинке. 4 балла - составляет развёрнутый рассказ с использованием прилагательных, наречий, а также диалогов между персонажами, изображёнными на картинке. Предложения могут передавать желания, чувства героя.

                                                          Нарисуй целое(Стребелева)

 Цель методики: оценка целостности зрительного и пространственного восприятия, способности воссоздавать зрительный образ по представлению

Оборудование: лист бумаги, фломастеры, изображение груши, разрезанное по диагонали на четыре части

Инструкция: «Перед тобой лежит картинка, разрезанная на части. Что на ней нарисовано? (Груша.) Представь, какая она должна быть целая, и нарисуй ее».

Обведи и дорисуй(Боровик)

Цель: определение уровня развития воображения, планирующей функции речи.

Инструкция: возьми любые фигуры, обведи и дорисуй, чтобы получился рисунок.

Оборудование: 3 шаблона: квадрат, треугольник, круг.

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием проявляют выраженный интерес к заданию. В 6 лет оно им посильно, хотя качество выполнения не одинаково (некоторым нужна организующая помощь).

У детей с задержкой психического развития отмечается бессистемность и нецеленаправленность в работе. При организующей помощи задание эти дети выполняют.

Умственно отсталые дети в этом возрасте задание не понимают.

                                                                             Эхо(Фатехова)

Цель методики: исследование фонематического восприятия

Оборудование: цепочки слогов с оппозиционными звуками:

БА-ПА-БА        ПА-БА-ПА

ДА-ТА-ДА        ТА-ДА-ТА

ЗА-СА-ЗА        СА-ЗА-СА

РА-ЛА-РА        ЛА-РА-ЛА

ЖА-ША-ЖА        ША-ЖА-ША

5) Инструкция: «Представь, что ты эхо. Сейчас я произнесу слоги. Послушай внимательно и постарайся, как эхо, точно повторить их».

Диагност предлагает ребенку выполнить задание согласно инструкции. Если цепочка слогов повторяется неверно, диагност, не обращая на это внимание ребенка, произносит следующую слоговую цепочку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка как метод психологической диагностики.

В данном материале представлены варианты сказок, используя которые, можно проводить психологическую дагностику детей дошкольного возраста....

Методики психологической диагностики: диагностика личностных особенностей ребёнка, диагностика эмоционального состояния, диагностика отношений с окружающими людьми.

Данный материал собран в помощь психологам работающим в образовательных учреждениях. Ничего сложного нет в том чтобы самостоятельно подобрать диагностические методики. Но на это порой уходит время, ко...

Психологическая диагностика и устранение признаков дезадаптации у детей дошкольного возраста

Детский сад – новый не известный до этого период в жизни ребенка. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. С целью создания благоприятных условий для адаптации к условиям ДОУ, ра...

Психологическая диагностика и коррекция гиперактивности у детей дошкольного возраста

Материал содержит информацию по теме:"Психологическая диагностика и коррекция гиперактивности у детей дошкольного возраста"....

психологическая диагностика в детском саду

Практика показала, что без диагностики нельзя оптимально управлять какими бы то ни было педагогическими процессами. Смысл диагностирования состоит в том, чтобы получить реальную и по возможности нагля...

Бланк "Протокол индивидуальной психологической диагностики на определение готовности ребенка к школьному обучению"

Бланк протокола индивидуальной психологической диагностики на определение готовности к школьному обучению....

«Технология психологической диагностики сформированности компонента личностно-мотивационной готовности детей к обучению в школе».

Данная технология позволяет в полной мере исследовать личностно-мотивационный компонент готовности дошкольников к обучению в школе. В ней описано применение следующих методик: "Методика исследования м...