Методы и приёмы развития коммуникативной инициативы детей дошкольного возраста на коррекционно-развивающих занятиях
методическая разработка по коррекционной педагогике (средняя, старшая, подготовительная группа)

 Юлия Викторовна Кузьмичева

В настоящее время педагоги, психологи и родители отмечают у современных детей взаимосвязь высокого уровня технического развития с низким уровнем развития коммуникативных навыков. Тогда как готовность к эффективному коммуникативному общению ребёнка с другими людьми - одно из необходимых условий развития гармоничной личности в период дошкольного детства. Коммуникативная активность - это сложное многокомпонентное целостное психологическое образование. Его первоосновы необходимо заложить в раннем и дошкольном возрасте, когда происходит активная социализация, становление личности ребенка и подготовка его к школе. Оптимизация коммуникативного общения у детей дошкольного возраста  является важнейшей составляющей личностной сферы и обеспечивает необходимую социально-психологическую адаптацию ребенка в окружающем его мире.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Методы и приёмы развития коммуникативной инициативы детей дошкольного возраста на коррекционно-развивающих занятиях»

«В душе каждого ребёнка есть невидимые струны.

Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».

В.А. Сухомлинский

В настоящее время педагоги, психологи и родители отмечают у современных детей взаимосвязь высокого уровня технического развития с низким уровнем развития коммуникативных навыков. Тогда как готовность к эффективному коммуникативному общению ребёнка с другими людьми - одно из необходимых условий развития гармоничной личности в период дошкольного детства. Коммуникативная активность - это сложное многокомпонентное целостное психологическое образование. Его первоосновы необходимо заложить в раннем и дошкольном возрасте, когда происходит активная социализация, становление личности ребенка и подготовка его к школе. Оптимизация коммуникативного общения у детей дошкольного возраста  является важнейшей составляющей личностной сферы и обеспечивает необходимую социально-психологическую адаптацию ребенка в окружающем его мире.

Коммуникативная активность (инициативность) – одна из основ психологического благополучия ребенка и его социальной готовности к обучению в школе. Коммуникативная инициатива - это опыт социального взаимодействия, умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками. 

Но контакты не всегда выстраиваются легко и гладко. У многих детей, в силу разных причин возникают трудности в общении со взрослыми и сверстниками, которые я помогаю преодолеть на коррекционно-развивающих занятиях.

В своей работе ставлю следующие задачи:

- учет возрастных особенностей развития общения дошкольников;

- опережающая инициатива взрослого в формировании коммуникативной компетентности детей;

- создание условий для эмоционального благополучия ребенка в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками с целью формирования у дошкольников положительного образа взрослого и сверстника как субъектов общения;

- создание условий для получения позитивного опыта общения и  становления различных форм взаимодействия со взрослыми и сверстниками с целью полноценного психического развития и позитивной социализации ребенка.

Формирование коммуникативной инициативы проходит через несколько этапов.

В то же время, в дошкольном возрасте ребенок проходит несколько стадий развития общения со взрослыми. В рамках личностно-деятельностного подхода открыты многие закономерности развития общения детей. Большой вклад в понимание данных законов внесли М.И. Лисина, А.Г. Рузская.

 М.И. Лисина доказала, что потребность в общении со взрослыми формируется в первом полугодии жизни ребенка, а потребность в общении – на втором, третьем году жизни ребенка

                Данные стадии М.И. Лисина определила как формы общения .

Этапы развития общения со взрослыми

(по М.И. Лисиной)

Форма общения

Время появления

Содержание потребностей

Мотивы

Средства

Ситуативно-личностное

2 – 6 мес.

Внимание и доброжелательность взрослого

Личностный

Экспрессивно-мимические

Ситуативно-деловое

3 мес. – 3 года

Сотрудничество со взрослым

Деловой

Предметно-действенные

Внеситуативно-познавательное

3 – 5 лет

Уважение взрослого

Познавательный

Речевые

Внеситуативно-личностное

6 – 7 лет

Сопереживание и взаимопонимание взрослого

Личностный

Речевые

На протяжении дошкольного возраста общение детей друг с другом существенно меняется по всем параметрам: содержанию потребности, мотивам и средствам общения.

Сверстники – личности, которые в данный период действуют на сходном уровне сложности поведения

Этапы развития общения со сверстниками

(по А.Г. Рузской)

Форма общения

Время появления

Содержание потребности

Особенности общения

Эмоционально-практическое

2 – 4 года

Стремление привлечь внимание к себе и получить оценку своим действиям

Общение в виде стремления к соучастию в совместных практических занятиях (действия с игрушками, манипуляции, переодевание, убегание).

Дети мало слушают друг друга, главное – демонстрация себя. Дети часто действуют рядом, а не вместе.

Общение способствует развертыванию инициативы в общении и становлению самосознания через взгляд на свои возможности.

Основные средства общения – локомоции или экспрессивно-выразительные движения. Контакты отличаются крайней ситуативностью.

Ситуативно-деловое

4 – 6 лет

Стремление получить признание и уважение ровесника

Сверстник становится предпочитаемым партнером общения.

Формируется сюжетно-ролевая игра.

Содержание общения – деловое сотрудничество.

На этом этапе для дошкольника важен не результат, а процесс. Взаимодействие носит ситуативный характер.

Ребенок постоянно сравнивает себя со сверстником, пристально интересуется всем, что делает последний.

Основное средство общения – ситуативная речь.

Внеситуативно-деловое

6 – 7 лет

Стремление получить признание и уважение ровесника, потребность в самовыражении

Возникают избирательная привязанность, дружба, более устойчивые и глубокие отношения между детьми.

Обращения к сверстнику в этом возрасте приобретает внеситуативный характер. Дети рассказывают друг другу о событиях своей жизни, обсуждают свои и чужие поступки.

Все больше контактов на уровне реальных отношений и все меньше – на уровне ролевых.

Образ сверстника становится более устойчивым, не зависящим от ситуации.

Для того чтобы помочь детям создать эмоционально безопасную атмосферу общения, атмосферу психологического комфорта на занятиях и в совместной деятельности предлагаю детям игры, направленные на освоение и введение в общение слов и фраз речевого этикета, проигрывание небольших эпизодов из жизни детей, в которых они в игровой форме тренируются применять полученные знания.

Например использую такие игры.

 «Мяч»

Давайте поприветствуем друг друга с помощью мяча. Дети, называя имя соседа, передают друг другу мяч. Например:

– Здравствуй, Настя!

– Здравствуй, Саша!

И так далее, пока мяч не обойдет весь круг.

Эта игра не только знакомит детей группы. Оказалось, что есть достаточно невнимательные или отстраненные дети, которые в старшей группе знают по имени не всех детей. Во второй младшей и средней это достаточно распространенная проблема.

Для детей, имеющих нарушения речи, эта игра оказалась достаточно полезной в том плане, что через некоторое время, играя в эту игру, неговорящие дети начинали повторять за своими товарищами приветствие, то есть игра давала толчок к началу речи. Это связано с многократным повторение одной и той же фразы.

Основным механизмом, лежащим в основе усвоения речи, является процесс имитации. Решающим условием сохранения и развития врожденного подражательного рефлекса является живое эмоциональное общение. Кроме того, в какой-то момент игра становится рутиной, дети привыкают к ней, как достаточно безопасной, перестают бояться, стесняться, упрямиться. При  проведении игры часто возникают разные смешные или неожиданные моменты, которые помогают ее оживить.  

Для более старших детей провожу игры посложнее. В этих играх в обстановке быстро меняющихся условий нужно сориентироваться и выполнить игровые действия.

Для подготовительной к школе группы.

«Утка, гусь»

Цель быстрее других детей занять свободное место в круге. 

Правила игры:

  1. Считалочкой выбирается водящий, он "гусь". Все остальные игроки садятся в круг, скрестив ноги.
  2. Водящий обходит круг за спинами игроков, прикасаясь к каждому по очереди и при каждом прикосновении произнося: "Утка".
  3. Внезапно водящий, прикасаясь е очередному игроку, говорит: "Гусь!" Этот игрок должен быстро вскочить на ноги, а остальные игроки (в том числе и водящий) пытаются занять освободившееся место.
  4. Вставший игрок тоже пытается сесть на то место, которое освободится. В итоге кто-то остаётся без места, он становится новым "гусём".

В этой игре дети закрепляют разные фразы речевого этикета, при этом выполняя еще несколько игровых условий: не бежать, а идти быстрым шагом, повстречав другого игрока нужно остановиться, поздороваться определенным образом, или выполнить другое игровое действие, продолжить свой путь и занять свободное место. Порядок действий для детей достаточно сложен. Но в игровой форме запоминаются слова, которые дошкольники используют в подходящих ситуациях.

Для старшей группы. Эту игру можно использовать и в средней группе. Дети хорошо запоминают ситуацию, в которой их вежливо просят что-то выполнить, а затем применяют это в различных ситуациях. Уже самостоятельно напоминая друг другу как нужно вежливо попросить о чем-то.

 «Вежливая игра»

Цель: переключение внимания с одного вида деятельности на другой, преодоление двигательных автоматизмов.

Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять только в том случае, если он добавит слово «Пожалуйста». Кто ошибется, выходит на середину круга и выполняет какое-нибудь задание участников игры, например, улыбнуться, попрыгать на одной ноге и т.д.

Если же рассматривать подвижные игры с речевым сопровождением в целом, то все они направлены на формирование коммуникативной инициативы, так как в большинстве из них присутствует диалог. Ребенок учится спрашивать, отвечать, проявлять инициативу для достижения гровой цели. В играх без речевого сопровождения формируется умение взаимодействовать с играющими без слов, ориентироваться на  действия рядом находящихся людей, отвечать на них, что также является частью коммуникации, самой важной, без которой невозможно формирование речевого общения в целом.

Как показывает практика, организация подобных игр превосходно работает как в группе, так и индивидуально. Игры позволяют каждому ребенку действовать на собственном уровне развития и быть принятым группой. Этот метод может быть применен для развития навыков общения и является идеальным инструментом для повышения самооценки и укрепления уверенности ребенка в себе.

Игра «Веселая сороконожка»

Цель: развивать как коммуникативные способности, так и процессы наблюдательности, внимания.

Не забудьте включить детям веселую музыку!

В игру участвует, как минимум, шестеро детей – чем больше, тем лучше. Участники должны стоять друг за другом, положив руки на плечи ребенка впереди. Первый игрок, соответственно, оказывается ведущим, он направляет движение сороконожки. Взрослый регулирует движение сороконожки при помощи ритма и темпа музыки. Если дети успешно справились с этим этапом задания, его можно усложнить, попросив ребят усложнить свое движение разными замысловатыми движениями.

        

Волшебные водоросли

Цель: снятие телесных барьеров, развить умения добиваться цели приемлемыми способами общения.

Каждый участник (по очереди) пытается проникнуть в круг, образованного детьми. Водоросли понимают человеческую речь и чувствуют прикосновения и могут расслабиться и пропустить в круг, а могут и не пропустить его, если их плохо попросят.

Улитка
Цель: развитие выдержки и самоконтроля.

Описание игры: дети становятся в одну линию и по сигналу начинают медленно продвигаться к заранее оговоренному месту, причем нельзя останавливаться и разворачиваться. Побеждает пришедший к финишу последним.
Комментарий: чтобы выполнить правила этой игры, детям-дошкольникам требуется приложить немало усилий, так как они активны и подвижны.
Особенно полезно эту игру включать в работу групп, в которых участвуют конфликтные, агрессивные дети. Также ее можно использовать в работе с гиперактивными детьми, но лишь на последних этапах коррекции.

Рисунок на спине

Цель: развитие чувствительности и способности различать тактильный образ.
Описание игры: дети разбиваются на пары. Один ребёнок встаёт первым, другой — за ним. Игрок, стоящий сзади, рисует указательным пальцем на спине партнёра образ(домик, солнышко, ёлку, лесенку, цветок, кораблик, снеговика и т.д.). Партнёр должен определить, что нарисовано. Затем дети меняются местами.

«Встреча»

Педагог предлагает ребятам соседям по парте повернуться друг к другу и представить себе встречу друзей-весельчаков, которые не виделись целый год.

Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия) 
Год не виделись с тобой. 
Я здороваться могу- 
Другу крепко руку жму! (жмём друг другу руки) 
И по-дружески хочу 
Друга хлопнуть по плечу. (изображаем похлопывание) 
Улыбнусь ему задорно, (улыбаемся) 
Рожицу сострою, (строим рожицы) 
И потопаю, как будто 
марширую в строе. (топаем ногами) 
Я руками помашу – (машем руками как крыльями) 
Другу спину почешу. (чешем друг другу спину – просто весело!) 
Воротник ему поправлю, (поправляем воротнички друг другу) 
Громко песенку спою (поём: ля-ля-ля) 
Мы теперь с ним вместе, рядом 
Хлопнем мы в ладони – хлоп! (хлопаем) 
Подмигнем, удобно сядем 
… И продолжим наш урок.

Игровой парашют.

«ВОЛНЫ»

Дружно держась за парашют, игроки поднимают и опускают его быстрыми, резкими движениями, создавая «волны». Следите за тем, чтобы игроки поднимали парашют, а не натягивали его. Чередуйте спокойное море и бурные волны. Используйте это упражнение, чтобы дать воспитанникам почувствовать себя уверенно в игре с парашютом. Замечайте любые проявления безответственного поведения и вовремя пресекайте их.

«НЕПОСЛУШНЫЙ МЯЧИК»

Цель игры:

1.     Развивать координационные способности детей.

2.     Развивать зрительную координацию.

3.     Развивать умение реагировать в соответствии с ситуацией.

4.    Воспитывать чувство товарищества и коллективизма при выполнении командного задания.

Ход игры: Дети стоят по кругу, держась за ручку или за ткань парашюта. Медленно то, поднимая, то опуская парашют, катают мячик, не давая ему упасть на пол.

«ФУТБОЛ»

Дополнительный инвентарь — Большой мяч.
Положите в центр парашюта резиновый мяч. Поднимая и опуская парашют, вы можете подбрасывать и ловить мяч. Когда игроки освоят задание, попробуйте добавить второй мяч.

«НЕ УРОНИ»

Цель: создание психоэмоционального комфорта, совершенствование умения действовать в коллективе согласованно.

Ход: Натянуть парашют.  Предложить детям  перекатывать мяч по натянутому тенту, описывая ровные круги

«САЛЮТ»

Цель игры:

1.      Развивать координационные способности детей.

2.      Развивать зрительную координацию.

3.      Развивать умение реагировать в соответствии с ситуацией.

4.     Воспитывать чувство товарищества и коллективизма при выполнении командного задания.

Ход игры: Дети стоят по кругу, держась за ручки или за ткань парашюта. На парашюте лежат маленькие разноцветные шарики. Подбрасывание и ловля мячиков, не давая им упасть на пол.

Если «да» — похлопай, если «нет» — потопай (авторы — О. Хухлаев, О.Хухлаева)

Цель: развитие коммуникативных навыков детей, развитие слухового внимания.

Количество играющих: 2 или более человек.

Описание игры: взрослый называет предложения, а дети должны оценить их и показать свое отношение, похлопав в ладоши, если они согласны, или потопав ногами, если утверждение неверно.

«Рома навестил бабушку и так обрадовался, что обиделся на нее».

«Саша отнял игрушку у Пети и побил его, Петя поссорился с ним ».

«Лене очень нравился Сережа, поэтому она его побила».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Игра, как известно является ведущей деятельностью дошкольника, так почему бы ни использовать это обстоятельство, чтобы путем ненавязчивой игры привить ребенку все необходимые ему знания, умения,...

ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Игра, как известно является ведущей деятельностью дошкольника, так почему бы ни использовать это обстоятельство, чтобы путем ненавязчивой игры привить ребенку все необходимые ему знания, умения,...

ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Игра, как известно является ведущей деятельностью дошкольника, так почему бы ни использовать это обстоятельство, чтобы путем ненавязчивой игры привить ребенку все необходимые ему знания, умения,...

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Внимание — это направленность и сосредоточенность познавательной активности человека на каких-либо предметах, явлениях, связях действительности.Внимание является сквозным психическим процесс...

мастер-класс для педагогов "Использование различных методов и приёмов развития устной речи детей дошкольного возраста"

Распространение педагогического опыта по ознакомлению педагогов с новыми формами, методами и приемами  работы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста....

«Развитие детской инициативы с использованием современных педагогических технологий по развитию коммуникативных способностей детей дошкольного возраста»

Детская коммуникативная инициатива является важнейшим показателем детского развития, это способность детей к самостоятельным, активным действиям, развитие коммуникативных способностей детей, позволяющ...