Методика работы по логопедической и фонетической ритмике
консультация по логопедии (подготовительная группа)

Специальная коррекционная педагогика рассматривает музыкальное воспитание как один из видов эстетического воспитания и обучения детей, имеющих специальные потребности. Через эмоциональное восприятие музыкального материала дети приобретают навыки слушания музыкальных произведений различных жанров и направлений, умения для исполнительской деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика работы по логопедической и фонетической ритмике

Процесс восприятия песенного репертуара детьми со специальными потребностями включает в себя специфические задачи обучения выразительному исполнению песенного многообразия, которые помогают развить у ребенка положительные эмоции (удовольствие, радость, восхищение и т.д.), ибо у таких детей слабо развито эмоциональное восприятие окружающего мира, в том числе и музыкального искусства. А эмоции, как известно, выполняют в жизни ребенка регулирующую и охранную функции; способствуют раскрытию потенциальных творческих способностей; побуждают к определенным поступкам, окрашивают поведение в целом; являются общим показателем состояния ребенка, его физического и психического самочувствия.

Специальная коррекционная педагогика рассматривает музыкальное воспитание как один из видов эстетического воспитания и обучения детей, имеющих специальные потребности. Через эмоциональное восприятие музыкального материала дети приобретают навыки слушания музыкальных произведений различных жанров и направлений, умения для исполнительской деятельности.

Каждый педагог музыкального образования (учитель, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования), конечно, задумывается о том, как помочь ребенку раскрыться эмоционально (адаптация в социум), какие задачи взять за основу, чтобы восприятие музыки ребенком было радостным, душевным, осознанно ориентированным на красоту музыкального искусства, связанным с живыми, яркими впечатлениями.

Имея многолетний опыт работы в центре (14 лет) с детьми, не перестаю удивляться: они всегда разные, непредсказуемые. Каждый день общения с ребятами разного возраста (от 3 лет до 8 лет) приносит много радостных моментов, но есть и некоторые сомнения в правильности тактики и стратегии развития эмоций. Невозможно ограничиваться штампами, планировать наперед, требовать освоения навыка или умения в конкретно обозначенные сроки.

Наблюдая за поведением детей в условиях общения с музыкой, пришла к выводу, что необходимо сконцентрировать внимание на задачах, которые конкретно помогли бы разрешить проблемы в восприятии музыки. Итак, задачи:

1. Развитие эмоциональной экспрессии, ее механизмов: невербальных (мимика, пантомима, жестикуляция) и вербальных (слова, звуки, фразы), формирование основ выразительности внешних эмоциональных проявлений, использование эмоционально-экспрессивных игр: воплощение различных ситуаций из жизни (по текстам песенного репертуара), передача эмоциональных состояний сказочных персонажей (песенки героев музыкальных сказок и инсценировок).

(младший дошкольный возраст)

2. Совершенствовать опыт внешнего оформ-ления эмоций, побуждать к передаче тонких оттенков настроений при пении, демонстрируя разнообразие компонентов эмоциональной экспрессии: мимических, пантомимических, жестикуляционных, речевых.

        (старший дошкольный возраст)

3. Подвести к мысли, что от настроения человека во многом зависят его взгляд на окружающий мир, отношения между людьми («День матери», «День пожилого человека» - концертные программы). Воспитание устойчивой потребности эмоционального выражения «Я среди других» посредством выразительного общения в музыкальном содружестве (кружки вокального и сольного пения, хоровые студии).

                (начальное звено школы)

Сравнительная характеристика прошлого опыта выявила некоторую закономерность во взаимодействии всех специалистов Центра. Логопед занимается коррекцией нарушений речи. Речевые расстройства, как известно,  оказывают отрицательное влияние на психическое развитие ребенка, значит в работу включается дефектолог. А педагог музыкального образования обеспечивает эмоциональный характер обучения.

Наиболее распространенными расстройствами у детей являются дефекты звукопроизношения (с чем сталкивается учитель музыки при обучении пению), нарушения речи. И как следствие – отсутствие опыта внешних проявлений эмоций (неуверенность, зажатость, бедность жестикуляций), неспособность проявить эти компоненты эмоциональной экспрессии. Педагогу – музыканту необходимо владеть методикой логоритмической ритмики для того, чтобы не идти вразрез целенаправленной работе по коррекции нарушений звукопроизношения и речи, которой занимается логопед, а помочь ребенку совершенствовать полученные навыки и умения в освоении песенного музыкального искусства.

При таком педагогическом взаимодействии ребенок утверждается как эмоциональная личность: «Я – среди других» приобретает «Я – самостоятельность», «Я умею», «Я могу», «Вот я какой хороший». Жизнь ребенка становится более яркой, эмоциональной, ему не страшно быть среди других, оценивать свое «Я» в социуме. Ведь он не только выразительно исполняет песни, он умеет рассказывать (петь) содержание, сюжет песни, выражать естественным жестом и мимикой движения свое душевное отношение к зернышку, на котором покоится поэтический текст той или иной песни.

Одним из труднейших разделов работы с детьми, имеющими специальные потребности, является формирование словесной речи в ее устной форме. И здесь педагог – музыкант сталкивается с проблемами профессионального характера, и поможет ему решить их знание методики, методов и приемов фонетической ритмики – системы взаимодействия двигательных упражнений в сочетании с произношением. Если сравнивать методику обучения выразительному пению в музыкальном образовании и методику обучения фонетической ритмике (ее 1 части), то налицо много общего. Обе методики предполагают формирование и нормализацию речевого (певческого) дыхания и связанной с ним слитной речью (в пении – организация кантимны); воспроизведение речевого (песенного) материала в заданном темпе (темпо-ритмическая сторона речи); умение выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами (мелодико-интонационная сторона речи (вокала), тембровая окраска).

Таким образом, можно констатировать как назревшую педагогическую проблему необходимость взаимодействия методов и приемов работы с логопедической и фонетической ритмикой в музыкальном воспитании и обучении детей со специальными потребностями. Необходима профессиональная переподготовка педагога музыки с целью овладения методиками логоритмики и фонетической ритмики, методами и приемами, позволяющими вести работу при активном взаимодействии со специалистами – логопедами и дефектологами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия с использованием элементов фонетической ритмики и пальчиковых игр на основе деятельностного метода

Конспект логопедического занятия с использованием элементов фонетической ритмики и пальчиковых игр на основе деятельностного метода. Цель: закрепить знания детей по развитию речи и обучению...

Логопедическая ритмика: Методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи Под ред. Г.А. Волковой.

Логопедическая ритмика:Методика работы с дошкольниками,страдающими общим недоразвитием речиПод ред. Г.А. Волковой....

Фонетическая ритмика в работе с детьми логопедической группы

Об использовании фонетической ритмике  в работе с детьми логопедической группы для создания условия лучшего развития речи детей с использованием здоровьесберегающих технологий....

Презентация "Фонетическая и сопряжённо-контактная фонетическая ритмика в работе логопеда"

Краткое содержание: определение фонетической ритмики, её направления, основное отличие сопряжённо-контактной ритмики от фонетической; раскрыты пути применения фонетической и сопряжённо-контактной ритм...

Фонетическая ритмика, как здоровьесберегающая технология в логопедической практике

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является важнейшим в концепции модернизации российского образования. Возрастает потребность в реализации педагогами ДОУ технологий, направленных на сохр...