Консультация для родителей "Как общаться с ребенком"
консультация по коррекционной педагогике

Поплавская Алла Александровна

Педагог-психолог обращает внимание родителей на то, как правильно общаться с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация педагога-психолога: «Как общаться с ребенком».

              Как общаться с ребенком. Малышу исполнился год. Этот возраст знаменует начало нового периода детства - раннего возраста, который длится до трех лет. К году ребенок уже умеет общаться с окружающими взрослыми, у него формируются первые привязанности, с помощью близких он открывает для себя мир предметов и учится правильно обращаться с ними. Переживает свое собственное Я, отдельное от Я других людей, начинает понимать речь и делает первые попытки говорит, становиться более самостоятельным – это фундамент всех его последующих приобретений. В начале второго года жизни малыши начинают ходить и все настойчивее добиваются от взрослых права свободно исследовать окружающий мир. Этот возраст требуется от родителей, бабушек и дедушек большого терпения: ребенок бывает непоседлив, подчас капризен, своеволен и упрям. Он забирается во все углы, хватает, бросает и тянет в рот все, что попадается ему под руки; опрокидывает банки с вареньем, разливает мамины духи, рвет книги и сует пальцы в электрические розетки, бурно протестует, если у него что-то отбирают. В жизни взрослых входит постоянное беспокойство за безопасность малыша. Для того чтобы лучше понять, как правильно общаться с ребенком в этот сложный период детства, как создать условие для полноценного развития, взрослым, прежде всего, нужно знать особенности психики детей раннего возраста, которые во многом определяют их поведение.

 Поддерживайте и поощряйте интерес к занятиям взрослых. На втором году жизни усиливается интерес к действиям взрослых, желание подражать им. Именно в семье ребенок получает возможность включиться в разнообразные совместные действия с взрослыми. С мамой или бабушкой можно постирать белье: прополоскать свои носочки в тазике с водой; с папой разбирать и чинить телефон; с дедушкой - стучать деревянным молоточком по доске, «забивая гвозди». Конечно, участие ребенка в делах взрослых доставляет много хлопот: испачканная рубашка или платье, пролитая вода, оставленный после «подметания» мусор на полу, грязный после «мытья» дуршлаг. И все это потому, что на втором году жизни ребенка занимает сам процесс того или иного действия, а не его результат. Лишь к концу раннего возраста под воздействием взрослого он начинает замечать свои ошибки. Помогайте осваивать бытовые действия. Освоение ребенком орудийных действий происходит при обучении бытовым навыкам, правилам гигиены: умению пользоваться ложкой, расческой, зубной щеткой, мылом и т.д. Знакомя малыша с правилами использования бытовых предметов, обязательно объясняйте смысл каждого действия. По возможности сопровождайте показ детскими стишками, песенками.

Поощряйте стремление к самостоятельности. На втором году жизни, когда ребенок еще не может обходиться без помощи взрослых, близкие стараются все делать за него, а это неверно. По мере овладения разнообразными умениями и навыками малыш все чаще отстаивает свое право действовать самостоятельно. Особенно интенсивно стремление к самостоятельности возрастает к концу второго, на третьем году жизни. С вашей помощью ребенок уже многое умеет делать сам, знает названия и назначение многих бытовых предметов, стремиться помогать всем в семье. Поддерживайте это ценное стремление.

Помогайте осваивать действия с игрушками. Родители часто жалуются на то, что дети быстро теряют интерес к игрушкам, требуя все новые и новые. В результате пылятся в детском уголке красивые куклы, разноцветные кубики и пирамидки, а ребенок капризничает, не зная чем себя занять. Это происходит потому, что на ранних этапах детства малыши не умеют обращаться с предметами по их назначению, а однообразные мамипулятивные действия с ними быстро истощают первоначальный ярко выраженный интерес к новому предмету. Помните: понять, как нужно действовать с игрушкой, малыш может только с вашей помощью; любой предмет приобретает особую притягательность для ребенка, если с ним действовал взрослый, а тем более, если они играли вместе. Обучая малыша пользоваться бытовыми предметами и игрушками, сначала покажите ему правильный способ обращения с предметом, а затем предложите совершить действие самому. Не ругайте его за неправильно выполненное действие самому. Наберитесь терпения: то, что вам кажется простым и легким, пока еще трудно для малыша. Не забывайте хвалить ребенка за старание, настойчивость; радуйтесь вместе с ним его достижениям; рассказывайте о них близким в его присутствии. Это будет давать уверенность в своих силах, поддерживать желание совершенствовать свои умения.

 Поддерживайте любознательность. Ярко выраженная любознательность - важный показатель успешного психического развития ребенка. Он активно стремиться к получению новых впечатлений, любит наблюдать за окружающим, быстро обнаруживает новое, стремиться обследовать его; может подолгу, увлеченно экспериментировать с песком, водой, красками, радуется своим открытиям. Разделяйте эту радость с малышом, поощряйте его интерес к исследованию. Терпеливо относитесь к детским «экспериментам»: не ругайте ребенка, если он из интереса разобрал или нечаянно разбил игрушку, налил воды на пол, насорил, испачкался - в раннем возрасте это неизбежно. Постарайтесь так организовать пространство детской игры и занятий, чтобы было легко восстановить порядок в доме. Играйте с детьми в разные виды игр. Сюжетные игры имеют большое значение для психического развития ребенка. Как средство познания окружающего мира, сюжетная игра способствует развитию образного мышления и воображения. Действуя в игре в условных обстоятельствах, как мама, папа, бабушка или дедушка, малыш имеет возможность почувствовать себя свободным и всесильным, как взрослые. Эмоциональные и подвижные игры. Такими играми богата народная педагогика. К ним относятся игры-забавы, Потешки - «ладушки», «сорока - белобока», «коза рогатая» и др. Игры-драматизации. Рассказывая ребенку сказку, не забывайте разыграть перед ним ее сюжет. Например, при чтении «Курочки Рябы» покажите, как дед зовет на помощь бабку, как они бьют яичко, как плачут; рассказывая «Репку», изобразите, какая она выросла большая и как персонажи сказки тянули ее из земли. Игры-фантазии. Организуйте игры, в которых ребенок еможе'1 изображать предметы рукотворного мира, живой и неживой природы. Развивайте речь. Речь развивается, прежде всего, как средство общения с окружающими. Помните: своевременному возникновению речи способствует атмосфера любви и доброжелательного внимания, взрослых к малышу. С самого раннего возраста приобщайте к книге. Ежедневно рассказывайте и читайте малышу народные и авторские сказки, потешки, небольшие стихотворения. Не ругайте за нечаянно порванные страницы. Оберегайте положительное отношение к самому себе. При правильной организации общения взрослого с ребенком уже на первом году жизни у малыша складывается общее положительное отношение к себе. Любовное отношение близких дает ребенку ощущение своей нужности и ценности. Это очень важное личностное качество стимулирует как общение с окружающими, так и познавательную активность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Общаться с ребенком как?"

Этот  возраст  также  требует  как  можно  большего  общения  со  взрослыми.  Именно  общаясь,  ребенок  познает  окружающий...

Консультация на тему «Общая готовность ребенка к школе»

Консультация на тему: «Общая готовность ребенка к школе»...

Консультация "Как правильно общаться с ребенком"

Косультация в помощь воспитателям детского сада, стендовый материал....

Консультация для родителей:"Общаться с ребенком Как?"

Материал для родителей и педагогов....