Газета для родителей «Детский психолог» Тема номера: «Интересные выходные»
консультация по коррекционной педагогике

Мишина Лилия Юрьевна

Газета для родителей

 

«Детский психолог»

 

 

Тема номера:

 

 

«Интересные выходные»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Газета22.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 65»

 «Надежда»

Газета для родителей

«Детский психолог»

Тема номера:

«Интересные выходные»                                                                                                                                                             Январь 2020г.

  • Рубрика «Играем дома»

ПЕСОЧНАЯ И ВОДНАЯ СКАЗКОТЕРАПИЯ

        Занятия с использованием элементов песочной сказкотерапии очень полезны и интересны для малышей. И это не случайно, ведь игра с песком как процесс самосознания ребенка и спонтанной «самотерапии» известна с давних времен.

 Взаимодействуя с песком, ребенок проявляет чудеса фантазии, одним взмахом ладошки изменяя ее направление. В песочных картинах заложен важнейший психотерапевтический ресурс – возможность созидательного изменения формы, сюжета, событий, взаимоотношений. Ребенок, играющий в песочнице с миниатюрными фигурками, буквами, представляет себя Волшебником. Именно в песочнице создается дополнительный акцент на тактильную чувствительность, развитие мелкой моторики, зрительного внимания, памяти, восприятия, творческой фантазии, мышления, анализа и синтеза, речи.

         Для организации «домашней песочницы» необходимо следующее:

 1). Емкость для песка с высокими бортиками, желательно с крышкой (размер зависит от пространственных возможностей квартиры).

2). Чистый, просеянный песок (можно купить в зоомагазине, промыть и просушить).

3). Наборы маленьких игрушек («Киндер-сорприз», «Лего»), предметов: камни, семена, ракушки и т.д.

Для организации водного центра в домашних условиях нужно самое элементарное оборудование: любая емкость для воды, плавающие и тонущие предметы (игрушки, ракушки, палочки и т.д.).

Веселая игра поможет познакомиться ребенку с различными свойствами предметов, обогатить речь и снять психомышечное напряжение.

         Фантазируйте вместе с детьми!

Рубрика «Да здравствует игра»

   ИГРА ВАШ ЛУЧШИЙ ПОМОЩНИК

        Способность родителей участвовать в жизни детей проявляется в отношении к играм. В играх отражается личность ребенка, они – показатель педагогического уровня родителей. Часто игра – это первая фаза более серьезной деятельности. Очень хорошо, когда родители относятся к играм детей всерьез, помогают детям. В руках у родителей имеется лучший козырь – детская игра, то есть занятие, которое ребенок любит больше всего на свете.

        Как можно совместить полезную для развития ребенка игру и помощь маме?

Нужно просто проявить свою фантазию. Например, можно предложить ребенку разложить по разным тарелочкам фасоль и горох или другие крупы. Сосчитать вилки и ложки и убрать их на место. Отобрать крышки по размеру и цвету, материалу из которого они сделаны.

        Другими словами, используйте любую возможность для общения с ребенком, развития его речи. Играйте вместе с ребенком.

Рубрика «Полезные выходные»

        В нашем городе много прекрасных возможностей провести выходные с ребенком весело, интересно и познавательно. Рязанский  Театр Кукол всегда старается удивить своих маленьких зрителей и их родителей добрыми и поучительными спектаклями. Захватывающий сюжет, добродушные герои всегда найдут отклик в детских сердцах. Дома после спектакля вместе с ребенком можно нарисовать свои впечатления.

Проведите выходные вместе с ребенком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл психопросветительских газет для родителей "Странички психолога"

Уважаемые читатели!Перед Вами первый выпуск нашей газеты.Он адресован родителям, имеющим детей дошкольного возраста.Надеемся, что информация, размещенная на страницах газеты,будет Вам не только ...

Газета для родителей детского сада

Этот номер газеты посвящен опытно – экспериментальной деятельности дошкольников. Мы – исследователи....

ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ детского сада №16 Выпуск подготовили педагоги группы «Звоночки»

Рекомендации для родителей по теме "Компьютер за и против"...

Газета для родителей "Детские вести"

Сейчас разрабатываются новые технологии, новые формы взаимодействия ДОУ с семьями. Одна из таких новых форм - газета для родителей. Газета для родителей не главный, но важный компонент...

Газета для родителей "Детские вести" осень 2020 год

Информационное издание о деятельности в группе...