«Создание мини-центра психологической разгрузки в группах дошкольного образовательного учреждения с учетом Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования (ФГОС ДО)»
проект по коррекционной педагогике

Анна Михайловна Новикова
•Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в сфере дошкольного образования в связи с внедрением Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Исходя из требований ФГОС ДО  перед участниками образовательного процесса стоит главная задача – охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Поэтому цель работы всех  педагогов  и специалистов ДОУ  -  создать такие условия в ДОУ, которые способствовали бы укреплению здоровья детей как физического, так и психического.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekt_mini-tsentr_szhatyy.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №42 «РОДНИЧОК» СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Создание мини-центра психологической разгрузки в группах дошкольного образовательного учреждения с учетом Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования (ФГОС ДО )» Автор : Новикова Анна Михайловна., педагог-психолог Видное 2019

Слайд 2

Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в сфере дошкольного образования в связи с внедрением Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Исходя из требований ФГОС ДО перед участниками образовательного процесса стоит главная задача – охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Поэтому цель работы всех педагогов и специалистов ДОУ - создать такие условия в ДОУ, которые способствовали бы укреплению здоровья детей как физического, так и психического. Для ее решения важно обеспечить специально организованное воздействие на дошкольников, создание соответствующих условий и психологическое просвещение педагогов и родителей. В образовательных учреждениях, где дети проводят большую часть времени, остро стоит вопрос о необходимости создания специальных условий для оказания психолого-педагогической помощи. И в первую очередь это – создание психологически комфортной образовательной среды в группах дошкольного образовательного учреждения, которая является частью развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении. В связи с этим, возникает необходимость создания зоны психологической разгрузки в каждой возрастной группе детского сада. Уголок психологической разгрузки – это пространство, организованное таким образом, где находящийся в нем ребенок ощущает покой, комфорт и безопасность. Пребывание в таком уголке снимает стресс, улучшает психофизическое состояние и, в конечном итоге, создаются необходимые условия для сохранения психологического здоровья каждого ребенка.

Слайд 3

Цель проекта: создание условий для сохранения психического здоровья каждого ребенка, их эмоционального благополучия с учетом социализации и индивидуализации. Задачи: 1. Организовать зоны психологической разгрузки в группах ДОУ с учетом социализации и индивидуализации детей. 2. Содействовать повышению психологической культуры педагогов и их деятельности по укреплению и сохранению психологического здоровья всех участников образовательной деятельности. 3. Активизировать деятельность педагогического коллектива по оформлению и грамотному использованию материалов психологических уголков для полноценного психологического развития детей с учетом социализации и индивидуализации. 4. Обеспечить возможность включения родителей в организацию, подготовку и проведение смотра-конкурса.

Слайд 4

Организация работы педагога-психолога • Ранжирование законодательной базы по осуществлению деятельности в условиях ФГОС. • Подбор методической литературы. • Подбор информационных Интернет – ресурсов. • Разработка настоящего проекта. • Проектирование модели психологически комфортной образовательной среды в группах ДОУ. • Разработка положения о смотре-конкурсе «Создание мини-центра психологической разгрузки» (Приложение 1). • Активизация деятельности педагогического коллектива по оформлению и грамотному использованию материалов в зоне психологической разгрузки для полноценного психологического развития дошкольников. • Мониторинг реализации проекта.

Слайд 5

Просветительская деятельность с педагогами Консультации – презентации - Организация и оснащение зоны психологической разгрузки: пособия, игры, атрибуты. - Основные положения программы «Комфорт» В.Г.Алямовской . Педагогический час Моделирование безопасной, комфортной предметно - пространственной среды в ДОУ в условиях ФГОС. Индивидуальные встречи Организация зоны психологической разгрузки в группе. Педагогический совет Роль ДОУ в сохранении физического и психического здоровья обучающихся в условиях Учреждения.

Слайд 6

Смотры-конкурсы • Проектирование модели организации психологически комфортной образовательной среды в группе ДОУ (зона психологической разгрузки). • Смотр – конкурс «Мини-центр психологической разгрузки». • Презентация игр, пособий по сохранению психического здоровья детей в ДОУ.

Слайд 7

Взаимодействие с семьями обучающихся Родители – наши помощники (взаимодействие с семьями обучающихся по обогащению предметно-пространственной среды в группе).

Слайд 8

Обобщение и распространение опыта • Презентация зоны психологической разгрузки в ДОУ. • Презентация опыта работы на районном методическом объединении педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Ленинского района. • Участие в Международном конкурсе «Детский сад» работа: «Создание мини-центра психологической разгрузки в группах детского сада» • Социально-психологический проект «Создание мини-центра психологической разгрузки в группах дошкольного образовательного учреждения с учетом Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования (ФГОС ДО)» • Публикация опыта работы педагогов на сайте ДОУ, собственном сайте педагога-психолога и в социальных сетях ДОУ.

Слайд 9

Организационная сторона проекта Формы организации деятельности участников проекта Проведение бесед, наблюдений. Консультации . Практикумы . Педагогический час. Педсовет . Компьютерные презентации. Публикация на сайте ДОУ. Презентация опыта работы на РМО. Участие в международном конкурсе педагогов ДОУ. Совместная с родителями деятельность по обогащению предметно-пространственной среды.

Слайд 10

Материально-технический этап. Обогащение развивающей предметно -пространственной среды с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Использование ИКТ. Создание зон психологической разгрузки. Оснащение зон психологической разгрузки: пособия, игры, атрибуты.

Слайд 11

Предполагаемый результат Педагоги: Профессиональное развитие педагогов, рост творческой активности, повышение психолого-педагогических знаний. Активизация интереса к проблеме сохранения психического здоровья детей в ДОУ. Создание единой психологически комфортной образовательной среды в группах ДОУ, соответствующей требованиям ФГОС. Интерес к опыту учреждения педагогами других ДОУ . Родители: Повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах охраны и укрепления психического здоровья детей. Проявление интереса к образовательному процессу со стороны родителей (законных представителей) обучающихся ДОУ. Активное включение в педагогический процесс детского сада . Обучающиеся: Снятие эмоциональной напряженности, снижение агрессивности, негативизма, тревожности, депрессивности, беспокойства, расторможенности и пр. Положительная мотивация к социальной деятельности. Быстрая адаптация к условиям ДОУ. Повышение уровня эмоционального благополучия и комфорта каждого ребенка.

Слайд 12

Критерии оценки психологических уголков Наличие в группе зоны для психологической разгрузки. Оснащение зоны психологической разгрузки: пособия, игры, игрушки. Эстетичность и оригинальность оформления. Доступность и использование детьми. Целесообразное использование материалов для психологической разгрузки. Соблюдение санитарно-гигиенических требований. Степень участия родителей.

Слайд 13

МИНИ-ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГУЗКИ

Слайд 14

Уголок уединения Согласно существующим требованиям к организации развивающей среды в образовательных учреждениях, является необходимым создание в ДОУ комфортных условий не только для активной деятельности воспитанников, совместных игр, занятий под руководством педагога, но и для психологической разгрузки, отдыха детей. При пребывании целый день в шумном коллективе ребенку может потребоваться личное пространство. Для этого размещают в детском саду "Уголок уединения". « Уголок уединения» — это место, где ребёнок в детском саду может ощутить себя в полной безопасности, может успокоится, расслабиться, поиграть с любимой игрушкой, рассмотреть фотографии, книги, «позвонить» маме, или просто помечтать.

Слайд 16

ВОЛШЕБНЫЕ НИТКИ В коробке находятся разноцветные нитки, шнурки, пластиковые колечки. Эта коробочка приходит на помощь когда дети расшалились или рассердились. Разматывая клубки или нанизывание бусин на нитки, дети учатся приемам саморегуляции,а так же у них развивается мелкая моторика.

Слайд 17

КОРОБКИ-МИРИЛКИ Это коробка с прорезями для рук, дети вставляя в нее ручки могут держать друг друга, могут гладить. При этом они проговаривают стихотворение – мирилку , повторяя вслед за взрослым.

Слайд 18

ФУТБОЛКА-МИРИЛКА

Слайд 19

СТУЛ РАЗМЫШЛЕНИЙ Стул для размышлений – служит для того, чтобы посидеть (не более 5 минут) и вспомнить забытые им правила поведения. Самое главное стул не должен быть наказание для детей! Почетный стул – стимулирует уровень самооценки, уверенности в себя, снятия тревожности.

Слайд 20

СТАКАНЧИК ИЛИ БАНОЧКА ГНЕВА Ребенку необходимо выплескивать свой гнев, ведь эмоции естественны, но только делать это надо правильно. Стаканчики (баночки) и служат для того, что бы ребенок направлял свой гнев не на людей, а переносил его на неодушевленные предметы. В стаканчик можно сказать поругаться или даже крикнуть и закрыть крышечкой, что бы не улетели.

Слайд 21

КОВРИК ЗЛОСТИ

Слайд 22

ПОДУШКА - ВОРЧУШКА

Слайд 23

КОРЗИНА СТРАХА Дети рисуют свои страхи или раскрашивают монстров, которых они сами выбирают и выбрасывают в корзину, тем самым проецируя свои страхи на листе бумаге, а потом избавляясь от них.

Слайд 24

КОШЕЛЕК ЖЕЛАНИЙ

Слайд 25

ЗЕРКАЛО НАСТРОЕНИЯ

Слайд 26

СВЕТОФОР НАСТРОЕНИЯ

Слайд 27

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа педагога ДОУ с учетом Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования. Старшая группа "Яблонька"

Рабочая программа педагога  ДОУ с учетом Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования. Старшая группа "Яблонька"Воспитателей Хуснудиновой Ирины Викторовны...

Рабочая программа педагога ДОУ с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования ( младшая разновозрастная группа детей от 2 до 4 лет)

Рабочая программа предназначена для детей 2- 4 лет ( младшая разновозрастная группа) и рассчитана на 36 недель, что соответствует перспективному планированию по программе дошкольного образов...

Рабочая программа младшей группы с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Рабочая программа младшей группыс учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования...

Рабочая программа подготовительной к школе группы с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Рабочая программа подготовительной к школе группы с учетом Федерального государственного образовательного стандартадошкольного образованияна 2018-2019 учебный год...

Рабочая программа второй группы раннего возраста с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Рабочая программа второй группы раннего возраста с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования...

Рабочая программа педагога ДОУ с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Вторая группа раннего возраста 2-3года) Составлена на основеосновной образовательнойпрограммы дошкольного образования«От рождения до

Рабочая программапедагога ДОУ с учетомФедерального государственного образовательного стандартадошкольного образования(Вторая группа раннего возраста 2-3года)Составлена на основеосновной образовательно...