Консультация для родителей "Составляющие готовности к школьному обучению"
консультация

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 42

Истринского муниципального района

«ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ»

выступление на родительском собрании

в подготовительной группе

C:\Users\42\Desktop\психолог\всяко\картинки\ВСЕ КАРТИНКИ\62151445_61.png

Педагог-психолог: Колмакова А.Ю.

Заведующий: Гейзель Л.В.

2018 г

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка, связанный с изменением привычного распорядка дня, отношений с окружающими, когда центральное место занимает учебная деятельность..

 существуют два понятия: педагогическая готовность и психологическая готовность.

 Под педагогической готовностью к школьному обучению понимаются первоначальные навыки счета, письма и чтения. Родители в основном ориентируются именно на эти параметры готовности к школе, что не совсем правильно. Очень часто бывает так, что ребенок умеет писать, считать, читать, но не умеет долгое время находиться в большом коллективе или не умеет следовать требованиям нового взрослого (педагога). Родители в этом случае недоумевают: «Как же так?!» Им казалось, что ребенок пришел в школу подготовленным, а тут вдруг – жалобы учителя. Или через какое-то время ребенок отказывается идти в школу, говоря, что ему там надоело, не нравится, скучно, трудно и т.д.

Это другая сторона готовности к школе – психологическая.

 Психологическая готовность ребенка к школе включает следующие компоненты:

 1. физическая готовность.

 2. интеллектуальная готовность.

 3. социально-личностная.

 4. мотивационная.

Физическая готовность подразумевает зрелость организма, школьное обучение предполагает достаточно большие нагрузки.

Интеллектуальная готовность включает багаж знаний ребенка, наличие у него специальных умений и навыков (умения сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать полученную информацию)

Умственные умения могут выражаться и в умении читать, считать. Однако специалисты утверждают, что читающий и даже умеющий писать, ребенок вовсе не обязательно хорошо подготовлен к школе.

 Гораздо важнее научить дошкольника грамотному пересказу, умению рассуждать и мыслить логически.

 Социально-личностная готовность. Под ней понимается настрой ребенка на работу и сотрудничество с другими людьми, в частности взрослыми. Имея данный компонент готовности, ребенок может быть внимателен на протяжении 30-40 минут, может работать в коллективе.

Мотивационная готовность предполагает обоснованное желание идти в школу. В психологии различают разные мотивы готовности ребенка к школе: - игровой, - познавательный, - социальный. Ребенок с игровым мотивом ("Там много ребят, и можно будет играть с ними") не готов к обучению в школе.

 Познавательный мотив характеризуются тем, что ребенок хочет узнать что-то новое, интересное. По мнению специалистов, это наиболее оптимальный мотив, имея который, ребенок будет успешен в первом классе и в период обучения в начальной школе.

 Социальный мотив характеризуется тем, что ребенок желает приобрести новый социальный статус: стать школьником, иметь портфель, учебники, школьные принадлежности, свое рабочее место.

Но не следует отталкиваться от того, что только познавательный мотив – самый основной, и если ребенок этого мотива не имеет, то он не может идти учиться в школу. Кстати педагоги начальной школы ориентированы на игровой мотив и во многом свою деятельность, и процесс обучения осуществляют, используя игровые формы.

Родителям также необходимо обратить внимание на следующий момент. На начальном этапе школьном обучения наиболее слабым звеном в психической регуляции является контроль выполнения поставленной перед ним задачи, отвлекаемость на посторонние раздражители. "Наука властвовать собой" часто представляется непосильной задачей для ребенка, поскольку анатомическая и функциональная готовность лобных отделов мозга, которые отвечают за эту деятельность, только-только оформляется к семи годам жизни.

 Очень важны также способность тормозить на определенное время высокую двигательную активность, столь свойственную детям, умение сохранять необходимую рабочую позу.

А для освоения письма и рисования необходимы развитие мелких мышц кисти и координация движений пальцев рук.

Итак, давайте подведем итог: Что включает в себя понятие "Ребенок готов к школьному обучению":

-физическое здоровье;

 -наличие мотива учения (познавательного и социального);

 -сформированность произвольного поведения: умение сознательно подчинять свои действия правилу, требованию взрослого, умение внимательно слушать, и самостоятельно точно выполнять задания, умение сотрудничать со сверстниками и взрослыми);

 -сформированность интеллектуальной сферы (умение анализировать, обобщать, сравнивать, выделять существенные признаки; умение рассуждать; достаточный уровень развития восприятия речи);

 Что могут сделать родители, чтобы подготовить ребенка к школе?

В первую очередь создать условия: играть, общаться с ребенком, предъявлять определенные единые в семье требования и добиваться их выполнения, формировать у детей объективный образ школы, прививать ребенку эмоционально спокойное, позитивное отношение к школе, вызывать интерес к учебной деятельности: посещать музей, покупать иллюстрированные энциклопедии и т.п., развивать у ребенка уверенность в себе.

Формируйте у ребенка больше позитивных ожиданий от встречи со школой, положительный настрой — залог успешной адаптации ребенка к школе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Формирование мотивационной готовности к школьному обучению»

Психологическая готовность к школе появляется как новообразование на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста.          Психологическая готовность ...

Консультацию для родителей Готовность к школьному обучению

Особые критерии готовности к школьному обучению....

Консультация для родителей: "Готовность в школьному обучению"

В данном материале раскрыто понятие школьной готовноти и даны советы родителям будущих первоклассников...

Консультация для родителей "Готовность к школьному обучению"

Повышение компетентности родителей по вопросам психологической, педагогической и социальной подготовке дошкольника к школьному обучению....

Консультация для родителей «Готовность к школьному обучению»

Консультация для родителей«Готовность к школьному обучению»Готовность к обучению в школе - это такой уровень физического, психического и социального развития ребенка, который необходим для...

Консультация для родителей "Готовность к школьному обучению"

Готовность к школьному обучению – это достижение ребенком такого оптимального уровня развития, при котором он способен обучаться в школе, без чрезмерной нагрузки на нервную систему и организм....

Консультация для родителей «Готовность к школьному обучению»

Консультация для родителей«Готовность к школьному обучению»...