Тренинг для детей: "Вместе весело дружить"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа)

Исмаилова Дамира Жололиддиновна

Цель тренинга – развитие навыков сотрудничества со сверстниками и умения работать  в парах.

Основные задачи:

·  Развитие навыков общения, чувство принадлежности к группе.

·  Обучение способности снятия мышечного и эмоционального напряжения, обучение произвольной саморегуляции.

·  Обучение адекватным способам выражать чувства и развитие гибкости поведения и наблюдательности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_1.docx16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг для детей дошкольного возраста «Вместе весело дружить»

Цель тренинга – развитие навыков сотрудничества со сверстниками и умения работать  в парах.

Основные задачи:

·  Развитие навыков общения, чувство принадлежности к группе.

·  Обучение способности снятия мышечного и эмоционального напряжения, обучение произвольной саморегуляции.

·  Обучение адекватным способам выражать чувства и развитие гибкости поведения и наблюдательности.

Упражнение «Доброе утро»

Цели: Используемый в игре микрофон поможет начать занятия нетрадиционным, особым, образом, укрепляющим чувство собственного достоинства участников. Каждый участник получает возможность поприветствовать своих сверстников и рассказать, что его в этот день радует, что он хочет сделать, какое у него настроение. Это чрезвычайно эффективный ритуал, он пробуждает у участников интерес, стимулирует их готовность прислушиваться друг к другу и, самое главное, дарит им возможность почувствовать себя в центре всеобщего внимания.

Инструкция: Сядьте, пожалуйста, образуя круг. Сегодня я принесла вам микрофон. Каждый из вас по очереди сможет что-то сказать в этот микрофон, а остальным надо будет его спокойно выслушать. Тот, кто держит микрофон, может сказать всем нам: «Доброе утро» и сообщить, чему он сегодня радуется. Он может рассказать нам также, каков у него сегодня с утра настроение, и как прошло начало дня у него дома.

Может случиться, что некоторые из детей не захотят ничего говорить. Не настаивайте. Когда Вы будете проводить этот ритуал впервые, начните говорить в микрофон сами, а затем передайте его кому-нибудь из детей.

Упражнение «Разные, но похожие»
Цель – преодоление застенчивости, снижение уровня тревожности, воспитание чувства единства, формирование умения понимать состояние другого. 
Психолог говорит:
- Сейчас поднимут руки только девочки. А теперь поднимут руки мальчики. Попрыгают на левой ноге те, кто в шортах. Те, кто любит мороженое, попрыгают на правой ноге… У кого есть сестренка, обнимут себя. У кого есть брат, похлопают в ладоши. Те, кто ел сегодня кашу, погладят себя по голове… 
По окончании упражнения проводится краткая беседа, в ходе которой психолог подводит детей к выводу о том, что все люди разные, но в чем-то они все-таки похожи. 

 Упражнение «Цветные ладошки»

Цель: Развивать наблюдательность. Учить детей действовать по сигналу воспитателя. 
Задачи: Закрепить основные цвета.

Развивать быстроту реакции и координацию движений.

Повысить положительный настрой и укрепить психоэмоциональное здоровье.

Воспитывать стремление детей контролировать свои действия. 
Атрибуты: Из картона разного цвета сделать три силуэта ладони: красный, желтый, зеленый (для усложнения можно сделать и ладошки других цветов)

Это сигналы. 
Ход игры: Психолог  показывает детям разноцветные ладошки и рассказывает, что это сигналы. Когда он поднимет зеленую ладонь, можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь означает, что можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал красной ладони дети должны замереть на месте, молчать и не шевелиться. 
Для усложнения можно добавить другие цвета и задания. Например, попрыгать на одной ножке, или присесть на месте. Вариантов может быть множество. 
Заканчивать игру следует красной ладонью.

Упражнение «Надень шляпу»

Это очень веселая игра под музыку. Дети встают в круг. Педагог включает музыку и дает им женскую шляпку. Дети передают ее между собой.  Педагог неожиданно останавливает музыку, и игрок у кого шляпка оказалась в руках должен быстро ее надеть на голову и пройтись по кругу женской походкой. Если он замешкался, то выбывает из игры. Кстати, вместо женской шляпки можно воспользоваться ковбойской или военной фуражкой. Тогда здесь нужно будет изображать ковбоя или солдата.

Упражнение «Чемодан»

Цель: развитие навыков общения

Представьте, что в центре нашего круга стоит чемодан, который мы собираем в дорогу. Только в наш необычный чемодан мы по очереди будем «класть» то, что хотим пожелать каждому из нас. Например, я кладу в наш чемодан улыбку, хорошее настроение, здоровье (радость, любовь, дружбу) и т. д.

Упражнение «Электрический ток»

Цель: последовательное освобождение групп мышц от напряжения, энергетизация тела.

Участники стоят «стайкой». Руки опущены вдоль тела. В пальцах рук начинаются вибрации, как будто бьет электрический ток, через минуту вибрации распространяются на всю кисть, затем с интервалом в

минуту они будут захватывать руку до локтя, плеча, верхнюю половину туловища и, наконец, все тело.

Участникам можно предложить иначе оправдать вибрации по собственному выбору (одни дрожат от холода, другие воображают себя каким-нибудь предметом и т. д.). Упражнение имеет ярко выраженный физиологический эффект: ощущение тепла, покалывание кожи, автоматическая концентрация внимания на внутренних ощущениях (если нет специального задания— другого объекта); снимаются также и психические блокировки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое логопедическое занятие для родителей и детей "Вместе весело читать"

Задачи:Коррекционно - образовательные:Развивать навыки работы над деформированным текстом.Упражнять в правописании большой буквы в начале предложения и постановке точки в конце предложения.Упражнять д...

Развлечение для детей "«Вместе весело играть, веселиться и плясать»

Музыкальное развлечение в летний период для детей 4-5 лет....

Консультация для родителей разновозрастных детей. " Вместе весело играть!"

              (Как организовать игру детей разного возраста в семье)На самом деле, существует множество вариантов игр и занятий, которые подойдут как малышам,...

Сценарий семейного праздника для родителей и детей «Вместе нам веселей, вместе мы вдвойне сильней»

Цели: развитие интеллектуальных, эмоциональных и нравственных качеств детей; приобщение родителей к созданию психологического комфорта в семейном общении; установление партнерских отношений с семь...

Развлечение ко Дню защиты детей: "Вместе с Пеппи веселей"

Цель: Создание положительного эмоционального состояния у детей через атмосферу весёлого развлечения с героями сказок  и участия в нём.Задачи: - Доставить детям радость, создать условия для увлека...

Конспект совместного игрового сеанса родителей и детей " Вместе весело играем"

Оказание помощи  родителям  в процессе воспитанияи развития ребенка....

Коммуникативный тренинг на сплочение группы «Давай дружить!»

1. Совершенствование навыков общения, повышение уверенности в себе, формирование навыков саморегуляции.2. Снятие барьеров и страхов в процессе межличностного взаимодействия.3. Повышение сплоченности г...