Развивающие игры на кухне
консультация по коррекционной педагогике (средняя группа)

Малиновская Лина Владимировна

Многие родители считают, что кухня – это не место для детских игр и не разрешают детям принимать посильное участие в приготовлении пищи. Они глубоко ошибаются. Кухня как раз и является тем волшебным местом, где ребенок может всесторонне развиваться.

Во-первых, помогая маме, малыш приучается к труду, учится уважать труд матери, ценить ее заботу и внимание.

Во-вторых, совместный труд сплачивает семью. Во время приготовления ужина или обеда ребенок общается с родителями, чувствует, что они его любят, заботятся о нем и балуют всякими «вкусняшками». За большим столом и формируется чувство защищенности, семьи, дома. Только представьте, как будет гордиться  Ваш малыш той кашей, которую он сварил вместе с мамой, насколько вкусной она покажется.

В-третьих, на кухне можно всесторонне развивать ребенка, не загружая его скучными занятиями. Попробуем разобраться, чему может научиться малыш, помогая взрослым на кухне.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Развивающие игры на кухне»

Многие родители считают, что кухня – это не место для детских игр и не разрешают детям принимать посильное участие в приготовлении пищи. Они глубоко ошибаются. Кухня как раз и является тем волшебным местом, где ребенок может всесторонне развиваться.

Во-первых, помогая маме, малыш приучается к труду, учится уважать труд матери, ценить ее заботу и внимание.

Во-вторых, совместный труд сплачивает семью. Во время приготовления ужина или обеда ребенок общается с родителями, чувствует, что они его любят, заботятся о нем и балуют всякими «вкусняшками». За большим столом и формируется чувство защищенности, семьи, дома. Только представьте, как будет гордиться  Ваш малыш той кашей, которую он сварил вместе с мамой, насколько вкусной она покажется.

В-третьих, на кухне можно всесторонне развивать ребенка, не загружая его скучными занятиями. Попробуем разобраться, чему может научиться малыш, помогая взрослым на кухне.

Если Вы варите кашу, попросите ребенка вам помочь перебрать крупу, очистить ее от шелухи и мусора. Как будет выполнять это поручение Ваш малыш? Он будет захватывать мусор двумя пальцами, а значит укреплять их мышцы, что поможет ему в школе правильно держать ручку. Тем самым вы избежите многих проблем с письмом. Еще интереснее пойдет работа, если предложить ребенку пользоваться пинцетом. Ведущей рукой можно перебирать крупу, другой – более крупный материал, например горох или фасоль.

С помощью круп Вы поможете малышу запомнить геометрические фигуры, цифры, потом буквы.  Насыпьте немного крупы в мелкую тарелку, на противень или просто на стол. А теперь рисуйте все, что Вам нужно. Сначала пусть рисует взрослый, потом по образцу повторит ребенок.  Рисуйте  разными пальцами, ребром ладони, кулаком. Из макарон очень интересно собирать цифры и буквы, конструировать различные фигуры, предметы.  Это будет способствовать развитию творчества и фантазии. А какие замечательные буквы и цифры получаются из теста! Во время лепки проговаривайте, куда смотрит буква (цифра) - налево или направо? Тем самым Вы избавите ребенка от проблем в школе в процессе написания данных букв и цифр на листе бумаги.

Лепка пирожков и булочек поможет закрепить навыки счета. Сколько человек в семье? А сколько булочек вы положили на противень? Всем хватит? Пришла пора сервировать стол – раскладывая ложки, расставляя чашки, пересчитайте их, для всех членов семьи хватит посуды?

Очень полезно для развития головного мозга рисовать двумя руками одновременно.  Покажите, как вы умеете рисовать сразу два круга, при этом руки работают синхронно  в одну сторону. Предложите ребенку попробовать сделать так же. Рисуйте разные фигуры. Когда рисование в одну сторону будет освоено, покажите, как Вы можете рисовать, работая руками зеркально, в противоположные стороны. Еще сложнее рисовать зеркально предмет по половинкам. Например, вы хотите нарисовать елочку. Положите на крупу длинную макаронину – это ствол, а теперь рисуйте ветки от ствола двумя руками. Начинайте с простых прямых полосок, причем можно рисовать и от ствола, и к стволу. Постепенно ветки могут приобретать зигзагообразные линии. Фантазируйте! Предлагайте ребенку нарисовать гриб, бабочку, матрешку, любой симметричный предмет.

Малышам очень нравятся игры «Определи на ощупь». Кухня дает Вам  возможность поиграть во множество таких игр. Например, «Какую кашу мы сегодня варим?», «Какие овощи мы будем мыть?» и многое другое. После мытья посуды предложите другую игру для развития тактильной чувствительности – накройте вымытую посуду полотенцем, пусть ребенок ощупает предметы поверх полотенца и скажет, что Вы вымыли? Снимите полотенце, нужно убедиться и проверит, все ли правильно  малыш узнал и назвал. Продолжайте играть дальше -  теперь вы развиваете память и внимание. Попросите малыша отвернуться, а сами уберите  один предмет? Что пропало? Игра станет сложнее, если вы снова накроете посуду полотенцем, и предложите ребенку определять пропавший предмет тактильно, ощупывая посуду под полотенцем. Начинайте играть с 3-мя предметами, постепенно увеличивая их количество (количество лет ребенка + 1 предмет).

На кухне можно изучать свойства предметов и развивать мышление ребенка. Наверняка, в  каждой семье найдутся  разные ложки:  металлическая, деревянная и пластмассовая. Проговаривая фразы: «Эта ложка - деревянная». «Это металлическая ложка» и др. Вы научите ребенка образовывать прилагательные от существительных, тем самым будете развивать его речь. В процессе манипуляции с ложками, легко изучить их качества: теплые они или холодные, тяжелые или легкие, гладкие или шершавые, твердые или мягкие? Предложите определить вид ложки тактильно, из чего она сделана? Какая она на ощупь? Поговорите с ребенком о том, из чего сделана, например, кастрюля? Почему она металлическая? Может ли быть бумажная кастрюля? Почему? Какой ложкой можно помешать кипящую кашу в кастрюле, а какой это сделать сложно? Если ребенок сомневается или не знает ответа, проведите элементарный опыт, пусть малыш увидит ответ своими глазами.

        А сколько интересных опытов для изучения вкуса продуктов! Воду можно солить, сахарить, перчить, добавлять сок лимона, смешивать вкусы. Пробовать белый и черный хлеб, сырые и приготовленные овощи и фрукты, различные каши и супы, кисели и компоты, молочные продукты и многое другое. Варианты игры «Узнай, что ты ешь?» практически безгранична.  

        По своей природе каждый ребенок любознателен и талантлив, и только от нас, взрослых, зависит, насколько он сможет удовлетворить свою любознательность и развить талант. Играйте с ребенком как можно чаще, только в игре ребенок развивается и формируется, как личность. Желаем успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современной маме. Развивающие игры на кухне.

Материал для родителей, игры, способствующие речевому развитию детей....

Развивающие игры на кухне.

Игры, способствующие на развитие речи....

Развивающие игры на кухне

Развивающие игры на кухне...

Консультация для родителей: РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ НА КУХНЕ

На кухне можно не только готовить и принимать пищу, но и найти много способов для развития и развлечения вашего ребёнка.Неудивительно, что кухня так манит к себе ребенка: столько всего нового, непонят...

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ НА КУХНЕ

На кухне можно не только готовить и принимать пищу, но и найти много способов для развития и развлечения вашего малыша....

Статья «Развивающие игры на кухне с ребенком»

Чем занять ребенка. Увлекательным и полезным, если занят сам?...