Обратная сторона заикания
консультация по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Яковенко Галина Анатольевна

 Психологические причины логоневроза нуждаются в  диагностике, пристальном рассмотрении, проработке и избавлению. 

Обратная сторона заикания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obratnaya_storona_zaikaniya.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

 Ребёнок, в жизни которого появляется этот недуг, начинает быть для родителей объектом повышенного внимания. История возникновения и усугубления заикания может быть у каждого своя. Да и возраст, когда это случилось может быть разным.

Рассмотрев физиологический механизм заикания, можно определить, что причины его кроятся не только в нарушениях функционала речевых центров, но и в непосредственной окружающей обстановке.

Психологические причины возникновения заикания - это:

    деструктивные детско - родительские отношения. Когда в семьях кроме различного подхода к вопросам воспитания, присутствуют физические наказания и психологическое насилие, выражающееся в обесценивании, постоянной критике и высмеивании.

   наоборот эмоциональное отвергание и неприятие родителями собственного ребёнка. Собственно сами взрослые, не имеющие желания уделять время своему ребёнку в силу разных обстоятельств обращают на него внимание, только когда что- то случается. И в этом случае заикание рассматривается, как вторичная выгода, как способ привлечения внимания со стороны значимых фигур отца и матери.

   иногда в семье или среди ближайшего  окружения есть люди с проявлением этого недуга и тогда возникают ситуации, когда ребёнок отзеркаливает такой способ речи, как бы подражая другим и оставаясь в уверенности, что он такой как все, а не изгой какой - то.

  ситуации сильного проживания эмоции страха могут послужить спусковым механизмом заикания. Страх, как самая сильная эмоция в силу недозревшей и слабо организованной психики ребёнка перестраивает нейронную цепочку, добавляя мышечных спазмов. В норме реакцией на страх может быть проявление агрессии и вместе с ней способов её проживания- сильного крика, движений руками и ногами, Когда объектом агрессии  становится фигура матери или отца, ребёнок в определённом возрасте сдерживает и подавляет её, опять таки боясь отвержения и одиночества. 

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1601180275_121442_z4c45.jpg

  Какие же способы работы с заикающимися детьми используются мною в работе с дошкольниками? Это прежде всего семейные консультации, на которых родители диагностируются на предмет определения ведущего стиля воспитания, корректируются деструктивные и приобретаются здоровые навыки коммуникаций в семье. Родители выполняют ряд телесно -ориентированных упражнений с детьми на восполнение дефицитов и обретение личностно - эмоциональных границ. 

 С ребёнком проводится диагностика на определения уровня тревожности, проработка проживания страхов, различные игры на замедление, дыхательные упражнения, логоритмические и телесно - ориентированные практики. Проводятся упражнения на проживание эмоций страха и агрессии, радости и печали. Совершенствуется эмоциональный интеллект. Использую в арсенале различные проективные методики, арттерапию, игровую терапию.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обратная сторона материнской любви.

Что  значит - чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к себе и к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да ...

Инклюзивное образование- обратная сторона медали. Дети с ограниченными возможностями здоровья в современной системе образования.

Дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) – это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии. Категории детей с нарушениями в развитии: 1) дети с нарушениями с...

Сценарий мастер - класса "Обратная сторона мультфильма"

Игра -путешествие по станциям с целью формирования у детей первоначальных представлений о профессиях в индустрии мультипликации....

Конспект вечера досуга в подготовительной группе на тему: «Обратная сторона экрана»

Конспект вечера досуга в подготовительной группе  на тему:  «Обратная сторона экрана»...

Конспект вечера досуга в подготовительной группе на тему: «Обратная сторона экрана»

Конспект вечера досуга в подготовительной группе  на тему:  «Обратная сторона экрана»...

Консультация для родителей «Обратная сторона материнской любви».

quot;Материнство - это самая большая ответственность в мире.О материнской любви принято говорить, что она святая. Но без раскрытия отрицательных сторон материнской любви люди не смогут продвинуться к...