Дидактические игры. Их роль в жизни ребенка.
статья по коррекционной педагогике

Раткевич Лариса Александровна

Среди многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры . Их роль в жизни ребенка.

Среди многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Дидактические игры способствуют:

- развитию познавательных и умственных способностей: получению новых знаний, их обобщению и закреплению, расширению имеющихся у них представлений о предметах и явлениях природы, растениях и животных, развитию памяти, внимания, наблюдательности; развитию умения высказывать свои суждения, делать умозаключения;

-развитию речи детей: пополнению и активизации словаря;

- социально-нравственному развитию ребенка-дошкольника: в такой игре происходит познания взаимоотношений между детьми, взрослыми, объектами живой и неживой природы, в ней ребенок проявляет чуткое отношение к сверстникам, учится быть справедливым, уступать в случае необходимости, учиться сочувствовать и т.д.

Большую роль в дидактических играх принадлежит правилам. Они определяют, что и как должен делать в игре каждый ребенок, указывают путь к достижению цели. Правила помогают развивать у детей способности к торможению и преодоления импульсивности. Они воспитывают у детей умение сдерживаться, управлять своим поведением. Детям очень трудно соблюдать очередность, каждому хочется первым вынуть игрушку из «Чудесного мешочка», получить карточку, назвать предмет и т.д. Но желание играть и играть в коллективе детей постепенно подводит к их умению тормозить это чувство, то есть подчиняться правилам игры.

В своей работе с  дошкольниками , имеющими различную речевую нарушения, я использую множество дидактических игр. Предлагаю вашему вниманию некоторые из них.

 Дидактическая игра для детей  «Мой- моя».

Цель: учить подбирать картинки с учетом родовой принадлежности (мальчик и девочка), закрепить в речи детей существительные женского и мужского рода.

Описание игры: На два игровых поля (голубого и зеленого цвета) выкладываются изображения мальчика и девочки. Ребенку предлагается назвать предмет, изображенный на карточке, определить его род и положить на соответствующее игровое поле. Затем составить словосочетание: мой мяч, моя кукла. Речевой материал для игры подбирается с учетом речевых возможностей детей и состоянием звукопроизношения.

Развивающая игра-лото «Предлоги В, НА, ПОД, К, ОТ».

Эта игра поможет понять значение и правила употребления простых пространственных предлогов. Для детей с ЗПР и ТНР сложно понять и запомнить предлоги, обозначающие различное пространственное расположение предметов ( «В» - предмет внутри чего-либо, «НА» - один предмет расположен на поверхности другого предмета, «К» - приближение предмета к чему-либо, «ОТ» - отдаление предмета от чего-либо, «ПОД» - расположение предмета под чем-либо).

Для успешной игры необходима предварительная работа. . Для лучшего усвоения правила выбора нужного предлога, полезно закрепить полученные знания, используя игрушки( кубик и мишка, коробка и матрешка). По инструкции взрослого ребенок располагает предметы соответствующим образом и составляет фразу: Мишка на кубике. Комментирует свои действия.

Игра состоит из пяти игровых полей, листа со схемами предлогов, набора картинок. Детям предлагается рассмотреть схемы и относящиеся к ним картинки. Взрослый объясняет значение каждого предлога, предлагает перейти к карточкам.

Вариант 1. Игра с одним ребенком. Ребенку предлагается разложить все карточки на соответствующие игровые поля, ориентируясь на рисунок и схему предлога.

Вариант 2. Ведущий раздает игрокам по одной карточке, предлагая ответить на вопрос : «Где сидит пчелка?» или «На чем сидит пчелка?» .Игрок должен ответить и карточку положить на свое игровое поле.

Вариант 3. «Найди по схеме» Взрослый выкладывает перед ребенком три карточки с картинками на разные предлоги и просит подобрать по схеме нужную карточку.

Вариант 4 . «Четвертый лишний» Перед ребенком выкладывают 4 маленьких карточки , три из которых будут подходить к заданной схеме, а четвертая - к другой. Ребенок должен выбрать лишнюю карточку и объяснить свой выбор.

Вариант 5 «Кто быстрее». В игре принимает участие 2-3 ребенка. Каждый игрок получает карту лото. Взрослый выкладывает перед игроками карточки, предлагает детям брать по очереди по одной карточке, составлять фразу, выкладывать на свободной клетки игровых полей. Выигрывает тот, чье игровое поле будет заполнено первым.

Дидактическая игра «Сложи слово».

Ведущий раздает игрокам игровые поля – длинные карточки с рисунками и пазловыми замками. Большие карточки с рисунками кладутся в центре стола, маленькие карточки с буквами ведущий оставляет у себя. Ведущий показывает карточку с буквой, предлагает прочитать ее. Затем игроки смотрят, есть ли на их поле предмет, название которого начинается с этой буквы???? .Тот, кто первым найдет нужный предмет, забирает карточку с буквой себе, соединяет ее с полем пазловым замком. Если выбор сделан правильно, замок совпадает, если нет - карточку возвращают ведущему. Собравший буквы на своем игровом поле , должен прочитать получившееся слово, выбрать большую карточку с соответствующим предметом и соединить его со своим игровым полем пазловым замком (Гном, Рыба, Индюк, Ботинок – ГРИБ. Ребенок ищет картинку «гриб»).

Дидактическая игра «Кто с кем?» позволяет активизировать словарь существительных по темам «Дикие животные», «Домашние животные» и закрепить употребление формы творительного падежа существительных единственного и множественного числа.

Детям предлагается игровое поле с изображениями взрослых животных и маленькие картинки с изображением соответствующих детенышей. Игрок получает от ведущего картинку с изображением детеныша, ищет его маму, кладет картинку рядом с нужным взрослым животным и отвечает на вопрос: «Кто с кем вышел гулять?». (Лиса вышла гулять с лисенком. Собака вышла гулять с щенками.)

Дидактическая игра «Логопедическая ромашка» используется в работе с детьми, умеющими читать. Эта игра развивает фонематические представления детей, позволяет закрепить правильное произношение оппозиционных звуков, развивает внимание, память, мышление. Ведущим в игре становится взрослый.

Детям раздаются картонные круги - серединки ромашек, по 4 лепестка. Оставшиеся лепестки кладутся в центре стола лицом вниз. Ребенок называет картинку, показывая ее игрокам. Игрок должен правильно произнести слово, произносит звук, пропущенный в слове и обозначенный не буквой, и линией, кладет лепесток к соответствующей серединке. Если неправильно назвал слово, берет еще одну карточку-лепесток из стопки. Ход переходит к следующему ребенку. Выигрывает тот, кто быстрее освободится от карточек-лепестков.

Дидактическая игра «Архикард» позволяет развивать пространственное мышление, ориентацию на листе бумаги и в клетках, воображение, закрепляет знания состава числа.

Дидактические игры являются небольшой частью многообразных игр с детьми, удовлетворяет потребность детей в игре, дает возможность выстраивать модели общения со сверстниками и взрослыми, раскрепощает застенчивых детей, а также успокаивает, дисциплинирует гиперактивных. Это незаменимое средство активизации лексикона и материал для развития грамматического строя речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевая игра и ее роль в жизни ребенка

«Поиграй со мной!» - как часто слышим мы эту просьбу от своих детей. И сколько радости они получают, когда мы соглашаемся хоть на несколько минут побыть больным или пассажиром или серым волком. Скажем...

"Дидактическая игра, ее роль в воспитании ребенка"

Игра - ведущий вид деятельности дошкольника....

Консультация для родителей и молодых специалистов "Дидактические игры, и их роль в жизни ребенка"

Играя, ребенок не только удовлетворяет свои потребности в развлечении, также он познает мир и развивается....

Дидактические игры . Их роль в жизни ребенка.

Среди многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное ...

Консультация для родителей "Дидактическая игра, её роль в развитии ребенка"

Консультация для родителей "Дидактическая игра, её роль в развитии ребенка"...

Дидактические игры и упражнения в жизни ребенка.

Дидактические игры и упражнения в жизни ребенка.Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного занимательног...

Дидактические игры из фетра в жизни ребенка.

Дидактические игры из фетра в жизни ребенка.     Как известно, внимание детей младшего дошкольного возраста кратковременное, неустойчивое, с наглядно-действенным мышлением, поэтому...