Статья "Использование традиционных и нетрадиционных техник развития мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду"
статья по коррекционной педагогике

Калмыкова Елена Анатольевна

Развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном возрасте имеет важное значение для подготовки ребенка к школьному обучению. Использование традиционных и нетрадиционных техник для развития функциональности рук способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой активности, сохранению психического и физического здоровья детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx196.14 КБ

Предварительный просмотр:

Использование традиционных и нетрадиционных техник развития мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду

В дошкольном образовании приоритетным направлением обучения ребенка всегда было речевое развитие. Речь неразрывно связана с уровнем развития мелкой моторики ребенка. Они являются важными показателями развития интеллектуальной готовности к школьному обучению [1].

В дошкольных группах с ограниченными возможностями здоровья у детей развитию мелкой моторики уделяется очень большое внимание, так как нужно научить такого ребенка не только правильно говорить, но и внимательно слушать, логически выражать свои мысли, запоминать пройденный материал, рисовать и осваивать навыки письма. А главное, необходимо еще и заинтересовать ребенка образовательной деятельностью, создать для него условия, способствующие развитию мелкой моторики [1].

У детей с ОВЗ недоразвитие моторики проявляется в следующем: нарушение координации движения глаз и рук, недостаточность точных и тонких движений, затруднение в переключении с одного движения на другое, недостаточность осязательных ощущений, несовершенство контроля и регуляции движений, трудности в воспроизведении движений по образцу, снижение двигательной памяти  и т.д. [2].

Дети 21 века, а также их родители излишне увлеклись компьютерами и сотовыми телефонами. Конструкторы, лото, игры с бумагой, поделки из природного материала, раскраски стали редко использовать в совместной деятельности. Легче включить ребенку компьютерную игру, чем сделать с ребенком игрушку из бумаги способом «оригами», поэтому для детского сада важным направлением развития мелкой моторики является формирование мотивации у детей, а также мотивации у родителей к занятиям с детьми.

В детском саду в группе с ОВЗ важно правильно организовать совместную и самостоятельную деятельность детей. В совместной деятельности чаще используются более традиционные приемы развития мелкой моторики. Это пальчиковые игры, соответствующие тематическому содержанию занятия, графические упражнения такие как «Обведи по точкам» или «Продолжи узор», способствующие развитию зрительно-моторной координации на листе бумаги.

Например, выполнив вместе с детьми пальчиковую гимнастику «Алые цветы» - «Наши алые цветы распускают лепестки…», далее мы можем предложить ребенку обвести цветок по точкам и раскрасить его цветными карандашами. Также детям можно дать задание выложить эти цветы из мозаики или использовать шнуровку «Цветок», сложить их из палочек Кюизенера.

Выполнив речь с движением «Дождик» - «Капля раз, капля два…», предлагаем детям раскрасить тучку цветными карандашами и соединить падающие из тучки капельки с лужей на земле прямыми линиями. Важно, чтобы данная деятельность проводилась в увлекательной эмоциональной игровой деятельности, чтобы привлечь внимание ребенка.

Более широкие возможности для развития мелкой моторики имеет совместная деятельность по формированию изобразительных способностей детей, где можно использовать чаще нетрадиционные приемы развития мелкой моторики, а именно: рисование пальчиками, тампонами из губки, штампами, нитями, а также использовать кляксографию и монотипию.

В аппликации и пластилинографии для развития мелкой моторики необходимо использовать нетрадиционные материалы для творчества: соль, рваную бумагу, цветные салфетки, сухие листья, мелкие кусочки цветной губки или питьевых трубочек, нитки, различные виды круп.

Для закрепления пройденного материала и различных игр по развитию мелкой моторики необходимо в уголке для родителей помещать информацию о теме, проводимой в группе совместной деятельности с детьми, а также рекомендовать им игры и упражнения по развитию мелкой моторики.

Очень важно чаще устраивать выставки совместных работ детей и родителей, например: «Бумажные фантазии», «Осенний калейдоскоп», «Игрушки из бросового материала», «Новогодняя маска». Организуя такие выставки, мы способствуем мотивации у родителей чаще заниматься со своими детьми деятельностью, развивающей мелкую моторику, тем самым, формируя у ребенка познавательный интерес, фантазию и воображение.

В совместной деятельности с детьми интересно использовать емкости с высокими бортиками, наполненные фасолью, плодами каштана, кинетическим песком. Можно предложить детям перебрать содержимое контейнера или найти какую-нибудь мелкую игрушку, спрятанную там. При работе с кинетическим песком необходимо использовать мелкие формочки, наполняя их и получая из песка забавные фигурки.

Свободная самостоятельная деятельность по развитию мелкой моторики обеспечивает возможность саморазвития ребенка, который сам выбирает вид деятельности, отвечающий его способностям и интересам, поэтому важно создать условия для этой деятельности [1].

В группах детей с ОВЗ необходимо максимально наполнить центры по развитию мелкой моторики и изобразительной деятельности интересными играми и материалами. Так, для ребенка будут интересны игры, такие как, различные виды крупных бус с геометрическими фигурами, увлекательные шнуровки, цветная мозаика, лабиринты, различные виды конструктора, вкладыши, игровой набор «Болтики и гаечки».

Очень важно для детей использовать нетрадиционные материалы для развития мелкой моторики, например: крупные ракушки, скорлупу от грецких орехов, деревянные бруски разных размеров, контейнеры из-под Киндер-сюрприза и бахил, крышки и пробки от бутылок, кусочки пенопласта. Ребенка с ОВЗ очень привлекают именно такие нетрадиционные и бросовые материалы. Они любят их перебирать, крутить, обследуя предмет, фантазировать и строить из них, раскрашивать их, добавлять к ним какие-то детали из пластилина, создавая из них замысловатые произведения искусств. Также можно предложить детям цветные листы из журналов, скомкать их и поиграть с бумажными цветными шариками, подуть на них, забить гол в маленькие ворота; сложить цветные листы гармошкой, перетянуть ниткой и сделать замечательных бабочек.

В совместной и самостоятельной деятельности с детьми по развитию мелкой моторики любопытно использовать цветные прищепки и изготовленные цветные формы из плотного картона. Например, дать ребенку желтый картонный круг и предложить ему с помощью желтых прищепок сделать лучики у солнышка. Данную деятельность важно проводить с речевым сопровождением, используя небольшие стихи или народные прибаутки про солнышко, например:

Вышло солнце из-за тучки.

Показался первый лучик,

А затем второй и третий,

И четвертый ярко светит,

Пятый лучик тут как тут -

Ярко светит солнца круг!

Главное, проявить фантазию, и ребенок будет увлечен необычными играми!

В уголке родителей помещаем рекомендации для использования в деятельности детьми нетрадиционных материалов по развитию мелкой моторики, предлагая увлекательные игры.

Таким образом, мы способствуем развитию у детей мелкой моторики не только в детском саду, но и дома. Активно привлекаем родителей к этой работе, а родители становятся полноправными участниками образовательного процесса, предлагая даже педагогам свои интересные находки для развития мелкой моторики.

Литература:

  1. Е.Максимова, О. Рахматуллина, О. Травкина, А. Черных «Готовим пальчики к письму». Развивающая программа по подготовке к школе. – Москва, Обруч,  2011.
  2. Власова Т.А., Певзнер М.С. Учителю о детях с отклонениями в развитии. - М.: Академия, 2002.

C:\Users\Elena\Documents\IMG_0554.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие и коррекция мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья.

У многих детей с проблемами развития отмечается: - недостаточность двигательных навыков: - скованность, плохая координация, неполный объем движений, нарушение их произвольности; - недоразвитие ме...

Арт-терапия в развитии мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

В связи с возросшим интересом к закономерностям формирования личности ребенка с проблемами в развитии при коррекционном воздействии наблюдается комплексное использование различных психокоррекционных м...

Статья на тему:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ НЕЙРО-ИГР И ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯСРЕДСТВАМИ НЕЙРО-ИГР И ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИЗагуменная Александра Сергеевна, МКДОУ БГО Детский сад №20комбинированного вида,zagu1995199...

Конспект индивидуального коррекционного занятия с использованием элементов песочной терапии и психогимнастики на тему «Развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья»

Конспект индивидуального коррекционного занятия с использованием элементов песочной терапии и психогимнастики на тему «Развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья&raq...

Развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья «Пальчиковый игротренинг».

В процессе формирования речи у детей с ограниченными возможностями здоровья могут возникнуть трудности и это является основанием для развития мелкой моторики....

Консультация для педагогов и родителей "Развитие мелкой моторики у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья"

Одним из факторов психологического базиса для развития высших психических функций  у детей является развитие крупной (или общей) и мелкой (или ручной) моторики.Мелкая моторика — совоку...