Консультация для родителей "Рисование с ребёнком дома"
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Семиренко Светлана Августиновна

Рисование нетрадиционными техниками привлекает внимание детей, заставляет их удивляться. А сам творческий процесс является интересной игрой, которая дарит детям множество положительных эмоций. В материале предложены некоторые техники нетрадиционного рисования для совместного творчества детей и родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рисование с ребенком дома

Все дети любят рисовать. В изобразительной деятельности ребенок самовыражается, пробует свои силы и совершенствует свои способности. Она доставляет ему удовольствие, но прежде всего, обогащает его представления о мире.

Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать. Кроме того, осуществляется стимуляция познавательных интересов ребенка (использования предметов, которые окружают ребенка каждый день в новом ракурсе, - можно рисовать своей собственной ладонью, пальцами, ватными палочками и многое другое).

Рисование пальчиками

Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки

 Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается. Для нанесения краски можно использовать ватные палочки.

Рисование ладошкой

 Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, потная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки.

 Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает её с помощью кисти (с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Скатывание бумаги

 Материалы: салфетки или двухсторонняя бумага, клей ПВА, налитый в блюдце, плотная бумага или цветной картон для основы

 Способ получения изображения: ребенок мнет в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывает из нее шарик. Размеры его могут быть различными: от маленького (ягодка) до большого (облачко, ком для снеговика). После этого бумажный комочек опускается в клей и приклеивается на основу.

Оттиск пробкой или поролоном

 Материалы: мисочка либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из пробки или кусочки поролона.

 Способ получения изображения: ребенок прижимает пробку или поролон к штемпельной подушечке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка и пробка (поролон).

Восковые мелки + акварель

Материалы: восковые мелки, плотная белая бумага, акварель, кисти.

Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелкими на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается не закрашенным.

Набрызг

Материалы: бумага, гуашь, жесткая кисть, кусочек плотного картона либо пластика (5х5).

Способ получения изображения: ребенок набирает краску на кисть и ударяет кистью о картон, который держит над бумагой. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Краска разбрызгивается на бумагу.

Отпечатки листьев

Материалы: бумага, гуашь, листья разных размеров (желательно опавшие), кисти.

Способ получения изображения:  ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Безопасность ребёнка дома"

В консультации собраны советы, как уберечь ребёнка от неприятностей....

Консультация для родителей "Безопасность ребёнка дома"

Заботливым родителям важно знать правила безопасности для ребёнка дома!...

Консультация для родителей "Безопасность ребёнка дома"

Что только не происходит с маленькими шалунишками?! Каждый день во всём мире с тысячами детей происходят несчастные случаи. Некоторые из них невозможно избежать. Однако многие беды можно предотвратить...

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома»

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома»...

Консультация для родителей "Безопасность ребёнка дома"

Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными особенностями. Нео...