Упражнения на развитие памяти
картотека по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)

Снегова Нина Владимировна

В старшем дошкольном возрасте у ребенка начинает формироваться произвольная память. С развитием способности к самоконтролю малыш учится самостоятельно запоминать информацию, которая может ему пригодиться. Однако для этого необходима мотивация, то есть ребенок должен понимать, зачем ему нужно что-то запоминать. Произвольная память развивается активнее, если побуждать малыша воспроизводить накопленный опыт: спрашивайте у ребенка, что происходило в течение дня, просите его рассказывать сказки по картинкам и так далее. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Упражнения на развитие памяти

Специальные упражнения на развитие внимания и памяти проводятся со старшими дошкольниками. В этих заданиях практически или полностью отсутствует игровой элемент, и дети запоминают информацию усилием воли. Таким образом, специальные упражнения следует применять в детском саду для развития произвольной памяти.

Упражнения для дошкольников содержат в основе:

Повтор: ребёнок наблюдает за действиями воспитателя и повторяет как можно точнее. Тренируются в повторении движений (в т. ч. танцевальных), цепочки слов, фраз, рисовании простых фигур.

Запоминание: ребёнку даётся задание запомнить картинки, символы, цифры, буквы и затем повторить.

Поиск: ребёнок внимательно рассматривает картинку или композицию и находит требуемое по заданию. Для читающих детей даются упражнения на поиск слов среди букв.

Игры для развития зрительной памяти

«Что изменилось?» Разложите на столе перед ребенком несколько предметов (или карточек). Дайте малышу время их запомнить. После этого попросите ребенка закрыть глаза или отвернуться, а сами поменяйте предметы местами или уберите один их них. Открыв глаза, ребенок должен сказать, что поменялось.

«Вспомни и нарисуй». На 1 минуту покажите ребенку картинку (чем больше на ней мелких деталей, тем задание сложнее), а затем попросите нарисовать то, что он запомнил.

«Опиши соседа». Эта игра подходит для группы детей. Малышам дается задание запомнить, как выглядит сосед. После этого его просят отвернуться и по памяти описать внешность и одежду товарища.

«Дорога домой». Во время прогулки с малышом, находясь довольно далеко от дома, попросите ребенка показать Вам, как вернуться к дому. По дороге обращайте внимание крохи на места, по которым можно ориентироваться, например, магазины, деревья, детские площадки.

«Мемори». Эта игра состоит из парных карточек или фишек. Перед началом они все перемешиваются и кладутся на стол «рубашкой» вверх. Игроки поочередно переворачивают по две фишки, и если они одинаковые, забирают их себе и открывают следующие. Если фишки не совпали, то ход переход к сопернику. Цель игры - набрать как можно больше парных фишек.

Игры для развития зрительной памяти

Упражнения для развития слуховой памяти

«Слова». Эта игра очень похожа на всем известную игру «Города». Она не только развивает память ребенка, но и способствует переходу слов из пассивного словаря в активный, а также улучшает фонематический слух. Итак, назовите слово и попросите малыша придумать слово на его последнюю букву. Затем уже это делаете Вы, и так по кругу. Другой вариант этой игры – называть слова на одну заранее выбранную букву.

«10 слов». Предложите малышу запомнить 10 слов, которые не связаны по смыслу. Читайте слова в умеренном темпе, делая между ними небольшую паузу.

Пересказы.

Заучивание песен и стихотворений.

«Вспомни, как прошел день».

Развиваем ассоциативную память малыша

«Я знаю пять…». Игра заключается в том, чтобы повторять названия чего-либо, отбивая мяч. Например: «Я – знаю – пять – городов: Москва – раз, Санкт-Петербург – два, Вологда – три… и так далее».

«Назови пару». Назовите ребенку 5-6 пар слов, связанных друг с другом по смыслу (например, суп – ложка, зима – снег, телевизор – мультики). Затем попросите малыша вспомнить второе слово из каждой пары в ответ на первое. Постепенно количество пар слов можно увеличивать.

Упражнения на развитие словесно-логической памяти

Поскольку в дошкольном детстве начинает формироваться словесно-логическая память, на занятиях в ДОУ будут актуальны следующие упражнения:

«Собираем чемодан». Дети по очереди нанизывают на фразу слова: «Я собираю в дорогу чемодан и кладу в него шарф, очки, книгу…». Побеждает тот, кто сможет запомнить самую длинную фразу.

«Рифмовка». Ребёнок подбирает рифмы к написанным/названным словам или находит как можно больше слов к одному заданному.

«Инструкция». Взрослый просить выполнить ребёнка что-то по инструкции. Ребёнок запоминает и воспроизводит цепочку действий.

«Ассоциации». Ребёнок находит слова-ассоциации для называемых взрослым: лето-жара, дождь-зонтик. Для читающих детей слова даются на карточке.

«Повторение фраз». Педагог проговаривает 3–4 короткие фразы: «Девочка играет в мяч. Мальчик кормит котёнка. Мама готовит обед. Бабушка вяжет шарф». Ребёнок повторяет. Если возникают трудности с запоминанием, воспитаннику предлагается сделать рисунки-напоминания под озвученные фразы.

Игры для развития двигательной и тактильной памяти

«Руки помнят». Положите в непрозрачный мешочек несколько предметов, которые отличаются по фактуре (это могут быть фигурки животных или геометрические фигуры). Заранее подготовьте фотографии этих предметов или нарисуйте их, а также добавьте изображения вещей, которых нет в мешочке. Попросите малыша пощупать все предметы в мешочке, а затем сказать, какие из предложенных на картинках предметов там были.

«Графический диктант». Нарисуйте на листе в клеточке несложный узор, попросите ребенка его продолжить. Затем дайте малышу чистый лист и предложите воспроизвести узор, который он рисовал ранее.

«Марионетки». Попросите ребенка закрыть глаза, встаньте сзади и, держа его за плечи, проведите малыша по определенному маршруту, например, два шага вперед, один шаг вправо и три шага назад. Открыв глаза, ребенок должен повторить этот маршрут.

Мнемотехника для развития памяти

Современные воспитатели часто используют специальные схемы для облегчения запоминания информации детьми. Мнемотехника — это метод ассоциаций для развития качества и объёма памяти. В качестве наглядного и вспомогательного материала используются схемы — мнемотаблицы, на которых расположены ряды ассоциативных квадратов. В каждом квадрате нарисован символ, подразумевающий слово или даже часть фразы.

Мнемотаблица «Курочка Ряба»

В квадратах таблицы зашифрованы элементы сюжета известной сказки

Мнемотаблицы создаются на основе сказок или рассказов. Ребёнок изучает картинки и с их помощью может рассказать сюжет. Заучивание стихотворений или песенных текстов с помощью мнемотаблиц превращается в увлекательное занятие.

Мнемотаблица «Пришёл июнь»

В квадратах зашифрованы слова стихотворения, что помогает ребятам быстрее его запомнить

Правила применения мнемотехники на занятиях с дошкольниками:

1. Работа с таблицами ведётся от простого к сложному. На первых порах дети занимаются с малым количеством квадратов в схемах. Максимум ассоциативных квадратов в мнемотаблице для дошкольника — 9 шт.

2. Мнемотаблицы всегда яркие и привлекательные. Работать с чёрно-белыми картинками детям неинтересно, их внимание будет рассеиваться.

3. В день можно изучать не более 2 таблиц.

4. Тематика мнемотаблиц меняется ежедневно. Если воспитатель взялся за внедрение мнемотехники, то он подготавливает картотеку схем в соответствии с темами календарного планирования.

Воспитатели, обучающие детей мнемотехнике, как правило, знакомят подопечных с пиктограммами. Пиктограмма — это техника самостоятельного создания ребёнком схемы для запоминания текста, правила или сюжета. Когда ребёнок хорошо разбирается в мнемотаблицах: как их «читать» и применять, он понимает, как сделать для себя подсказку.



Предварительный просмотр:

Задания для развития памяти дошкольников

№1 Ребенку дается задание запомнить предметы на картинке, а затем перечислить их.

https://melkie.net/wp-content/uploads/2018/02/izobrazheniya-predmetov-dlya-zapominaniya.jpg

№ 2  Дошкольник должен запомнить символы предметов, и заполнить ими таблицу

https://melkie.net/wp-content/uploads/2018/02/tablica-s-izobrazheniyami-predmetov-i-ih-simvolami.jpg

№ 3 Сочетание упражнений с творческими  заданиями является профилактикой утомляемости воспитанников

https://melkie.net/wp-content/uploads/2018/02/zadaniya-dlya-zapominaniya-cvetov-predmetov-600x393.jpg

№ 4 Данное задание развивает ассоциативную память дошкольников

https://melkie.net/wp-content/uploads/2018/02/parnye-kartinki-dlya-zapominaniya-478x600.jpg

№5 Если задания кажутся дошкольникам слишком легкими, можно увеличить временной интервал между демонстрацией картинки и ответом воспитанника.

https://melkie.net/wp-content/uploads/2018/02/zadaniya-dlya-razvitiya-pamyati-s-cvetami-i-geometricheskimi-figurami-600x434.jpg

№ 6

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a47/00012f3e-f8372303/hello_html_59dc412.jpg

№ 7  

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/648/100648583_Zhukova_Razvivaem_pamyat16.jpg

№ 8   Запомни картинки,  переверни страничку и назови, что запомнил.

 

https://pediatr-site.ru/wp-content/uploads/f/5/6/f56e9fddc4936943ec3cafede6cfa514.jpg

№ 9   Развиваем внимание и память

https://pediatr-site.ru/wp-content/uploads/3/f/8/3f8cfa4ee6c4bbaa5f89ca600114e9fc.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения для развития памяти

Группа №1: Упражнения на развитие способности к воссозданию мысленных образов (визуализацию понятий). Упражнение №1 "Мысленные образы, отвечающие понятиям прямо или косвенно". Упражнен...

Упражнения по развитию памяти.

Упражнеия для родителей по развитию памяти у дошкольников....

Игры и упражнения на развитие памяти детей дошкольного возраста

Игры и упражнения на развитие памяти детей дошкольного имладшего школьного возраста.1. Упражнение «10 слов».Ребенку предлагается 10 слов для запоминания. Например: книга, луна, звон, мед, окно, лед, д...

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития памяти у дошкольников»

Консультация для родителей     «Игры и упражнения для развития памяти у дошкольников»...

Упражнения для развития памяти ребенка

Предлагаю вашему вниманию упражнения,которые помогут развить память вашего ребенка....